Свечи Панадол для детей: инструкция по применению с дозировками от 3 месяцев

Содержание статьи:

  • Как он действует и в каком виде давать парацетамол детям?
  • Как давать парацетамол детям: дозировка и противопоказания?

Здравствуйте, уважаемые родители! Когда возникает вопрос, какое лекарственное средство давать своему ребенку, мы начинаем задумываться, а безопасно ли выбранное средство для здоровья малыша, не принесет ли лечение больше вреда, чем пользы?

Одним из наиболее распространенных и относительно безопасных средств, считается парацетамол.  Парацетамол детям, да собственно и взрослым, назначают как жаропонижающее и болеутоляющее средство.

С эффективностью парацетамола не поспоришь, а вот насчет безопасности мнения современных педиатров расходятся. Давайте попробуем разобраться, можно ли давать парацетамол детям и если да, то в каком количестве наиболее безопасно?

Как он действует и в каком виде давать парацетамол детям?

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим свойством. Кроме того, данное лекарственное средство оказывает некоторое противовоспалительное действие, но оно настолько мало, что при лечении ребенка его нельзя учитывать.

Получается, что парацетамол не лечит, а просто снимает основные симптомы заболевания: высокую температуру и боль. Что в определенных случаях просто необходимо, а иногда все-таки не рекомендуется.

Ведь высокая температура говорит о том, что организм начал самостоятельно бороться с инфекцией и, чем выше температура, тем эффективнее идет этот процесс. Однако у детей, особенно в возрасте до 3-х лет, температура более 38,5 градусов может привести к появлению судорог и тут без жаропонижающего средства просто не обойтись.

Практически все жаропонижающие средства для детей содержат действующее вещество парацетамол, разница только в дозировке и форме препарата:

  • ректальные суппозитории (свечи);
  • сироп и капли;
  • таблетки и капсулы;
  • раствор для внутримышечных инъекций и для приема внутрь.

Вообще-то нет особой разницы в названии препарата, цене, упаковке или фирме – все это парацетамол и действует он одинаково. А вот форма жаропонижающего средства имеет значение.

Например, как показывает практика, сироп действует быстрее, а свечи более продолжительное время. Таблетки детям до 6-ти лет и вовсе не рекомендуют, ну хотя бы потому, что точно определить дозировку в таблетках не так просто.

Как давать парацетамол детям: дозировка и противопоказания?

Хотя парацетамол и является одним из наиболее безопасных лекарственных средств и его действие уже давно изучено, в период новорожденности парацетамол детям противопоказан, причем в любой форме.

По рекомендации ВОЗ, парацетамол  детям от 2-х месяцев до 15 лет разрешено давать в дозировке по 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка при одноразовом приеме, но не более 60 мг на килограмм в сутки.

Учтите и тот факт, что действовать парацетамол начинает через полчаса после применения и заканчивает через 4 часа. Поэтому применять его более 3-4-х раз в сутки нежелательно. Кроме этого, внимательно смотрите на состав других препаратов, которые вы даете ребенку, чтобы предотвратить передозировку парацетамола.

Также, нежелательно давать парацетамол детям более трех суток подряд. Обязательно следите за реакцией малыша. Такие симптомы как: рвота, бледность, испарина, говорят о возможной передозировке лекарства.

Помимо этого важно знать и о противопоказаниях применения парацетамола: сахарный диабет, заболевания почек, печени и крови, особая чувствительность к компонентам препарата, астматические заболевания.

Относительно эффективности современные педиатры отмечают, что парацетамол хорошо помогает при ОРВИ. При бактериальных инфекциях действие препарата снижается.

Также следует знать, что не всем детям подходит парацетамол, если вы не получаете желаемого эффекта от применения парацетамола, возможно нужно заменить препарат, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Пусть ваши дети выздоравливают и меньше нуждаются в применении лекарственных препаратов, даже самых безобидных и полезных.

Основным действующим веществом медикамента является парацетамол. Для формирования суппозиториев, как называют свечи, применяется дополнительный ингредиент – витепсол. Дозировка основного компонента суппозиторий бывает разная, ориентированная на различных возраст детей:

  • 50 мг;
  • 100 мг;
  • 250 мг.

Они имеют белый или кремовый оттенок, упакованы в водонепроницаемую оболочку.

При покупке препарата обязательно обращайте внимание, для кого он предназначен.

  • Цефекон Д – детский медикамент, в котором как раз присутствует парацетамол.

  • Цефекон Н – препарат для взрослых: в нем вместо парацетамола содержится напроксен.

