Парацетамол детям в таблетках: дозировка, инструкция по применению при температуре

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Парацетамол дозировка для детей

1. Сироп

Препарат в этом случае представляет собой сладкую на вкус суспензию. Она очень нравится детям, и малыши с удовольствием принимают лекарство. Прием суспензии разрешен уже со второго месяца жизни ребенка. В отдельных случаях педиатры дают добро на использование средства непосредственно с момента рождения, подбирая индивидуальную дозировку.

Точность дозирования определяется при помощи специального шприца с мерными делениями. Парацетамол (дозировка для детей указана немного ниже) даже несколько приторный на вкус, но разводить его водой нельзя. Лучше дать ребенку его запить после приема.

Доза рассчитывается следующим образом:

  • от 0…6 месяцев – количество препарата определят педиатр, принимая во внимание массу тела малыша;
  • 6 мес…1 год – 2,5 …. 5 мл;
  • 1….3 года – 5….7,5 мл;
  • 3….6 лет – 7,5…..10 мл;
  • 6….12 лет – 10…..15 мл.

Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки. При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов.

2. Свечи

Следующий формат выпуска жаропонижающего средства. Суппозитории вводятся ректально, т. е. свечку необходимо аккуратно вставить в анальное отверстие ребенка. В этом случае парацетамол (дозировка детям в этом случае также зависит от возраста) очень быстро всасывается в кишечнике, сбивая температуру более эффективно.

Малышам, которым еще не исполнилось 3-х месяцев, дозу подбирает врач. Суппозитории в этом возрасте дома использовать нельзя, поскольку можно спровоцировать передозировку. Назначить парацетамол ректально малышу могут только в условиях стационара и в самых крайних случаях.

При покупке свечей необходимо обращать внимание на указную дозировку в граммах.

Детям в возрасте:

  • от 3 до 12 месяцев назначается суппозитория, массой 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – свечка, массой 0,17г;
  • от 3 до 6 лет – свеча, дозировкой в 0,33 г;
  • от 6 до 12 лет – две суппозитории по 0,33 г.

Используется препарат также не больше четырех раз за 24 часа. Временной промежуток между приемами – не меньше четырех часов.

3. Таблетки

У маленьких детей используются довольно редко, поскольку заставить ребенка ее проглотить сложно. Можно пилюлю растереть в порошок и развести водой или компотом (чаем, соком). Но даже в таком виде малыши очень неохотно проглатывают лекарство. В таблетках парацетамол детям (дозировка привязана к возрасту ребенка) можно давать только после того, как ребенку исполнится 2 года.

Чаще всего таблетированный парацетамол выпускается с дозировкой 200 мг. В этом случае, ребенку в возрасте:

  • 2…6 лет назначается ½ таблетки на прием;
  • 6…12 лет – она полная таблетка;
  • старше 12 лет – 1…2 таблетки.

Количество приемов и временной промежуток между ними, такие же, как и рассмотренные ранее.

Показания к применению

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством и не может использоваться как препарат для лечения какого-либо заболевания. Повышение температуры тела – явный признак развития болезни. Парацетамол предназначен для снятия данного симптома и облегчения состояния больного ребенка. Употребление средства более трех суток крайне нежелательно.

Парацетамол назначается к использованию в следующих случаях:

  1. Если у ребенка температура тела превышает показатель в 38 градусов. Вообще не рекомендуется сбивать ее, если цифра меньше, чем 38,5…38,9. Но высокая температура тела может стать причиной развития у крохи судорог.
  2. Если у малыша наблюдается слабо выраженный болевой синдром. Например, при головной боли, во время прорезывания зубов, невралгии и других состояниях.

Передозировка парацетамолом

Парацетамол детямИсключать передозировку, и даже отравление лекарством, нельзя. Этому может способствовать невнимательность родителей, которые попросту не читают инструкцию. Ведь там указаны точные дозы, разрешенные в определенном возрасте.

Следующий возможный вариант – комбинированное лечение. Ребенку может быть прописано средство, в составе которого уже имеется парацетамол. Одновременный прием лекарств вполне может стать причиной отравления.

Неверно подобранная дозировка чаще всего приходится на таблетированный препарат, когда ребенок получает «взрослое» количество лекарства.

Передозировка возможна и в случае несоблюдения рекомендованного временного интервала. Если препарат не смог сбить температуру в течение часа, то необходимо использовать также и не медикаментозные средства для снижения температуры, в частности, обтирание ребенка прохладной водой.

Причиной отравления может стать самостоятельный прием лекарства малышом. Суспензия очень вкусная и малыш, добравшись до бутылочки, может его просто выпить полностью. Если нечто подобное произошло, то за ребенком необходимо тщательно понаблюдать. При появлении признаков отравления (тошнота, рвота, жалобы на боли в животе), нужно вызвать бригаду скорой неотложной помощи. Малышу дадут энтерсорбент – средство, уменьшающее скорость всасывания препарата. При сильном отравлении желудок крохи промоют и введут антидот.

 

Предыдущая запись

Спазм сосудов головного мозга

Следующая запись

Внутричерепное давление: симптоматика и лечение

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре у ребенка. Советы врачей.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

 

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры

следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

 

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

 

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.

 

Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

 

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру

раз в 30 мин..

