Цефекон свечи для детей: инструкция по применению от 3 месяцев, состав препарата

На сегодняшний день свечи Цефекон являются самым удобным средством для снижения высокой температуры. Медики советуют запастись данным препаратом всем родителям. Помимо жаропонижающего действия суппозитории обладают обезболивающим свойством, по этой причине врачи нередко приписывают данный препарат маленьким детям для облегчения прорезывания зубов. В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по применению детских свечей Цефекон Д.

  1. Описание лекарственного средства
    1. В каких случаях применять
  2. Противопоказания, побочные действия, передозировка
    1. Побочные действия
    2. Передозировка
  3. Срок годности и правила хранения
  4. Стоимость препарата, где купить
  5. Свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению
    1. Особые указания
    2. Фото инструкция по применению Цефекона (аннотация)
  6. Аналоги Цефекона
  7. Мнение врачей
  8. Мнение родителей

Торговое название: Цефекон Д.

Латинское название: Cefecon D.

Производитель: Россия, “ОАО” Нижфарм.

Официальный сайт: www.stada.ru

Основным действующим веществом медикамента является парацетамол. Для формирования суппозиториев, как называют свечи, применяется дополнительный ингредиент – витепсол. Дозировка основного компонента суппозиторий бывает разная, ориентированная на различных возраст детей:

  • 50 мг;
  • 100 мг;
  • 250 мг.

Они имеют белый или кремовый оттенок, упакованы в водонепроницаемую оболочку.

При покупке препарата обязательно обращайте внимание, для кого он предназначен.

  • Цефекон Д – детский медикамент, в котором как раз присутствует парацетамол.

  • Цефекон Н – препарат для взрослых: в нем вместо парацетамола содержится напроксен.

Общие вопросы

  • Сколько раз в день можно применять свечи? — Максимальное количество – 3 раза в сутки каждые 8 часов.
  • Сколько действует препарат? – После попадания его в прямую кишку максимальной концентрации в в крови парацетамол достигает через 30-40 минут. Через такой же промежуток времени будет заметен эффект от применения медикамента. Парацетамол выводится из организма через 24 часа. Однако следующий суппозиторий нужно ставить через 8 часов после предыдущего, поскольку по окончании этого периода температура снова может подняться.
  • Сколько дней использовать? – Максимальный период применения – 5-7 суток. Если до этого момента температура не стабилизируется, следует обратиться к врачу, чтобы поменять тактику лечения.

Как ставить свечи?

Чтобы лекарство подействовала, нужно уметь правильно поставить ее ребенку ректально. Лучше всего делать это после опорожнения кишечника:

  • Хорошо вымойте руки.
  • Смажьте вазелином или детским кремом анальное отверстие младенца.
  • Уложите ребенка на спину и приподнимите ножки. Если такая поза невозможна, положите малыша на бок и раздвиньте ягодицы.
  • Раскройте оболочку суппозитория и быстро введите его в задний проход.
  • Сожмите ягодицы и подержите ребенка в таком положении 10-15 минут.

Особенности введения суппозиториев должны соблюдаться родителями, что позволит сделать процедуру безболезненной и быстрой.

Свечи используются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детских болезнях, сопровождающихся высокой температурой и значительным ухудшением состояния;
  • негативные реакции на вакцину с высокой температурой;
  • мышечные боли;
  • невралгия;
  • ожоги и повреждения;
  • головная боль;
  • дискомфорт при прорезывании зубов.

У деток в возрасте от одного до трех месяцев можно использовать препарат однократно для снижения температуры, вызванной вакциной.

Противопоказания

Противопоказаний у суппозиториев немного. Его нельзя применять, если присутствует индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарства, а также детям до 1 месяца.

С осторожностью и только под наблюдением врача нужно ставить суппозитории детям, у которых наблюдаются:

  • патологии печени и почек;
  • болезни крови;
  • генетически обусловленный недостаток ферментов.

В остальных случаях парацетамол абсолютно безвреден для малышей в допустимой дозировке. Побочные эффекты от его использования незначительны и случаются редко. Среди них отмечают:

  • рвоту, тошноту;
  • аллергию в виде сыпи и зуда на коже;
  • изменения в кроветворении (если парацетамол применяется дольше 5-7 суток, нужно обязательно сделать анализ крови).

Не рекомендуется применять Цефекон вместе с медикаментами, которые тоже содержат парацетамол. Например, с Панадолом сочетать свечи нельзя, поскольку эти препараты содержат одно и то же действующее вещество.

Однако сочетание с Нурофеном вполне возможно, если температура выше 38,5 градусов и тяжело сбивается одним из медикаментов. При необходимости использовать оба лекарства сначала дают Нурофен согласно возрастной дозировке, а затем через 15 минут ставят свечку Цефекона. Такая схема лечения помогает гарантированно сбить высокую температуру и дождаться приезда врача.

Чем заменить Цефекон?