Общие вопросы

  • Сколько раз в день можно применять свечи? — Максимальное количество – 3 раза в сутки каждые 8 часов.
  • Сколько действует препарат? – После попадания его в прямую кишку максимальной концентрации в в крови парацетамол достигает через 30-40 минут. Через такой же промежуток времени будет заметен эффект от применения медикамента. Парацетамол выводится из организма через 24 часа. Однако следующий суппозиторий нужно ставить через 8 часов после предыдущего, поскольку по окончании этого периода температура снова может подняться.
  • Сколько дней использовать? – Максимальный период применения – 5-7 суток. Если до этого момента температура не стабилизируется, следует обратиться к врачу, чтобы поменять тактику лечения.

Как ставить свечи?

Чтобы лекарство подействовала, нужно уметь правильно поставить ее ребенку ректально. Лучше всего делать это после опорожнения кишечника:

  • Хорошо вымойте руки.
  • Смажьте вазелином или детским кремом анальное отверстие младенца.
  • Уложите ребенка на спину и приподнимите ножки. Если такая поза невозможна, положите малыша на бок и раздвиньте ягодицы.
  • Раскройте оболочку суппозитория и быстро введите его в задний проход.
  • Сожмите ягодицы и подержите ребенка в таком положении 10-15 минут.

Особенности введения суппозиториев должны соблюдаться родителями, что позволит сделать процедуру безболезненной и быстрой.

Свечи используются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детских болезнях, сопровождающихся высокой температурой и значительным ухудшением состояния;
  • негативные реакции на вакцину с высокой температурой;
  • мышечные боли;
  • невралгия;
  • ожоги и повреждения;
  • головная боль;
  • дискомфорт при прорезывании зубов.

У деток в возрасте от одного до трех месяцев можно использовать препарат однократно для снижения температуры, вызванной вакциной.

Противопоказания

Противопоказаний у суппозиториев немного. Его нельзя применять, если присутствует индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарства, а также детям до 1 месяца.

С осторожностью и только под наблюдением врача нужно ставить суппозитории детям, у которых наблюдаются:

  • патологии печени и почек;
  • болезни крови;
  • генетически обусловленный недостаток ферментов.

В остальных случаях парацетамол абсолютно безвреден для малышей в допустимой дозировке. Побочные эффекты от его использования незначительны и случаются редко. Среди них отмечают:

  • рвоту, тошноту;
  • аллергию в виде сыпи и зуда на коже;
  • изменения в кроветворении (если парацетамол применяется дольше 5-7 суток, нужно обязательно сделать анализ крови).

Не рекомендуется применять Цефекон вместе с медикаментами, которые тоже содержат парацетамол. Например, с Панадолом сочетать свечи нельзя, поскольку эти препараты содержат одно и то же действующее вещество.

Однако сочетание с Нурофеном вполне возможно, если температура выше 38,5 градусов и тяжело сбивается одним из медикаментов. При необходимости использовать оба лекарства сначала дают Нурофен согласно возрастной дозировке, а затем через 15 минут ставят свечку Цефекона. Такая схема лечения помогает гарантированно сбить высокую температуру и дождаться приезда врача.

Чем заменить Цефекон?

Суппозитории стоят недорого – около 50 руб. за упаковку в 10 штук. Но если вы вдруг не нашли этот препарат в аптеке, можете использовать его прямые аналоги:

  • Эффералган. Выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Его средняя цена около 100 руб. Этот препарат успешно может заменить, оказывая сходное действие.
  • Парацетамол. Еще одно недорогое лекарство, стоимость которого 50-60 руб. Выпускается оно в форме сиропа и суппозиториев.
  • Панадол. Имеет три формы выпуска: свечка, суспензия и сироп. Стоимость его выше – до 250 руб., но, в отличие от предыдущих лекарств, оно меньше вредит ЖКТ.

Непрямыми аналогами медикамента являются Ибупрофен и Нурофен, в основе которых лежит одно действующее вещество – ибупрофен. Он также используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство и может применяться одновременно с парацетамолом.

Читайте о жаропонижающих свечах для грудничков.

Цефекон – эффективный и простой в применении препарат. Малыш можно даже ставит свечки во сне, тем самым облегчая их состояние. Благодаря низкой цене и хорошему результату суппозитории снискали популярность среди молодых мам.

Если статья была вам полезна, оставьте свой отзыв в соц. сетях. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых встреч!

Чем свечи отличаются от сиропов

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.

Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Больше никаких отличий нет, в частности, нет научных доказательств того, что лекарство в попе менее вредно по сравнению с тем же лекарством в желудке, или оказывает меньшее влияние на слизистую и организм (влияние идентичное, и слизистая – тоже, только расположена она в другом месте).

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

Когда лучше выбрать свечи, а не сироп

  1. Первый случай мы уже рассмотрели, это подготовка ко сну при повышенной температуре тела (37,5-38 градусов), когда мы хотим спокойно проспать всю ночь.
  2. Рвота. В этом случае мы просто физически не можем ввести лекарство через рот, потому что ребенка тут же начинает рвать.
  3. Ребенок-аллергик. Детские жаропонижающие сиропы, помимо лекарства, содержат огромное количество красителей, подсластителей и консервантов. Зачастую именно на эти дополнительные компоненты малыши дают нежелательную реакцию. В отличие от сиропов, детские ректальные суппозитории, не содержат ничего, кроме лекарства и твёрдого жира.
  4. Ребенок категорически отказывается что-то глотать, тут же всё выплёвывает. Здесь, конечно, не факт, что в этом случае дитя с радостью подставит попу. По каким-то непонятным причинам, некоторые детки очень трепетно относятся к своей пятой точке. Исходя из личного опыта скажу: после угрозы поставить свечу и слов «выбирай», даже самый капризный малыш, скорей всего, проглотит-таки сироп, от которого ранее отказывался.

Когда свечи ставить нельзя

  • Температура тела выше 39 – 39,5 градусов. Чересчур высокая температура, как правило, сопровождается спазмом сосудов кожи, в том числе кишечника. Происходит следующее: свеча лежит в попе, и никуда не всасывается. В таком случае наиболее эффективны лекарства в жидкой форме, поскольку они всасываются быстрее, а вероятность спазма сосудов в желудке менее вероятна. Кроме того, при такой высокой температуре тела нам нужен эффект максимально быстро, и ждать, пока там подействует свеча, нет возможности.
  • Диарея (понос). Если у крохи кишечная инфекция или расстройство желудка, и он не слезает с горшка, то вводить лекарство в попу нецелесообразно, ведь оно, с высокой вероятностью, выйдет наружу, не успев подействовать. В этом случае, также, стоит предпочесть сироп (если понос сопровождается рвотой, нужную дозу препарата следует давать буквально по капле в течение 10-15 минут, чтобы не спровоцировать тошноту).
  • Кровотечение в прямой кишке, а также недавние хирургические вмешательства – ещё одно противопоказание.

Как выбрать хорошие свечи от температуры

Самыми лучшими, эффективными и безопасными, разрешёнными к применению даже у малышей до года без рецепта, являются препараты, содержащие в себе парацетамол или ибупрофен. Любые детские свечи от температуры, которые вы приобретёте в аптеке, будут содержать либо то, либо другое (что именно – читайте в самом начале инструкции к препарату).

Свечи с парацетамолом

Традиционно в западной педиатрии парацетамол применяется в первую очередь. Препарат хорошо сбивает температуру при неосложнённых вирусных инфекциях.

Однако, если кроха болен чем-то более серьёзным, чем обычное ОРВИ, (например, бактериальной инфекцией, или начались осложнения), парацетамол не поможет. И это отличный сигнал родителям оценить всю серьёзность ситуации и необходимость скорейшего обращения к доктору.

При использовании парацетамола именно в свечах, а не в жидкой форме, разовая доза лекарства может составлять 20-25 мг/кг веса малыша. Повторить приём можно через 4-6 часов, но не более 4 раз за сутки.

Парацетамол в суппозиториях может применяться у деток до года, и совсем малышей от 1 месяца, главное – правильно рассчитать дозировку совместно с доктором.

Парацетамол может давать нежелательные побочные реакции на печень и почки. Однако, в подавляющем большинстве случаев это происходит из-за неправильного применения препарата: слишком высоких доз или слишком длительного приёма.

Поэтому следует запомнить, что максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 60 мг/кг веса малыша.

Без консультации с доктором не следует давать препарат дольше 3 дней, если крохе меньше 6 лет, и дольше 5 дней, если малыш старше.

В аптеках вы можете приобрести детские жаропонижающие свечи с парацетамолом под следующими коммерческими названиями: Панадол с 6 месяцев, Панадол с 3 лет, Цефекон Д с 3 месяцев, Эффералган.

Цена упаковки с такими свечами, в среднем, составляет порядка 60-80 руб. Обратите внимание, что в этом случае лекарства выглядят по-разному, однако, являются одним и тем же парацетамолом. Будьте внимательны и не допускайте передозировки!