 

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Головная боль при беременностиПарацетамол (в том числе и детский) зарекомендовал себя, как эффективный препарат при головной, зубной боли, простуде. Это подтверждают рейтинги продаж, в которых лекарство занимает лидирующие позиции много лет подряд. Тем не менее, вопросы по его применению беременными остаются актуальными до сих пор – можно ли принимать таблетки (пить сироп, ставить свечи).

В большинстве случаев принимать специалисты советуют парацетамол при недомоганиях следующего характера:

  • головные, зубные, травматические боли или менструального характера;
  • при болезненных ощущениях в суставах, мышцах, растяжениях;
  • повышение температуры тела;
  • при первых симптомах простуды и гриппа;
  • при других воспалительных процессах.

Относительно того, можно ли принимать препарат парацетамол при беременности, кардинальных запретов нет. Однако, как гласит инструкция к применению, пить таблетки или сироп (ставить свечи) стоит только при условии, что соблюдаются показания и дозировка. Особенно – пациенткам на ранних сроках беременности (I триместр).

Производители медикаментозного средства парацетамол возможность принимать с целью лечения данный препарат формулируют по-разному. В некоторых инструкциях аннотация указывает на осторожное применение средства от боли при условии, что будет соблюдаться допустимая доза. В других же вкладышах пишется, что разрешенным прием препарата считается только в ситуациях, когда пользы от него будет больше, чем вреда. Но, несмотря на это, некоторые специалисты настойчиво советуют к приему парацетамол при беременности.

Стоит отметить, что действительно, негативного воздействия эмбриотоксического, мутагенного, тератогенного характера во время проводимых исследований выявлено не было. Однако не стоит называть парацетамол и полезным для беременных, ведь существует потенциальный риск.

Поэтому не стоит прибегать к самолечению, особенно на ранних сроках «интересного» положения. Задаваясь вопросом, можно ли принимать при головной, зубной боли парацетамол пациенткам в I, II или III триместре, стоит помнить о механизме воздействия препарата.

Особенности лечения

В первые полгода

ТемператураСреди множества других противовирусных средств и лекарств от головной, зубной боли парацетамол при беременности является более-менее безопасным. Именно его может назначить специалист, у которого пациентка в положении состоит на учете.

В частности, рекомендуется прибегать к лечению парацетамолом (пить таблетки или порошок) на в первом и втором триместре во время повышения температуры тела более чем 38-38,5⁰. При меньших показателях стоит пользоваться другими бытовыми методами (обильное питье, постельный режим, отвары с жаропонижающим эффектом).

В первом же триместре прием парацетамола крайне нежелателен. На ранних сроках беременности, когда происходит закладка всех органов организма, плод очень чувствителен к постороннему воздействию.

Даже если возникает необходимость выпить лекарство от головной или зубной боли, повышения температуры в I или II триместре, лучше проконсультироваться с ведущим беременность врачом. Он подскажет, можно ли в вашем случае прибегнуть к такому варианту лечения, а также определит оптимальную дозировку. То же правило действует, если пациентка решит принимать парацетамол при беременности для детей (детский сироп).

В последние три месяца

В третьем триместре, если возникает необходимость принять средство от головной, зубной боли или простуды, самолечением с парацетамолом заниматься нельзя. Даже если женщина решится выпить детский парацетамол, ей предварительно нужно будет обратиться к врачу.

Опытный специалист обследует пациентку и оценит, насколько эффективным будет в конкретном случае данное лекарство, и можно ли заменить его другим средством. При этом принимать во внимание стоит одновременное лечение несколькими средствами, содержащими одинаковый состав.

Рекомендуемая схема лечения

ПарацетамолДовольно часто возникают вопросы о рекомендуемой дозировке у пациенток в положении, которые посредством парацетамола хотят избавиться от головной, зубной боли или симптомов простуды. Данные про разрешенные дозы беременная может узнать у врача.

Также такие сведения раскрывает инструкция, прилагаемая к препарату — 0,5 таблетки не более чем дважды за 1 сутки. Пить половину таблетки стоит спустя 1 час после приема пищи. Запивается лекарство большим количеством воды. Как правило, такой дозы хватает, чтобы беременная почувствовала облегчение.

Во избежание негативных последствий не рекомендуется продолжать лечение таким средством, зарекомендовавшим себя лучшим от головной и зубной боли, более трех дней подряд. Если симптомы не исчезают, лучше обратиться к врачу, чтобы он помог понять причину недомогания и назначил более адекватное лечение.

Принимая парацетамол во время беременности (в I, II или III триместре) стоит всегда помнить о возможном неблагоприятном влиянии медикаментозных средств на малыша. Поэтому, столкнувшись с ситуацией, когда нужно устранить симптомы патологий, лучше обращаться к специалистам за помощью.

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Механизм действия таблеток Парацетамол для детей

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

к оглавлению

Показания

Показания к применению таблеток Парацетамол для детей

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

к оглавлению

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

  • индивидуальна непереносимость;
  • возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ с образованием язв и эрозий, желудочные кровотечения, воспаления, активные кровотечения;
  • прогрессирующие патологии почек, печени, тяжелые формы недостаточности этих органов;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови).

к оглавлению

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Дозировка таблеток Парацетамол для детей разного возраста

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

к оглавлению

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

к оглавлению

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия Проявления Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

к оглавлению

Как может возникнуть передозировка

Передозировка таблетками Парацетамол у детей

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

  • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

к оглавлению

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система Эффект
Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма

, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

к оглавлению

Лекарственное взаимодействие

Как таблетки Парацетамол для детей взаимодействуют с другими лекарствами?

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

к оглавлению