Суппозитории стоят недорого – около 50 руб. за упаковку в 10 штук. Но если вы вдруг не нашли этот препарат в аптеке, можете использовать его прямые аналоги:

  • Эффералган. Выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Его средняя цена около 100 руб. Этот препарат успешно может заменить, оказывая сходное действие.
  • Парацетамол. Еще одно недорогое лекарство, стоимость которого 50-60 руб. Выпускается оно в форме сиропа и суппозиториев.
  • Панадол. Имеет три формы выпуска: свечка, суспензия и сироп. Стоимость его выше – до 250 руб., но, в отличие от предыдущих лекарств, оно меньше вредит ЖКТ.

Непрямыми аналогами медикамента являются Ибупрофен и Нурофен, в основе которых лежит одно действующее вещество – ибупрофен. Он также используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство и может применяться одновременно с парацетамолом.

Читайте о жаропонижающих свечах для грудничков.

Цефекон – эффективный и простой в применении препарат. Малыш можно даже ставит свечки во сне, тем самым облегчая их состояние. Благодаря низкой цене и хорошему результату суппозитории снискали популярность среди молодых мам.

Если статья была вам полезна, оставьте свой отзыв в соц. сетях. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых встреч!

Показания к применению

Детский «Цефекон» в стандартной дозировке (50, 100 или 250 мг) используется в следующих ситуациях:

  • снижение высокой температуры при различных инфекционных заболеваниях;
  • устранение боли слабой интенсивности (в том числе мышечной, зубной или головной боли).

Оптимальный возраст для использования лекарства – от 3 месяцев до полных 12 лет. У детей в возрасте 1-3 месяцев «Цефекон» применяется однократно в дозировке 50 мг и только под наблюдением врача. Превышать указанную дозировку препарата не рекомендуется. Для подростков старше 12 лет разрешается применение парацетамола в тех же дозировках, что и у взрослых.

Не используйте «Цефекон» у детей младше 1 месяца.

Противопоказания

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», противопоказан в следующих ситуациях:

  • индивидуальная чувствительность;
  • период новорожденности (до 1 месяца жизни).

Инструкция к препарату предупреждает о том, что «Цефекон» не рекомендуется использовать при таких состояниях:

  • тяжелые заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функции;
  • пигментные гепатозы (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона);
  • некоторые болезни крови (тяжелая анемия или тромбоцитопения);
  • некоторые генетические аномалии.

Парацетамол способен вызвать обострение этих заболеваний и привести к ухудшению состояния малыша. Для снижения температуры у ребенка с любой из указанных патологий следует использовать другие безопасные средства. Перед применением любого антипиретика не лишним будет посоветоваться с врачом.

Побочные действия

Инструкция по использованию препарата указывает на высокий риск развития следующих нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота);
  • боли в животе;
  • аллергическая реакция в виде сыпи или отека Квинке;
  • анемия (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина);
  • лейкопения (падение концентрации лейкоцитов);
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов) и развитие кровотечений;
  • агранулоцитоз (уменьшение количества лейкоцитов за счет гранулоцитов – особых элементов крови).

Агранулоцитоз считается самым опасным осложнением на фоне приема парацетамола. При этом состоянии значительно уменьшается содержание особых групп лейкоцитов, отвечающих за поддержание иммунитета. В результате ребенок становится восприимчив к бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. В тяжелых ситуациях агранулоцитоз может привести к гибели ребенка.

При длительном использовании «Цефекона» возможно развитие следующих состояний:

  • поражение печени и почек;
  • гемолитическая или апластическая анемия;
  • панцитопения (снижение концентрации всех кровяных клеток).

Используйте «Цефекон» только по показаниям в возрастных дозировках.

Способ применения

«Цефекон» назначается для лечения лихорадки у детей. Педиатры рекомендуют использовать препарат при подъеме температуры тела выше 39 °C. Применение жаропонижающих средств до указанных значений нецелесообразно.

Разрешается использовать «Цефекон» при повышении температуры тела до 38 °C в следующих ситуациях:

  • детский возраст до 3 месяцев (по строгим показаниям);
  • патология сердца и крупных сосудов;
  • хронические заболевания легких;
  • склонность к развитию судорог;
  • эндокринная патология;
  • признаки «бледной» лихорадки (холодные и бледные конечности);
  • нарушение сознания.

Препарат вводится на всю длину суппозитория в прямую кишку. Дозировка «Цефекона» зависит от возраста и веса ребенка:

При расчете дозировки следует ориентироваться на вес ребенка. Например, малышу в возрасте 18 месяцев с весом менее 11 кг следует поставить 1 суппозиторий – 100 мг. При весе более 11 кг можно использовать 2 суппозитория по 100 мг даже у ребенка до 1 года. Детям с весом более 35 кг, не достигшим возраста 12 лет, можно предложить парацетамол во взрослой дозировке.

Важные аспекты

Длительность лечения «Цефеконом» может составлять 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней как анальгетика. Продление терапии возможно только после консультации с врачом. При необходимости длительного использования «Цефекона» необходимо каждые 7 дней сдавать общий и биохимический анализ крови. В случае развития осложнений прием препарата следует немедленно прекратить.