Свечи с ибупрофеном

Ибупрофен традиционно считается более сильным препаратом по сравнению с парацетамолом, потому что обладает не только жаропонижающим действием, но и достаточно выраженным противовоспалительным и обезболивающим.

Лекарство безопасно для детей и рекомендуется к применению после достижения возраста 6 месяцев.

Под контролем доктора ибупрофен может применяться более длительное время, чем 3-5 дней.

Разовая доза лекарства именно в свечах может составлять 10-15 мг/кг веса ребенка. Повторять приём допускается не раньше, чем через 6 часов.

Ибупрофен в свечах продаётся в аптеках под коммерческим названием Нурофен для детей с 3 месяцев до 2 лет. Стоимость за упаковку около 100-120 руб.

Обратите внимание! Снижать температуру тела способны только свечи с парацетамолом или ибупрофеном! Все остальные суппозитории (Виферон, Генферон и др., как правило, на основе интерферона) являются средствами с недоказанной эффективностью и бороться с повышенной температурой тела не способны. Более того, всё больше в последнее время появляется научных работ, доказывающих опасность и вред бездумного применения подобных иммуностимулирующих и иммуномодулирующих сомнительных веществ, на иммунную систему человека.

Как ставить правильно и не больно

Сам процесс введения свечи абсолютно не болезненный, однако, некоторые детки буквально панически его боятся. Вот несколько советов, которые помогут сделать процедуру быстро и без дискомфорта.

Если вы храните свечи в холодильнике, достаньте суппозиторий заранее, подержите, не извлекая из защитной плёнки, под струёй тёплой воды, или разогрейте в ладонях. Когда свеча тёплая, она практически не ощущается в момент введения. А когда сразу из холодильника, малыша может напугать не столько сам процесс, сколько ощущение ледышки в попе.

Самым удобным традиционно считается положение на боку: уложите малыша на левый бок, согните одну или обе его ножки в коленях и прижмите их к груди. Разведите ягодицы и четким, но мягким движением введите суппозиторий. Похвалите кроху.

Больше никаких специальных действий ни от вас, ни от ребенка не требуется. Не имеют под собой научного основания советы лежать, не шевелясь, в страхе, что свеча вытечет. Пусть малыш двигается и встаёт если у него есть такое желание.

Если статья вам понравилась, жмите на кнопочки социальных сетей, не болейте!

Парацетамол дозировка для детей

1. Сироп

Препарат в этом случае представляет собой сладкую на вкус суспензию. Она очень нравится детям, и малыши с удовольствием принимают лекарство. Прием суспензии разрешен уже со второго месяца жизни ребенка. В отдельных случаях педиатры дают добро на использование средства непосредственно с момента рождения, подбирая индивидуальную дозировку.

Точность дозирования определяется при помощи специального шприца с мерными делениями. Парацетамол (дозировка для детей указана немного ниже) даже несколько приторный на вкус, но разводить его водой нельзя. Лучше дать ребенку его запить после приема.

Доза рассчитывается следующим образом:

  • от 0…6 месяцев – количество препарата определят педиатр, принимая во внимание массу тела малыша;
  • 6 мес…1 год – 2,5 …. 5 мл;
  • 1….3 года – 5….7,5 мл;
  • 3….6 лет – 7,5…..10 мл;
  • 6….12 лет – 10…..15 мл.

Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки. При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов.

2. Свечи

Следующий формат выпуска жаропонижающего средства. Суппозитории вводятся ректально, т. е. свечку необходимо аккуратно вставить в анальное отверстие ребенка. В этом случае парацетамол (дозировка детям в этом случае также зависит от возраста) очень быстро всасывается в кишечнике, сбивая температуру более эффективно.

Малышам, которым еще не исполнилось 3-х месяцев, дозу подбирает врач. Суппозитории в этом возрасте дома использовать нельзя, поскольку можно спровоцировать передозировку. Назначить парацетамол ректально малышу могут только в условиях стационара и в самых крайних случаях.

При покупке свечей необходимо обращать внимание на указную дозировку в граммах.

Детям в возрасте:

  • от 3 до 12 месяцев назначается суппозитория, массой 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – свечка, массой 0,17г;
  • от 3 до 6 лет – свеча, дозировкой в 0,33 г;
  • от 6 до 12 лет – две суппозитории по 0,33 г.

Используется препарат также не больше четырех раз за 24 часа. Временной промежуток между приемами – не меньше четырех часов.