Запрещается использовать «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. В противном случае возможна передозировка лекарства и развитие тяжелых побочных эффектов. Одновременное использование с ибупрофеном также не рекомендуется.Интервал между очередным приемом препарата должен составлять 4-6 часов. Эффект от использования «Цефекона» наступает через 30-60 минут. Если в течение часа температура не снизилась, следует вызвать на дом врача.

Максимальная суточная доза «Цефекона» – 60 мг/кг массы тела ребенка. Допускается использование препарата до 3 раз в день. При необходимости более частого применения лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Хранить «Цефекон» нужно в недоступном для ребенка месте. Оптимальная температура хранения суппозиториев – до 20 °C. Лучше всего для этих целей подойдет боковая полка холодильника. Перед использованием суппозиторий нужно подержать в руках, чтобы согреть.

Срок хранения препарата «Цефекон» – 3 года. Использование лекарства после истечения срока годности не допускается.

Прочитайте статью: натуральные компрессоры для детей от кашля

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ

УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА

ПРИМЕРЫ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ

МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МАРИИ МОНТЕССОРИ

МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МАРИИ МОНТЕССОРИ

Показания к применению

Детский «Цефекон» в стандартной дозировке (50, 100 или 250 мг) используется в следующих ситуациях:

  • снижение высокой температуры при различных инфекционных заболеваниях;
  • устранение боли слабой интенсивности (в том числе мышечной, зубной или головной боли).

Оптимальный возраст для использования лекарства – от 3 месяцев до полных 12 лет. У детей в возрасте 1-3 месяцев «Цефекон» применяется однократно в дозировке 50 мг и только под наблюдением врача. Превышать указанную дозировку препарата не рекомендуется. Для подростков старше 12 лет разрешается применение парацетамола в тех же дозировках, что и у взрослых.

Не используйте «Цефекон» у детей младше 1 месяца.

Противопоказания

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», противопоказан в следующих ситуациях:

  • индивидуальная чувствительность;
  • период новорожденности (до 1 месяца жизни).

Инструкция к препарату предупреждает о том, что «Цефекон» не рекомендуется использовать при таких состояниях:

  • тяжелые заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функции;
  • пигментные гепатозы (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона);
  • некоторые болезни крови (тяжелая анемия или тромбоцитопения);
  • некоторые генетические аномалии.

Парацетамол способен вызвать обострение этих заболеваний и привести к ухудшению состояния малыша. Для снижения температуры у ребенка с любой из указанных патологий следует использовать другие безопасные средства. Перед применением любого антипиретика не лишним будет посоветоваться с врачом.

Побочные действия

Инструкция по использованию препарата указывает на высокий риск развития следующих нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота);
  • боли в животе;
  • аллергическая реакция в виде сыпи или отека Квинке;
  • анемия (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина);
  • лейкопения (падение концентрации лейкоцитов);
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов) и развитие кровотечений;
  • агранулоцитоз (уменьшение количества лейкоцитов за счет гранулоцитов – особых элементов крови).

Агранулоцитоз считается самым опасным осложнением на фоне приема парацетамола. При этом состоянии значительно уменьшается содержание особых групп лейкоцитов, отвечающих за поддержание иммунитета. В результате ребенок становится восприимчив к бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. В тяжелых ситуациях агранулоцитоз может привести к гибели ребенка.

При длительном использовании «Цефекона» возможно развитие следующих состояний:

  • поражение печени и почек;
  • гемолитическая или апластическая анемия;
  • панцитопения (снижение концентрации всех кровяных клеток).

Используйте «Цефекон» только по показаниям в возрастных дозировках.

Способ применения

«Цефекон» назначается для лечения лихорадки у детей. Педиатры рекомендуют использовать препарат при подъеме температуры тела выше 39 °C. Применение жаропонижающих средств до указанных значений нецелесообразно.

Разрешается использовать «Цефекон» при повышении температуры тела до 38 °C в следующих ситуациях:

  • детский возраст до 3 месяцев (по строгим показаниям);
  • патология сердца и крупных сосудов;
  • хронические заболевания легких;
  • склонность к развитию судорог;
  • эндокринная патология;
  • признаки «бледной» лихорадки (холодные и бледные конечности);
  • нарушение сознания.

Препарат вводится на всю длину суппозитория в прямую кишку. Дозировка «Цефекона» зависит от возраста и веса ребенка:

При расчете дозировки следует ориентироваться на вес ребенка. Например, малышу в возрасте 18 месяцев с весом менее 11 кг следует поставить 1 суппозиторий – 100 мг. При весе более 11 кг можно использовать 2 суппозитория по 100 мг даже у ребенка до 1 года. Детям с весом более 35 кг, не достигшим возраста 12 лет, можно предложить парацетамол во взрослой дозировке.