3. Таблетки

У маленьких детей используются довольно редко, поскольку заставить ребенка ее проглотить сложно. Можно пилюлю растереть в порошок и развести водой или компотом (чаем, соком). Но даже в таком виде малыши очень неохотно проглатывают лекарство. В таблетках парацетамол детям (дозировка привязана к возрасту ребенка) можно давать только после того, как ребенку исполнится 2 года.

Чаще всего таблетированный парацетамол выпускается с дозировкой 200 мг. В этом случае, ребенку в возрасте:

  • 2…6 лет назначается ½ таблетки на прием;
  • 6…12 лет – она полная таблетка;
  • старше 12 лет – 1…2 таблетки.

Количество приемов и временной промежуток между ними, такие же, как и рассмотренные ранее.

Показания к применению

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством и не может использоваться как препарат для лечения какого-либо заболевания. Повышение температуры тела – явный признак развития болезни. Парацетамол предназначен для снятия данного симптома и облегчения состояния больного ребенка. Употребление средства более трех суток крайне нежелательно.

Парацетамол назначается к использованию в следующих случаях:

  1. Если у ребенка температура тела превышает показатель в 38 градусов. Вообще не рекомендуется сбивать ее, если цифра меньше, чем 38,5…38,9. Но высокая температура тела может стать причиной развития у крохи судорог.
  2. Если у малыша наблюдается слабо выраженный болевой синдром. Например, при головной боли, во время прорезывания зубов, невралгии и других состояниях.

Передозировка парацетамолом

Парацетамол детямИсключать передозировку, и даже отравление лекарством, нельзя. Этому может способствовать невнимательность родителей, которые попросту не читают инструкцию. Ведь там указаны точные дозы, разрешенные в определенном возрасте.

Следующий возможный вариант – комбинированное лечение. Ребенку может быть прописано средство, в составе которого уже имеется парацетамол. Одновременный прием лекарств вполне может стать причиной отравления.

Неверно подобранная дозировка чаще всего приходится на таблетированный препарат, когда ребенок получает «взрослое» количество лекарства.

Передозировка возможна и в случае несоблюдения рекомендованного временного интервала. Если препарат не смог сбить температуру в течение часа, то необходимо использовать также и не медикаментозные средства для снижения температуры, в частности, обтирание ребенка прохладной водой.

Причиной отравления может стать самостоятельный прием лекарства малышом. Суспензия очень вкусная и малыш, добравшись до бутылочки, может его просто выпить полностью. Если нечто подобное произошло, то за ребенком необходимо тщательно понаблюдать. При появлении признаков отравления (тошнота, рвота, жалобы на боли в животе), нужно вызвать бригаду скорой неотложной помощи. Малышу дадут энтерсорбент – средство, уменьшающее скорость всасывания препарата. При сильном отравлении желудок крохи промоют и введут антидот.

Предыдущая запись

Спазм сосудов головного мозга

Следующая запись

Внутричерепное давление: симптоматика и лечение

Показания к применению

Детский «Цефекон» в стандартной дозировке (50, 100 или 250 мг) используется в следующих ситуациях:

  • снижение высокой температуры при различных инфекционных заболеваниях;
  • устранение боли слабой интенсивности (в том числе мышечной, зубной или головной боли).

Оптимальный возраст для использования лекарства – от 3 месяцев до полных 12 лет. У детей в возрасте 1-3 месяцев «Цефекон» применяется однократно в дозировке 50 мг и только под наблюдением врача. Превышать указанную дозировку препарата не рекомендуется. Для подростков старше 12 лет разрешается применение парацетамола в тех же дозировках, что и у взрослых.

Не используйте «Цефекон» у детей младше 1 месяца.

Противопоказания

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», противопоказан в следующих ситуациях:

  • индивидуальная чувствительность;
  • период новорожденности (до 1 месяца жизни).

Инструкция к препарату предупреждает о том, что «Цефекон» не рекомендуется использовать при таких состояниях:

  • тяжелые заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функции;
  • пигментные гепатозы (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона);
  • некоторые болезни крови (тяжелая анемия или тромбоцитопения);
  • некоторые генетические аномалии.

Парацетамол способен вызвать обострение этих заболеваний и привести к ухудшению состояния малыша. Для снижения температуры у ребенка с любой из указанных патологий следует использовать другие безопасные средства. Перед применением любого антипиретика не лишним будет посоветоваться с врачом.

Побочные действия

Инструкция по использованию препарата указывает на высокий риск развития следующих нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота);
  • боли в животе;
  • аллергическая реакция в виде сыпи или отека Квинке;
  • анемия (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина);
  • лейкопения (падение концентрации лейкоцитов);
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов) и развитие кровотечений;
  • агранулоцитоз (уменьшение количества лейкоцитов за счет гранулоцитов – особых элементов крови).

Агранулоцитоз считается самым опасным осложнением на фоне приема парацетамола. При этом состоянии значительно уменьшается содержание особых групп лейкоцитов, отвечающих за поддержание иммунитета. В результате ребенок становится восприимчив к бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. В тяжелых ситуациях агранулоцитоз может привести к гибели ребенка.

При длительном использовании «Цефекона» возможно развитие следующих состояний:

  • поражение печени и почек;
  • гемолитическая или апластическая анемия;
  • панцитопения (снижение концентрации всех кровяных клеток).

Используйте «Цефекон» только по показаниям в возрастных дозировках.

Способ применения

«Цефекон» назначается для лечения лихорадки у детей. Педиатры рекомендуют использовать препарат при подъеме температуры тела выше 39 °C. Применение жаропонижающих средств до указанных значений нецелесообразно.

Разрешается использовать «Цефекон» при повышении температуры тела до 38 °C в следующих ситуациях:

  • детский возраст до 3 месяцев (по строгим показаниям);
  • патология сердца и крупных сосудов;
  • хронические заболевания легких;
  • склонность к развитию судорог;
  • эндокринная патология;
  • признаки «бледной» лихорадки (холодные и бледные конечности);
  • нарушение сознания.

Препарат вводится на всю длину суппозитория в прямую кишку. Дозировка «Цефекона» зависит от возраста и веса ребенка:

При расчете дозировки следует ориентироваться на вес ребенка. Например, малышу в возрасте 18 месяцев с весом менее 11 кг следует поставить 1 суппозиторий – 100 мг. При весе более 11 кг можно использовать 2 суппозитория по 100 мг даже у ребенка до 1 года. Детям с весом более 35 кг, не достигшим возраста 12 лет, можно предложить парацетамол во взрослой дозировке.

Важные аспекты

Длительность лечения «Цефеконом» может составлять 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней как анальгетика. Продление терапии возможно только после консультации с врачом. При необходимости длительного использования «Цефекона» необходимо каждые 7 дней сдавать общий и биохимический анализ крови. В случае развития осложнений прием препарата следует немедленно прекратить.

Запрещается использовать «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. В противном случае возможна передозировка лекарства и развитие тяжелых побочных эффектов. Одновременное использование с ибупрофеном также не рекомендуется.Интервал между очередным приемом препарата должен составлять 4-6 часов. Эффект от использования «Цефекона» наступает через 30-60 минут. Если в течение часа температура не снизилась, следует вызвать на дом врача.

Максимальная суточная доза «Цефекона» – 60 мг/кг массы тела ребенка. Допускается использование препарата до 3 раз в день. При необходимости более частого применения лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Хранить «Цефекон» нужно в недоступном для ребенка месте. Оптимальная температура хранения суппозиториев – до 20 °C. Лучше всего для этих целей подойдет боковая полка холодильника. Перед использованием суппозиторий нужно подержать в руках, чтобы согреть.

Срок хранения препарата «Цефекон» – 3 года. Использование лекарства после истечения срока годности не допускается.

Прочитайте статью: натуральные компрессоры для детей от кашля

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ

КАК БОРОТЬСЯ С ДЕТСКОЙ АГРЕССИЕЙ

УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА

ПРИМЕРЫ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА У ДЕТЕЙ

МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МАРИИ МОНТЕССОРИ

МЕТОДИКА РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ МАРИИ МОНТЕССОРИ

Форма выпуска

Ибупрофен для детей выпускают в двух формах:

  • Суспензия. Это самая распространенная форма. Она удобна в дозировке, вкусная, детвора редко отказывается от такого сладенького сиропа. В комплект входит флакон с лекарством, изготовленный из темного пластика, ложечка-дозатор и листок-вкладыш с подробным описанием препарата.
  • Суппозитории. Эта лекарственная форма предназначена по большей части для младенцев с трехмесячного возраста. Ректальные свечи довольно простые в применении, быстро рассасываются в толстом отделе кишечника, соответственно, быстрее действуют на организм с минимальным влиянием на пищеварительную систему.

В состав любой лекарственной формы препарата входит одинаковое и одноименное активное действующее вещество – ибупрофен.