Важные аспекты

Длительность лечения «Цефеконом» может составлять 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней как анальгетика. Продление терапии возможно только после консультации с врачом. При необходимости длительного использования «Цефекона» необходимо каждые 7 дней сдавать общий и биохимический анализ крови. В случае развития осложнений прием препарата следует немедленно прекратить.

Запрещается использовать «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. В противном случае возможна передозировка лекарства и развитие тяжелых побочных эффектов. Одновременное использование с ибупрофеном также не рекомендуется.Интервал между очередным приемом препарата должен составлять 4-6 часов. Эффект от использования «Цефекона» наступает через 30-60 минут. Если в течение часа температура не снизилась, следует вызвать на дом врача.

Максимальная суточная доза «Цефекона» – 60 мг/кг массы тела ребенка. Допускается использование препарата до 3 раз в день. При необходимости более частого применения лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Хранить «Цефекон» нужно в недоступном для ребенка месте. Оптимальная температура хранения суппозиториев – до 20 °C. Лучше всего для этих целей подойдет боковая полка холодильника. Перед использованием суппозиторий нужно подержать в руках, чтобы согреть.

Срок хранения препарата «Цефекон» – 3 года. Использование лекарства после истечения срока годности не допускается.

Прочитайте статью: натуральные компрессоры для детей от кашля

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ

УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА

ПРИМЕРЫ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ

МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МАРИИ МОНТЕССОРИ

МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МАРИИ МОНТЕССОРИ

Описание лекарственного средства

Жаропонижающие свечи для детей Цефекон Д выпускают в виде ректальных свечей. В зависимости от возраста препарат имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг, 250 мг).

Форма выпуска Состав свечей Цефекон Д Фото

50 мг – для детей 1 – 3 мес.

100 мг – для детей 3 мес. – 3 года

250 мг – для детей 3-12 лет

В качестве действующего вещества использован парацетамол.

Дополнительным компонентом является вещество витепсол. С помощью витепсола свечи для детей растворяется при температуре тела.

Суппозитории белого цвета. Допускается кремовый оттенок.

В каких случаях применять

Цефекон суппозиторий

Согласно аннотации к данному препарату, Цефекон ребенку дают в следующих случаях:

  • Для снижения температуры тела

    (при острых респираторных заболеваниях, после прививки, при вирусных заболеваниях.

  • В качестве обезболивающего

    препарата. Цефекон способен устранить болевой синдром при зубной боли у ребёнка, при боли в суставах, при головной боли.

  • Врачи нередко рекомендуют данное лекарственное средство

    для снятия боли при различных травмах

    (в том числе при ожогах).

Стоит отметить, что данное средство не способно вылечить вирусное или простудное заболевание. Цефекон назначается исключительно для снижения температуры или устранения болевого синдрома.

Противопоказания, побочные действия, передозировка

Нельзя применять в следующих случаях:

  • Препарат категорически запрещено использовать маленьким детям, которые не достигли 1 месяца.
  • Индивидуальная непереносимость активных компонентов.
  • Лекарственное средство используют с осторожностью при низком гемоглобине, нейтропении, а также при хронических заболеваниях печени или почек.

Побочные действия

Иногда на свечи Цефекон у ребенка возникает аллергия, которая проявляется:

  • кожным зудом или высыпанием,
  • покраснением анального отверстия.

Также возможны боли в животе, рвота и тошнота. Очень редко у ребёнка возникает понос от свечей Цефекон.

Передозировка

Официальных данных о передозировке не зарегистрировано.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению

Данный препарат может не помочь в том случае, если использована неверная дозировка препарата. Как ставить свечи Цефекон детям и какая дозировка является оптимальной рассмотрим далее.

Прежде чем использовать данное лекарственное средство, желательно чтобы ребенок сходил в туалет.

Ни в коем случае не делите свечу пополам!

Свечу вводят ректально. Для удобства использования уложите ребенка на бок и аккуратно встаьте суппозиторий в задний проход малышу. После введения Цефекона необходимо оставаться в той же позе в течение нескольких минут.

Чтобы избежать побочных реакций организма, не следует превышать дозировку препарата.

Дозировка свечей Цефекон рассчитывается по весу и возрасту ребенка.

Сколько лет Вес ребенка Оптимальная дозировка (рассчитана на 1 прием)
Для детей от 3 месяцев до года От 7 кг до 10 кг 1 свеча (100 мг)
Детям от 1 года до 3 лет От 11 до 16 кг 1 или 2 свечи (100 мг)
С 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 суппозиторий (250 мг)
Детям с 10 до 12 лет От 30 до 35 кг 1 или 2 свечи (250 мг)

Отзывы родителей о Цефекон Д

Через сколько препарат начинает действовать?

В течение 20-30 минут температура начинает спадать, болевые ощущения утихают.

Препарат действует от 4 до 6 часов.

При какой температуре ставить свечи?

Не стоит давать ребенку жаропонижающее при субфебрильной температуре. В этот момент организм пытается самостоятельно побороть патогенные микробы.

Цефекон используют при температуре 38 и выше.

Как часто можно ставить свечи Цефекон ребенку?