Для придания той же суспензии ее лекарственной формы используют добавления:

  • полисорбата;
  • глицерола;
  • сорбитола;
  • натрия сахарината;
  • лимонной кислоты;
  • ксантановой камеди;
  • раствора гидроксида натрия;
  • раствора хлористоводороной кислоты;
  • метилпарагидроксибензоата;
  • пропилпарагидроксибензоата;
  • апельсинового ароматизатора;
  • очищенной воды.

Эти же вещества в ответе за срок хранения лекарства. В ректальные суппозитории для придания им соответствующей формы и приемлемых сроков хранения добавляют твердый жир. Поскольку добавка органическая, свечи максимально безопасны для самых маленьких деток. Но по этой же причине хранить их нужно обязательно в холодильнике.

Показания

Ибупрофен назначают деткам в случаях повышенной температуры тела. Не важно, грипп это, простуда, зубки режутся или что-то еще. Если температурный показатель поднимается выше отметки 38°С, этот вопрос надо урегулировать, несмотря на основное лечение.

Кроме того, препарат успешно используют при болевых синдромах (он дает нужный эффект при их слабой или умеренной интенсивности), например при таких болях:

  • головная;
  • зубная;
  • невралгическая;
  • лор-органов;
  • мышечная.

Противопоказания и побочные действия

Ибупрофен – эффективный препарат, который имеет отлаженный и четкий механизм действий. Но и в случае суспензии, и в случае суппозиториев, лекарство имеет список случаев, в которых его применение категорически не рекомендуется:

  • высокая чувствительность к основному или вспомогательным действующим веществам;
  • обострения эрозивно-язвенных болезней пищеварительной системы;
  • сочетание бронхиальной астмы или полипозов верхней дыхательной системы с непереносимостью нестероидных противовоспалительных веществ;
  • нарушения в системе свертывания крови;
  • активные кровотечения в пищеварительной системе;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме или активные болезни печени;
  • состояния после шунтирования;
  • высокое содержание калия в крови;
  • непереносимость фруктозы.

В случае несоблюдения этих рекомендаций, других указаний по применению препарата, нарушения дозировки и интервалов в приеме Ибупрофена возможен ряд побочных действий:

  • тошнота, рвота, изжога, диарея, метеоризм;
  • развитие язв на слизистой оболочке желудка;
  • раздраженность и сухость ротовой полости;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатиты и гепатиты;
  • одышка в сочетании с бронхоспазмами;
  • звон и шумы в ушах;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • сухость глаз, отек век и коньюктивы;
  • головокружения, бессонница и тревожность;
  • нервозность, раздражительность;
  • депрессии и сонливость;
  • развитие сердечной недостаточности;
  • повышенное давление (артериальное);
  • нефротические отеки;
  • развитие почечной недостаточности и/или аллергического нефрита;
  • кожная сыпь, зуд, аллергический ринит;
  • анафилактические реакции;
  • лихорадочные состояния;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • усиление потливости.

Во избежание подобных реакций очень важно строго соблюдать дозировку препарата. И не менее важно перед его использованием обязательно проконсультироваться с педиатром, который наблюдает ребенка.

Инструкция по применению и дозировка Ибупрофена для детей

Сироп Ибупрофен дают деткам после еды, используя при этом специальную ложечку-дозатор. Количество суспензии отмеряют согласно возрасту юного пациента:

  • От полугода до года в весе 7-9 кг могут принимать по 2,5 мл 3-4 раза в сутки.
  • С годика до трех лет в весе 10-15 кг положено по 5 мл трижды в день.
  • От 3 до 6 лет с весом в 16-20 кг могут получать по 7,5 мл три раза в сутки.
  • С 6 до 9 лет при весе в 21-29 кг разрешено принимать 10 мл 3 раза в день.
  • С 9 до 12 лет с весом от 30 до 40 кг можно давать по 15 мл с той же периодичностью.

При этом, в случае лихорадки курс приема препарата не должен превышать трех дней. В случае болевого синдрома – пяти. Свечи применяются ректально. Их торпедообразная форма и маленький размер позволяют без труда ввести их в прямую кишку ребенка. Количество применений также регулируется согласно возрасту:

  • Деткам от 3 до 9 месяцев можно ставить по 1 свечке трижды в сутки. Минимальный разрыв между «подходами» не должен быть меньше 6 часов.
  • Малышам с 9 месяцев и до 2 лет также ставят по 1 свече, но количество применений можно увеличить до 4 за сутки.

Продолжительность приема препарата при этом такая же, как и в случае с сиропом.

Передозировка

Такие случаи крайне редки, но все же возможны. Ели крошка получил слишком много препарата, возможны следующие реакции:

  • тошнота вплоть до рвоты, боли в животике и жидкий стул;
  • головная боль и шумы в ушах;
  • сонливость, реже – перевозбуждение;
  • дезориентация, судороги;
  • метаболический ацидоз;
  • увеличение периода свертывания крови;
  • повреждения печени;
  • острые патологии почек;
  • обострение симптомов бронхиальной астмы (если она есть в анамнезе).

Специального антидота ибупрофену не существует. В случае передозировки препарат немедленно отменяют и обращаются к лечащему врачу. Специалист чаще всего назначает симптоматическую и поддерживающую терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

Прямого взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено. Но, учитывая способности некоторых препаратов усиливать или напротив, блокировать, действие жаропонижающего, лучше рассказать о приеме любых лекарств врачу. Только специалист сможет взвешенно определить, повлияет ли этот фактор на действие Ибупрофена, или нет.

Если по каким-либо причинам именно этот препарат вам не подошел, а температура от этого никуда не делась, есть смысл ознакомится со списком аналогичных жаропонижающих средств:

  • Нурофен;
  • МИГ 400;
  • Ибупрофен Хемофарм;
  • Авипрокс;
  • Аффида Макс;
  • Ибупрекс;
  • Ибуфен;
  • Ибутекс;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Фаспик.

Что будет лучше в конкретно вашем случае – Ибупрофен или тот же Нурофен для детей, вам, по сути не скажет никто. При одних и тех же составляющих каждому ребенку подходит свой препарат, это зависит от индивидуальных особенностей малыша. Но если какое-то лекарство не подошло, аналог все-таки лучше выбирать вместе с лечащим доктором.

Несмотря на эффективность, препарат заслужил неоднозначные отзывы молодых мам:

  • Ольга, 29 лет. Жаропонижающее у нас дома есть всегда. Сначала зубки резались, потом после АКДС пригодилось, ну и ОРЗ, куда уж без этого. До полугода пользовались свечами Нурофен для детей, всегда выручали. А вот сироп их мне не понравился. Перешли на Ибупрофен. По сути одно и то же, но эффективность в разы выше. Вот уже третий год в аптечке держу и не жалуюсь.
  • Анастасия, 31 год. Искали хорошую альтернативу —сиропу Панадол для детей—. Решили Ибупрофен попробовать, потому что в межсезонье температура валит при малейшем насморке у ребенка. Скажу сразу, на обещанных 6 часов его не хватает, а чаще давать страшно из-за длиннючего списка возможных эффектов в случае передозировки. Но если надо сбить температуру для того, чтобы до больницы добраться – самое то. Достаточно быстро сбивает температуру и даже частично притупляет головную боль.
  • Алеся, 24 года. У нас очень рано начали резаться зубки, буквально с 4 месяцев мучаемся. И каждый зубик – это бессонные ночи и высокая температура. Сначала пользовались —парацетамоловыми свечами для детей—, но у них продолжительность действия небольшая, и обезболивающего эффекта нет. А вот свечки Ибупрофена нам понравились, с полугода на них перешли. И температуру сбивают надежнее, и малыш все время за десну не хватается. Настоящее спасение.
  • Нина, 27 лет. У нас сироп Ибупрофен как-то сразу в —аптечку для новорожденного— попал, купили на всякий случай, мало ли. Пригодился первый раз в 7 месяцев, зубки резались, клыки, с очень высокой температурой и болью, даже гель на десна не помогал. Сам по себе препарат как обезболивающее и жаропонижающее отличный. Но побочные эффекты от него малоприятны. У нас прием лекарства каждый раз сопровождается жутким поносом, хотя даю все четко по инструкции, дозировку и интервалы соблюдаю. Поэтому параллельно приходится еще и с диареей бороться, а это не совсем хорошо для ребенка – столько лекарств сразу. Но это единственный минус лекарства, который можно и перетерпеть.
  • Римма, 30 лет. У меня к Ибупрофену отношение неоднозначное. Младшей дочке отлично помогает и температуру сбить, и боль снять. И без последствий, так сказать, дала положенную дозу, и спокойна. А вот старшему сыну он вообще противопоказан. Он у меня не аллергик, но на Ибупрофен реакция моментальная – сразу пятнами покрывается, чешется весь, из носа течет. В общем, не знаю, на что именно у него аллергия, но ему жар сбиваю Нурофеном. Хотя действующее вещество одно и то же, этот препарат ребенок нормально переносит. Тут, как говорится, каждому свое, индивидуальные особенности еще никто не отменял.