В течение суток запрещено использовать более 3 суппозиториев.

Без назначения врача не рекомендуется использовать препарат больше 3 дней при температуре и 5 дней для борьбы с болью.

Особые указания

Цефекон нельзя использовать одновременно с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура тела в течение 3 дней, обязательно обратитесь к лечащему врачу.

Фото инструкция по применению Цефекона (аннотация)

Аналоги Цефекона

У данного лекарственного препарата имеется достаточно большое аналогичных по действию препаратов. Рассмотрим самых эффективные из них:

Название препарата При каких заболеваниях используют Кому применять  нельзя С какого возраста можно употреблять Средняя стоимость
Нурофен Для лечения острых респираторных заболеваний, вирусных инфекций. Для снятия боли в суставах, а также при головной, зубной и ушной боли. Если вес ребенка менее 5 кг, 1 и 3 триместр беременности, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость действующего вещества, неусвояемость фруктозы. С 3 месяцев 170 рублей
Виферон Инфекционные и воспалительные заболевания, гепатит различных групп. При беременности используют для лечения кандидоза, вагиноза и микоплазмоза. Индивидуальная непереносимость действующего вещества С рождения 210 рублей
Эффералган Используют для снижения высокой температуры тела при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекция, после вакцинации. В качестве обезболивающего используют при болях в ушах головных, зубных болях. Индивидуальная непереносимость действующего вещества, анемия, заболевания крови, возраст до 1 месяца. С 1 месяца 105 рублей
Панадол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Новорожденные, дети с серьёзными заболеваниями почек или печени, индивидуальная непереносимость действующего вещества. С 3 месяцев 98 рублей
Парацетамол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Вирусный гепатит, индивидуальная непереносимость действующего вещества, почечная или печеночная недостаточность. С 3 месяцев 89 рублей

Нередко родители сталкиваются с выбором, какой препарат лучше? Из отзывов можно понять, что самым эффективным препаратом является Виферон и Цефекон. Виферон является противовирусным лекарством и не содержит в своем составе парацетамол. Поэтому нередко врачи назначают курс лечения обоими препаратами.

Что касается Нурофена, данный препарат имеет другое действующее вещество – ибупрофен. Однако, использовать оба препарата одновременно не рекомендуется.

В том случае, если прием Нурофена не помог, через час можно использовать суппозиторий Цефекон.

Чем свечи отличаются от сиропов

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.

Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Больше никаких отличий нет, в частности, нет научных доказательств того, что лекарство в попе менее вредно по сравнению с тем же лекарством в желудке, или оказывает меньшее влияние на слизистую и организм (влияние идентичное, и слизистая – тоже, только расположена она в другом месте).

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

Когда лучше выбрать свечи, а не сироп

  1. Первый случай мы уже рассмотрели, это подготовка ко сну при повышенной температуре тела (37,5-38 градусов), когда мы хотим спокойно проспать всю ночь.
  2. Рвота. В этом случае мы просто физически не можем ввести лекарство через рот, потому что ребенка тут же начинает рвать.
  3. Ребенок-аллергик. Детские жаропонижающие сиропы, помимо лекарства, содержат огромное количество красителей, подсластителей и консервантов. Зачастую именно на эти дополнительные компоненты малыши дают нежелательную реакцию. В отличие от сиропов, детские ректальные суппозитории, не содержат ничего, кроме лекарства и твёрдого жира.
  4. Ребенок категорически отказывается что-то глотать, тут же всё выплёвывает. Здесь, конечно, не факт, что в этом случае дитя с радостью подставит попу. По каким-то непонятным причинам, некоторые детки очень трепетно относятся к своей пятой точке. Исходя из личного опыта скажу: после угрозы поставить свечу и слов «выбирай», даже самый капризный малыш, скорей всего, проглотит-таки сироп, от которого ранее отказывался.

Когда свечи ставить нельзя

  • Температура тела выше 39 – 39,5 градусов. Чересчур высокая температура, как правило, сопровождается спазмом сосудов кожи, в том числе кишечника. Происходит следующее: свеча лежит в попе, и никуда не всасывается. В таком случае наиболее эффективны лекарства в жидкой форме, поскольку они всасываются быстрее, а вероятность спазма сосудов в желудке менее вероятна. Кроме того, при такой высокой температуре тела нам нужен эффект максимально быстро, и ждать, пока там подействует свеча, нет возможности.
  • Диарея (понос). Если у крохи кишечная инфекция или расстройство желудка, и он не слезает с горшка, то вводить лекарство в попу нецелесообразно, ведь оно, с высокой вероятностью, выйдет наружу, не успев подействовать. В этом случае, также, стоит предпочесть сироп (если понос сопровождается рвотой, нужную дозу препарата следует давать буквально по капле в течение 10-15 минут, чтобы не спровоцировать тошноту).
  • Кровотечение в прямой кишке, а также недавние хирургические вмешательства – ещё одно противопоказание.

Как выбрать хорошие свечи от температуры

Самыми лучшими, эффективными и безопасными, разрешёнными к применению даже у малышей до года без рецепта, являются препараты, содержащие в себе парацетамол или ибупрофен. Любые детские свечи от температуры, которые вы приобретёте в аптеке, будут содержать либо то, либо другое (что именно – читайте в самом начале инструкции к препарату).

Свечи с парацетамолом

Традиционно в западной педиатрии парацетамол применяется в первую очередь. Препарат хорошо сбивает температуру при неосложнённых вирусных инфекциях.

Однако, если кроха болен чем-то более серьёзным, чем обычное ОРВИ, (например, бактериальной инфекцией, или начались осложнения), парацетамол не поможет. И это отличный сигнал родителям оценить всю серьёзность ситуации и необходимость скорейшего обращения к доктору.

При использовании парацетамола именно в свечах, а не в жидкой форме, разовая доза лекарства может составлять 20-25 мг/кг веса малыша. Повторить приём можно через 4-6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Парацетамол в суппозиториях может применяться у деток до года, и совсем малышей от 1 месяца, главное – правильно рассчитать дозировку совместно с доктором.

Парацетамол может давать нежелательные побочные реакции на печень и почки. Однако, в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за неправильного применения препарата: слишком высоких доз или слишком длительного приёма.

Поэтому следует запомнить, что максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг веса малыша.

Без консультации с доктором не следует давать препарат дольше 3 дней, если крохе меньше 6 лет, и дольше 5 дней, если малыш старше.

В аптеках вы можете приобрести детские жаропонижающие свечи с парацетамолом под следующими коммерческими названиями: Панадол с 6 месяцев, Панадол с 3 лет, Цефекон Д с 3 месяцев, Эффералган.

Цена упаковки с такими свечами, в среднем, составляет порядка 60-80 руб. Обратите внимание, что в этом случае лекарства выглядят по-разному, однако, являются одним и тем же парацетамолом. Будьте внимательны и не допускайте передозировки!

Свечи с ибупрофеном

Ибупрофен традиционно считается более сильным препаратом по сравнению с парацетамолом, потому что обладает не только жаропонижающим действием, но и достаточно выраженным противовоспалительным и обезболивающим.

Лекарство безопасно для детей и рекомендуется к применению после достижения возраста 6 месяцев.

Под контролем доктора ибупрофен может применяться более длительное время, чем 3-5 дней.

Разовая доза лекарства именно в свечах может составлять 10-15 мг/кг веса ребенка. Повторять приём допускается не раньше, чем через 6 часов.

Ибупрофен в свечах продаётся в аптеках под коммерческим названием Нурофен для детей с 3 месяцев до 2 лет. Стоимость за упаковку около 100-120 руб.

Обратите внимание! Снижать температуру тела способны только свечи с парацетамолом или ибупрофеном! Все остальные суппозитории (Виферон, Генферон и др., как правило, на основе интерферона) являются средствами с недоказанной эффективностью и бороться с повышенной температурой тела не способны. Более того, всё больше в последнее время появляется научных работ, доказывающих опасность и вред бездумного применения подобных иммуностимулирующих и иммуномодулирующих сомнительных веществ, на иммунную систему человека.

Как ставить правильно и не больно

Сам процесс введения свечи абсолютно не болезненный, однако, некоторые детки буквально панически его боятся. Вот несколько советов, которые помогут сделать процедуру быстро и без дискомфорта.

Если вы храните свечи в холодильнике, достаньте суппозиторий заранее, подержите, не извлекая из защитной плёнки, под струёй тёплой воды, или разогрейте в ладонях. Когда свеча тёплая, она практически не ощущается в момент введения. А когда сразу из холодильника, малыша может напугать не столько сам процесс, сколько ощущение ледышки в попе.

Самым удобным традиционно считается положение на боку: уложите малыша на левый бок, согните одну или обе его ножки в коленях и прижмите их к груди. Разведите ягодицы и четким, но мягким движением введите суппозиторий. Похвалите кроху.

Больше никаких специальных действий ни от вас, ни от ребенка не требуется. Не имеют под собой научного основания советы лежать, не шевелясь, в страхе, что свеча вытечет. Пусть малыш двигается и встаёт если у него есть такое желание.

Если статья вам понравилась, жмите на кнопочки социальных сетей, не болейте!

Механизм действия и состав

Цефекон Д блокирует активное вещество циклооксигеназу, которая действует в ЦНС (центральной нервной системе). Таким образом, он влияет на центры боли и терморегуляции в коре головного мозга. В тканях, вовлечённых в воспалительный процесс, клеточные пероксидазы нейтрализуют действие парацетамола на этот фермент, что объясняет отсутствие сильного противовоспалительного действия.

информацияЦефекон Д не влияет на водно-солевой баланс, т.е. не задерживает воду в теле, и не травмирует слизистую желудка и кишечника, как некоторые другие представители НПВС.

Это объясняется тем, что парацетамол не влияет на производство простагландинов в тканях на периферии.

В состав одной свечи Цефекона Д входит:

  • активное вещество парацетамол в различных дозах — 50, 100 или 250 мг;
  • вспомогательное вещество – витепсол.

Показания к применению детям

  • простудные заболевания различной этиологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • грипп;
  • детские инфекционные болезни;
  • лихорадка после прививок;
  • обезболивание при различных видах боли: головной, зубной, мышечной, невралгии, болях при травмах и ожогах.

Способ применения Цефекона Д

Свечи Цефекон Д применяются ректально после опорожнения кишечника. Доза лекарства определяется возрастом и весом ребёнка.

важноДоза на один приём равняется от 10 до 15 мг на 1 кг веса малыша, 2-3 раза в сутки, через 6 или 8 часов. Максимальная суточная дозировка Цефекона не должна быть больше 60 мг на 1 кг веса ребенка.

Продолжительность терапии данным препаратом:

  • 3 дня — как жаропонижающим;
  • до 5 дней — как обезболивающим.

Противопоказания и побочные эффекты препарата

Основными противопоказаниями к применению Цефекона Д являются:

  • гиперчувствительность и аллергические реакции на парацетамол и вспомогательные вещества;
  • возраст до одного месяца;
  • тяжёлые заболевания почек и печени;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • вирусные гепатиты;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

К возможным побочным эффектам относятся аллергические реакции (крапивница, зуд).

Свечи «Цефекон Д»: инструкция по применению ректальных суппозиториев для детей

Температура у ребёнка может возникать по различным причинам: вирусы, инфекции, отравление, как реакция на стресс и когда режутся зубки. В любом случае это — повод для беспокойства мамы и поиск безопасного средства сбить температуру. В данной статье обсудим лекарство «Цефекон», свечи, предназначенные для детей, разберёмся с инструкцией по применению.

Описание и форма выпуска

Производитель препарата — российская компания «Нижфарм ОАО», г. Нижний Новгород. Средство выпускается в форме конусообразных суппозиториев по пять свечей в блистере, всего в коробке два блистера. Свечи могут быть с разной дозировкой действующего вещества по 50, 100 и 250 мг.

Состав и механизм действия

Основное вещество в составе — парацетамол в качестве вспомогательной жирной основы, придающий свече форму и консистенцию, используется твёрдый триглицерид витепсол.

Детский препарат «Цефекон» блокирует группу ферментов, которые вызывают воспалительные процессы, тем самым нормализует температуру тела. Воздействуя на ЦНС, парацетамол оказывает болеутоляющее действие.

Средство не имеет негативного влияния на слизистые оболочки, выводится естественным путём через почки. Максимальное количество лекарства в крови наблюдается в интервале 10-60 минут после приёма.

Показания к применению

«Цефекон» назначают как жаропонижающее при простуде, гриппе, вирусных инфекциях и респираторных заболеваниях, в качестве обезболивающего от зубной, головной или боли в суставах, ломоте тела, травмах или ожогах, при невралгических недугах. Нужно учесть, что препарат лишь снимает симптомы, а не излечивает вышеперечисленные болезни.

Инструкция для детей (дозировка)

Согласно инструкции перед приёмом свечей более взрослым детям рекомендуется очистить кишечник с помощью клизмы, для детей грудного возраста «Цефекон –Д» не требует таких правил.

Средство можно применять с трёхмесячного возраста до двенадцати лет. В крайних случаях допускается приём от месяца до трёх, но однократно.

Цефеконовые свечи для детей вводят в анальное отверстие, доза прописана в инструкции и рассчитывается согласно весу пациента — на 1 кг не более 15 мг за приём, в сутки — не более 60 мг.

Руководствуясь этим правилом, дозировки следующие:

  • с 1-3 месяца (4-6 кг) — по 1 свечке 50 мг;
  • с 3 месяцев до года (7-10 кг) — 1 свеча 100 мг;
  • с 1 года до 3 лет (11-16 кг) — 1 или 2 свечи по 100 мг;
  • с 3 до 10 лет (17-30 кг) — один суппозиторий 250 мг;
  • с 10 до 12 лет (31-35 кг) — до 2 свечек зараз по 250 мг.

Важно! Как жаропонижающее разрешено использовать не больше трёх дней, болеутоляющее — не больше пяти дней.

Побочные действия и особые указания

При продолжающейся более трёх дней лихорадке ребёнка нужно показать врачу. Следует учесть, что при приёме средства больше пяти дней следует провести общий анализ крови для определения количества всех её элементов и их поведения.

Также нужно убедиться в нормальной работе печени. При сдаче анализов на глюкозу и количество мочевой кислоты после приёма средств с парацетамолом нужно учесть, что он выдаёт не совсем верные данные, определяя количество элементов.

Существует ли побочка?

В случае неприятия парацетамола возможны тошнота, рвота, зуд, сыпь.

При длительном приёме или большой дозе очень редко, но может быть:

  • Резкое снижение тромбоцитов (сопровождается кровотечением).
  • Резкое снижение лейкоцитов (может повлечь тяжкие последствия).
  • Нарушение функции почек.

Противопоказания «Цефекона»

Препарат противопоказан до первого месяца жизни ребёнка.

Важно! С осторожностью и под контролем врача назначают «Цефекон» ребёнку с заболеваниями печени или почек, с врождёнными заболеваниями крови.

Передозировка

О последствиях передозировки данных не имеется.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя применять одновременно с другими содержащими парацетамол средствами, это вызовет передозировку действующего вещества, значительно снизит возможности организма выводить продукты распада, соответственно, усилить токсическое влияние на организм.

С препаратами группы салицилатов есть риск сбоя в работе почек.

Условия и сроки хранения

Учитывая состав, чувствительный к теплу, температура хранения — не больше +20 °C, в сухости. Место хранения должно быть недоступным для детей. Срок годности — два года.

Возможные аналоги

На основе парацетамола:

  • «Эфералган»;
  • «Панадол Беби»;
  • «Парацетамол детский».

На основе ибупрофена:

  • «Виферон»;
  • «Генферон»;
  • «Нурофен».

Гомеопатическое средство — «Вибуркол».

Поскольку «Цефекон-Д» отпускается без рецепта, его можно считать вполне безопасным, однако нельзя забывать о дозировках, тем более когда речь идёт о детях.

Источник:

Свечи Цефекон для детей

Когда у ребенка жар, родители стараются дать ему наиболее эффективное и безопасное жаропонижающее средство, но выбрать его очень сложно, так как в аптеках представлен очень большой ассортимент таких лекарств.

Чтобы облегчить процесс выбора, в этой статье расскажем о жаропонижающих свечах для детей – Цефекон Д, а именно состав и особенности применения этого препарата.

Состав и принцип действия свечей для детей Цефекон Д

По своему составу Цефекон считается одним из самых безопасных жаропонижающих препаратов для детей, так как имеет в своем составе:

  • действующее вещество – парацетамол;
  • вспомогательное – висептол.

Принцип действия этого лекарства заключается в воздействии на терморегулирующий центр и снижении болевой чувствительности, поэтому у ребенка начинает падать температура и утихать боль. Начало действия отмечается обычно приблизительно через 30 минут.

Показания и противопоказания к применению Цефекона Д

Этот препарат можно принимать при всех вирусных заболеваниях, вызывающих температуру, простудах, гриппе, а также при прорезывании зубов, ожогах, травмах, после вакцинации. Его прописывают даже при детской невралгии и головных болях.

Противопоказанием к приему Цефекона Д является непереносимость и повышенная чувствительность к парацетамолу, а также наличие воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке.

Нельзя совмещать с другими препаратами, тоже содержащими парацетамол.Приминать Цефекон не желательно при проблемах в работе почек и печени, при пониженном уровне гемоголбина и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если возникает острая в этом необходимость, делать это только под наблюдением врача.

Дозировка свечей Цефекон Д

Существуют свечи двух дозировок, принимать которые нужно в зависимости от возраста:

  • 100 мг – с 3-х месяцев до 1 года по 1 шт., с 1 года и до 3-х лет – по 1-2 шт.;
  • 250 мг – с 3-х лет до 10 лет по 1 шт., после 10 лет — по 1-2 шт.

Дозировку препарата должен рассчитывать врач, опираясь не только на возраст, но и на вес малыша:

  • 7-10 кг – 1 свеча по 100 мг;
  • 11-16 кг – 1-2 шт. по 100 мг;
  • 17-30 кг – 1 шт. по 250 мг;
  • 31-35 кг – 1-2 шт. по 250 мг.

За сутки можно сбивать температуру Цефеконом Д не больше 2-3 раз, минимальный промежуток между приемами должен быть 4 часа. Как жаропонижающее его можно использовать 3 дня подряд, а как болеутоляющее – 5 дней, потом следует поменять лекарство.

Конечно, можно использовать Цефекон Д и только единожды, например при повышении температуры после вакцинации или при травме.

В инструкции к препарату указано, что рекомендовано применять его только после 3 -х месяцев, но при острой необходимости можно и раньше, только уменьшив разовую дозу в 2 раза, то есть 50 мг.

Но следует внимательно следить за реакцией ребенка, при появлении первых признаков аллергической реакции у него (сыпи, покраснения, рвоты, поноса) следует прекратить использование.

Как давать свечи Цефекон детям?

Как и все свечи, Цефекон вводится после опорожнения: естественного или с помощью клизмы. Для этого ребенка лучше положить на бок, а после процедуры немного прижать ягодицы друг другу и подержать 2-3 минуты.

Ректальные свечи являются одним из самых удобных лекарственных форм для лечения детей, так как их достаточно легко ввести, можно использовать даже при рвоте, при этом Цефекон не влияет на работу и слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. А достаточно низкая цена делает его еще больше привлекательным для использования.

Применяя при лечении детей Цефекон Д в рекомендованных дозах, вы сможете быстро снизить у ребенка температуру или снять болевые ощущения, не нанося вреда его здоровью.

Источник: