Лоперамид детям: инструкция по применению капсул и таблеток, дозировки и рекомендуемый возраст

Сумамед был изобретен более 30 лет назад. Специалисты восприняли препарат как новое слово в антибиотикотерапии. Мощный антибиотик широкого спектра действия, казалось, был идеальным средством для борьбы с инфекцией. Однако со временем открылись новые неизведанные стороны препарата, которые несколько остудили пыл идеалистов.

Сумамед - подробное описание препарата, познавательно

Так, например, только в 2013 году американские ученые обнаружили воздействие Сумамеда на сердечную мышцу, которое может быть потенциально опасным. Стоит сразу же отметить, что вероятность этого эффекта очень невелика и едва ли превышает сотую долю процента.

Давайте все-таки попробуем разобраться, насколько эффективен и безопасен Сумамед…

Содержание

В каких случаях и с какого возраста необходимо применение детям?

Использование лекарства рекомендовано при многих заболеваниях, вызванных микроорганизмами, причем не только респираторных. Какие есть показания для применения Эргоферона детям?

Вирусные инфекционные заболевания:

  • грипп (типа А и В);
  • ОРВИ (парагрипп, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, коронавирус);
  • герпес (лабиальный, опоясывающий, генитальный герпес, офтальмогерпес, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз);
  • острые кишечный инфекции (калицивирус, аденовирус, коронавирус, ротавирус, энтеровирус);
  • менингиты (энтеровирусный и менингококковый);
  • геморрагическая лихорадка с почечным синдромом;
  • клещевой энцефалит.
  • пневмония, в том числе атипичная;
  • коклюш;
  • иерсиниоз.
  • Очень часто педиатры рекомендуют препарат в профилактических целях

    В профилактических целях:

  • профилактика присоединения бактериальной инфекции при ОРВИ;
  • профилактика ОРВИ в период эпидемий;
  • профилактика ОКИ, например, в летний период или во время отдыха на море;
  • увеличение эффективности прививок.
  • Большой плюс Эргоферона в том, что он способен подавлять даже новые штаммы вирусов, к нему не возникает привыкания. Эффективен он и при лечении ветрянки, которая вызывается вирусами. Рекомендуется его использовать как вспомогательное средство при отравлениях, что очень важно для маленьких деток. У них кишечные инфекции быстро приводят к обезвоживанию и сильной интоксикации, лечатся тяжело и долго.

    Эргоферон в таблетках разрешен к применению у малышей с 6 месяцев. Новорожденным деткам таблетированную форму лекарства растворяют в воде. Детки постарше могут рассасывать пилюли. Раствор используется в комплексном лечении с трехлетнего возраста, разбавлять его не нужно.

    Инструкция по применению эргоферона

    Инструкция по применению данного средства рекомендует принимать препарат при следующих состояниях:

  • грипп различных штаммов, в основном типа А и В;
  • парагрипп;
  • коронавирусы;
  • калицивирус;
  • аденовирусы;
  • герпевирусные инфекции разных органов (генитальный герпес, офтальмологический, инфекционный мононуклеоз, «ветрянка», опоясывающий лишай);
  • ротавирусы.
  • Также с помощью Эргоферона лечат:

  • энтеровирусные инфекции;
  • энцефалиты;
  • псевдотуберкулез;
  • менингококковая инфекция;
  • геморрагическая лихорадка, поражающая почки;
  • иерсиниоз (зоонозная инфекция, вызываемая кишечной палочкой рода Yersiniaenterocolitica);
  • пневмонии.
  • Эргоферон не назначают детям до 6 месяцев, при непереносимости состава препарата и патологическом нарушении усвоения лактозы. С осторожностью следует использовать у пациентов с высоким риском возможности появления аллергических реакций на различные вещества. Также эргоферон не рекомендован беременным и кормящим (исследования по этому поводу не проводились, поэтому препарат нельзя назвать безопасным).

    Побочные эффекты и передозировка

    Производитель эргоферона утверждает, что побочных реакций как таковых нет. В крайне редких случаях возможны кожные высыпания. При появлении неприятных симптомов следует подобрать аналог и заменить эргоферон.

    При передозировке препарата возможны диспепсические явления, рвота, боль в эпигастрии. После прекращения приема эргоферона все негативные симптомы проходят. Рекомендуется дать больному активированный уголь и усилить питьевой режим чистой водой.

    Состав, форма выпуска, хранение, цена

    Активное вещество эргоферона (антитела к гамма-интерферону человека) находится в таблетках для рассасывания, которые запечатаны в блистеры. В одной пачке содержится 20 таблеток. Блистер может содержать 4, 10 или 20 таблеток.

    Препарат хранят три года, соблюдая нормальную влажность воздуха, температуру до 25 градусов (в холодильнике хранить не нужно), и избегая попадания прямых солнечных лучей на блистеры.

    Цена на эргоферон находится в пределах 290–350 рублей, но если стоимость пациента не устраивает, можно подобрать более дешевый аналог. Структурных аналогов у препарата нет, так что поиск следует вести среди препаратов схожих по терапевтическому эффекту.

    Как принимать эргоферон?

    Прежде всего, нужно знать – это таблетки, которые рассасываются как леденцы, глотать и запивать их водой не нужно. Маленьким пациентам таблетку растворяют в кипяченой воде (20 мл) и дают выпить растворенную смесь с ложечки.

    При ОРВИ и гриппе препарат назначают по такой схеме:

    • первый день – по 1 таблетке через 30 минут (не более 5 штук в день);
    • последующие дни – три таблетки в день (утром, днем и вечером).
    • Терапия длится до полного исчезновения всех симптомов болезни.

      С целью профилактики респираторных инфекций эргоферон применяют длительно (до 6 месяцев). Детям по 1 таблетке в день, взрослым по две.

      Схема лечения эргофероном при других заболеваниях определяется специалистом для каждого больного индивидуально.

      Всегда ли помогает эргоферон?

      Многие пациенты с недоверием относятся к таблеткам для рассасывания, считая, что прием лекарств внутрь более эффективный и быстродействующий способ побороть вирус. Отзывы свидетельствуют о том, что на второй или третий день лечения немалый процент больных прекращает рассасывание таблеток, считая их малоэффективными, к тому же и не совсем дешевыми.

      Пачки таблеток (20 штук) хватает на 6 дней лечения, а симптомы болезни чаще остаются до двух недель (по инструкции препарат рекомендуют принимать до исчезновения всех симптомов), вот и выходит, что в большинстве случаев на курс потребуется минимум несколько пачек эргоферона, отсюда и высокая цена.

      Зачастую цена играет не последнюю роль в выборе противовирусного средства, и заболевший человек начинает активный поиск аналога, который будет дешевле эргоферона.

      Арбидол или эргоферон – что лучше

      Действующее вещество арбидола – умифеновир, эргоферона – витаглутам. Но, не смотря на разные активные компоненты, оба препарата обладают противовирусным действием.

      Арбидол чуть дешевле, примерно на 30 рублей. Спектр его активности ниже, чем у эргоферона. Последний имеет более выраженный противовоспалительный эффект и обладает антигистаминным действием, которого нет у арбидола.

      Арбидол назначают с трех лет, а эргоферон с 6 месяцев. Оба препарата используются для профилактики и лечения, их эффективность зависит от своевременно начатого лечения (с первых дней болезни).

      Препараты не рекомендуются беременным и кормящим женщинам, а также при индивидуальной непереносимости действующих веществ.

      Эргоферон намного лучше устраняет симптомы гриппа и ОРВИ, ускоряя процесс выздоровления и снижая риск осложнений.

      Выбор препарата необходимо делать, учитывая общее состояние больного. Если пациент имеет слабый иммунитет, подвержен бактериальным осложнениям – лучше выбрать эргоферон.

      Если не уверены что выбрать – прочитайте ще этот материал. В нем описаны все преимущества и недостатки обеих препаратов.

      Анализируя отзывы об эргофероне можно сделать вывод, что препарат действует по-разному. У одной группы людей уже в первые сутки нормализуется общее состояние, у другой – полностью отсутствует эффект от лечения. Скорее всего, такая противоположная реакция на терапию зависит от индивидуальной восприимчивости организма.

      Аналоги эргоферона не могут четко повторить его действие, т.к. состав у препаратов полностью отличается. Поэтому при выборе замены нужно руководствоваться поиском безопасных и эффективных средств, обязательно соблюдая все рекомендации врача. Будьте здоровы!

      Как быстро вылечить простуду

      lor-explorer.com

      Смотрите так же:

      • О чем разговаривать с месячным ребенком Порой, подсаживаясь к малышу, мы думаем «Так, надо бы позаниматься чем-нибудь полезным, развивающим» и принимаемся копаться в глубинах своей памяти, вспоминая, что же там интересного писали в книжках и на форумах. Но пока мы размышляем, ребенок уже уползает от нас и, забравшись куда-нибудь, подбрасывает нам новых хлопот. Так подходящий […]
      • Прополис при лечении кашля у детей Лечение кашля у детей и взрослых прополисом — полезные советы, рецептыПрополис — это ценный продукт отрасли пчеловодства, имеющий массу полезных характеристик. В его составе обнаружены полезные вещества, витамины с минералами, кислоты, эфиры, ферменты, защищающие организм от инфекций, простудных заболеваний, бактерий.Широко […]
      • Насморк затяжной лечение у детей Сколько длится насморк у ребенка и как правильно его лечить?Насморком у детей сопровождается большое количество заболеваний, поэтому он стал некоторой обыденностью в жизни всех людей, как минимум, до 10 лет. Зачастую особой опасности заложенность носа не представляет, однако в некоторых случаях ситуация видоизменяется, причем – не в […]
      • Санатории лечение аллергии у детей Все методы лечения пищевой аллергииПищевая аллергия – заболевание, которое, несмотря на кажущуюся незначительность сильно влияет на качество жизни. Это ответ организма на действие раздражителя, находящегося в продуктах питания.Около 1% взрослого населения планеты и 8% малышей имеют это заболевание. Пищевой вид диагностируется у 60-70% […]
      • Какие документы нужны для регистрации новорожденного ребенка Какой перечень документов для прописки новорожденного нужен: советы молодым родителямРегистрация новорожденного — это важная процедура, которая должна совершаться одним из родителей. В том случае, если мать и отец ребенка не состоят в браке, то он будет прописан по месту жительства родительницы.Если же младенец по каким-то […]
      • Как проявляется желтуха у новорождённых детей Краткая характеристика заболеванияЖелтуха – это следствие заболеваний печени и других органов, проявляющееся в окрашивании кожи, слизистых оболочек и склер в желтый цвет из-за отложений в них желчного пигмента – билирубина. В нормальном состоянии этот пигмент практически полностью выводится наружу вместе с содержимым пищеварительной […]
      • Творог для 10 месячного ребёнка Творожная запеканка для 10 месячного ребенка рецептыТворожная запеканка для детейТворожком мамы начинают прикармливать своих малышей уже приблизительно в возрасте 5-6 месяцев. А то, что творог это концентрированный источник кальция, уже никто не станет опровергать, кальций необходим человеческому организму в любом возрасте. Порция для […]
      • Ларингит у ребёнка 3 лет лечение Как и чем лечить ларингит у ребенка 3 лет и старше. Подходы к терапии детей до 8-милетнего возрастаЛарингит – это воспаление слизистой оболочки гортани, возникающее чаще всего в результате острой вирусной инфекции. Заболеванию более подвержены дети, причем чем младше заболевший, тем более тяжело протекает недуг. В статье расскажем о […]

    Показания к применению

    Расстройство желудка сопровождается жидким стулом, дискомфортом и болью в животе. Чтобы быстро восстановить организм и избавиться от неприятного симптома, необходимо начать лечение.

    Причины, провоцирующие расстройство желудка, существуют разные. Отравление пищевыми продуктами, добавками, побочный эффект лекарственных препаратов, кишечные вирусные заболевания, воспалительные процессы органов желудка и др. Инфекционная и неинфекционная диарея доставляет неудобства человеку, приводит к ухудшению самочувствия. Частый жидкий стул представляет угрозу для здоровья и жизни.

    Сильная потеря жидкости чревата обезвоживанием, нарушением водно-солевого баланса, вымыванием микроэлементов, полезных веществ. Начать приём медикаментов можно только после осмотра врача и постановки диагноза.

    При поносе важно сократить количество актов дефекации, укрепить стул.

    Лоперамид назначают для терапии:

    • Диареи аллергического происхождения;
    • Хронического поноса;
    • Острой диареи инфекционного характера;
    • Жидкий стул, вызванный медикаментозными средствами;
    • Синдром раздражённого кишечника;
    • Расстройство желудка, связанное со сменой страны, климата, рациона питания.

    Лоперамид назначают для регулирования и нормализации стула от диареи различного происхождения.

    Противопоказания, побочные эффекты

    Лекарство имеет ряд противопоказаний и побочные эффекты. Чтобы избежать негативных последствий, важно перед приёмом изучить противопоказания. Медикамент не рекомендуется, если:

    • Пациент страдает острой формой язвенного колита.
    • В период беременности, лактации.
    • Имеется аллергическая реакция, индивидуальная непереносимость лекарственных компонентов.
    • Детям до двухлетнего возраста.
    • Дивертикулёз толстой кишки.
    • Наблюдается непроходимость кишечника.
    • Печёночная недостаточность.

    Перечисленные случаи могут являться противопоказаниями к лечению Лоперамидом.

    Побочное действие может возникнуть при индивидуальной реакции, несоблюдении правил приёма и дозировки препарата. Пациент во время приёма может отмечать головокружение, дискомфорт в животе, апатию, сонливость. Лекарство может вызывать появление сыпи на кожных покровах.

    Не рекомендуется водить машину, когда идёт курс лечения. Нарушение функции концентрации внимания, усталость может привести к аварийной ситуации на дороге.

    Передозировка сопровождается угнетённым состоянием, повышенным тонусом мышц, нарушением координации, функций центральной нервной системы. Если есть случай передозировки, необходимо в срочном порядке принять адсорбенты (Активированный уголь), очистить, промыть желудок.

    Какое действие оказывает на организм Лоперамид

    • Нормализует процесс всасывания кишечником жидкости.
    • Уменьшает количество воды, попадающей в просвет желудка.
    • Нормализует мышечную активность желудка.
    • Снижает пассаж содержимого желудка.
    • Уменьшает выделение электролитов с фекалиями.
    • Повышает тонус сфинктера ануса.
    • Способствует тому, что позывы к дефекации возникают реже.
    • Способствует удержанию кала в кишечнике.

    Капсулы Лоперамид, попадая в желудок, оказывают положительное действие на организм при диарее. Лекарство начинает действовать уже в первый час после его приёма.

    Чтобы полностью решить проблему поноса, необходимо подождать от 4 до 6 часов.

    Медикамент нужно принимать как для лечения хронического, так и острого поноса. Это средство полезно держать в каждой домашней аптечке, особенно, если человек планирует совершить путешествие в другую страну. Почему?

    Одной из составляющих туризма является дегустация местной кухни. Организм человека может тяжело усвоить то или иное блюдо, в результате чего путешественник столкнётся с проблемой диареи.

    Читайте также:  Как увлажнить глаза без капель

    Если держать в аптечке капсулы Лоперамид, этого можно избежать.

    Пить эти таблетки можно, не опасаясь за своё здоровье, ведь действующее вещество медикамента легко выводится из организма и быстро поглощается печенью.

    Этот медикамент выводится из желудка вместе с желчью. После приёма этого лекарства, его действующее вещество выводится из организма спустя 10-12 часов (у взрослых).

    Главным преимуществом данного средства является его быстрое действие. Лоперамид в течение часа полностью всасывается в кровь и оказывает положительное влияние на устранение диареи.

    Форма выпуска препарата

    Лоперамид имеет две формы выпуска: капсулы и таблетки.

  1. Таблетки. Есть разные упаковки таблеток Лоперамид. Средство может продаваться по 10, 20 и более таблеток. Их цвет жёлтый или белый.
  2. Капсулы. Количество капсул в упаковке Лоперамид также разное. Бывает 5,7 и 10 капсул.

Показания к применению

Принимать таблетки и капсулы Лоперамид можно как при хронической, так и при острой диарее. Этиология недуга может быть любой.

То есть данное средство можно принимать при поносе даже в том случае, если он был вызван:

  • Аллергией.
  • Лучевой болезнью.
  • Лекарственной передозировкой.

В большинстве случаев Лоперамид во время диареи пьют из-за того, что недуг возник по причине неправильного питания.

Если человек употреблял в пищу блюда сомнительного происхождения, которые могли включать в себя гнилые, испорченные или грязные продукты, у него может возникнуть жидкий стул.

Также это средство пьют в случае нарушения режима питания. Лоперамид часто назначают врачи, если в организме человека был нарушен процесс всасывания.

Этот медикамент можно принимать, если во время поноса у человека наблюдается вздутие живота, то есть метаболизм.

Эти таблетки также назначаются врачами, если пациент болен илеостомой. Если он страдает диареей инфекционного генезиса, то это средство используется в комплексной терапии.

Противопоказания

Как и любой медикамент, капсулы Лоперамид нужно принимать с учётом их противопоказаний.

Основные противопоказания препарата:

  • Медикамент нельзя принимать пациентам, страдающим язвенным колитом, особенно если болезнь в стадии обострения.
  • Больным с острой дизентерией не рекомендуется избавляться от поноса с помощью данного медикамента.
  • Также его нельзя принимать при кишечной непроходимости.
  • Эти капсулы нельзя пить пациентам, страдающим псевдомембральным энтероколитом.
  • Не рекомендуется пить таблетки или капсулы Лоперамид беременным женщинам. Также их нельзя принимать в период грудного вскармливания.
  • Не рекомендуется пить Лоперамид пациентам, страдающим от функционального печёночного расстройства.

Если у человека наблюдается индивидуальная непереносимость какого-либо компонента данного препарата, его не стоит принимать.

Больным с печёночной недостаточностью необходимо лечить понос этим медикаментом с осторожностью.

Что касается беременных женщин, то для них есть исключение в приёме средства.

Пить таблетки и капсулы этого лекарства им можно лишь в том случае, если врач установит, что действующее вещество медикамента не навредит плоду.

Кроме этого, приём данного медикамента во время диареи противопоказан в других случаях:

  1. Детям младше 4 лет не рекомендуется пить капсулы Лоперамид во время поноса. Также им стоит отказаться от приёма данного средства в случае запора и метеоризма.
  2. Капсулы данного медикамента нельзя принимать людям, имеющим непереносимость лактозы. Также стоит отказаться от приёма этих капсул пациентам с недостатком лактазы, а также больным диверкулитом.

Что касается детей младше 6 лет, то им не рекомендуется пить капсулы данного лекарства.

Способ применения медикамента

Лоперамид следует принимать в зависимости от вида поноса.

  1. Острая форма. При острой форме недуга начальной дозой для взрослого человека должны стать 2 таблетки. Детская начальная доза – 1 таблетка. Если в течение суток жидкий стул не пройдёт, следует принимать по 1 таблетке данного средства после каждой дефекации.
  2. Хроническая форма. Начальная доза приёма лекарства для взрослых и детей при хронической диарее такая же, как и при острой диарее. Далее доза препарата должна корректироваться индивидуально.

Обычно, при хронической форме поноса, взрослый человек выпивает около 4-6 капсул медикамента в сутки. Максимальная доза препарата при хроническом поносе – 8 таблеток.

Когда приём лекарства следует отменить? Можно перестать пить Лоперамид во время данного недуга в случае, когда жидкий стул отсутствует 12 часов. Если проблема не была устранена, приём лекарства продолжают.

Побочные эффекты

Так как данный медикамент воздействует на желудочно-кишечный тракт, у него есть ряд побочный эффектов.

  • Сухость во рту.
  • Тошнота. В редких случаях возникает рвота.
  • Метеоризм.
  • Дискомфортные ощущения в области живота.
  • Чрезмерная утомляемость, сонливость.
  • Головокружение.
  • Кожные высыпания.
  • Кишечные колики.
  • Задержка мочи. Такое побочное действие наступает в редких случаях.

После того, как вследствие приёма лекарства пройдёт понос, может наступить обратный эффект – запор. Кишечная непроходимость после приёма Лоперамида возникает крайне редко.

Особые указания

Препарат начинает своё действие уже в первые сутки после приёма.

Поэтому, если пациент во время диареи не чувствует улучшения своего самочувствия и у него не проходит жидкий стул, следует отправиться в больницу для прохождения медицинского обследования.

Врач должен осмотреть пациента, после чего – уточнить его диагноз. Если диарея возникла вследствие попадания в кишечник инфекции, то лечение противодиарейным средством не принесёт эффективности.

В данном случае больному будут назначены препараты другой фармакологической группы.

Когда нужно отменить приём лекарства? Это необходимо сделать в том случае, если у пациента понос сменился запором. Данное побочное действие медикамента является поводом для немедленного прекращения его приёма.

Также это противодиарейное средство отменяют в случае вздутия у пациента живота, то есть при возникновении метеоризма.

Больные функциональным расстройством печени должны пить таблетки этого средства только под наблюдением лечащих врачей. Почему? Есть риск токсического поражения их нервной системы.

Очень важно, чтобы во время лечения данного недуга человек пил воду. Когда пациент сталкивается с проблемой жидкого стула, его организм обезвоживается.

Чтобы нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, больной должен выпивать не менее двух литров жидкости в день.

Желательно пить минеральную воду. Потеря жидкости во время частой дефекации должна компенсироваться регулярно.

Когда больной страдает из-за нарушения перистальтики кишечника, его противопоказано принимать данный медикамент.

  1. Если человек выпил более 8 таблеток Лоперамид за сутки, можно говорить о передозировке лекарством. В таком случае ему необходим антидот. Лучшим антидотом является Налоксон.

У данного средства есть свойство негативно влиять на когнитивные функции человека. Следовательно, тем, кто принимает его для лечения жидкого стула, следует воздержаться от некоторых видов работ.

Человеку будет сложно концентрировать внимание и быстро принимать решения. Его реакция будет замедляться. Пациентам не рекомендуется во время лечения данным медикаментом водить машину.

Передозировка

Не рекомендуется принимать более 7-8 капсул/таблеток лекарства в сутки. В противном случае состояние пациента будет ухудшаться вследствие передозировки. Симптомы:

  • У человека нарушается координация движений.
  • Ему не удаётся концентрировать внимание.
  • Возникает головокружение.
  • Человек быстро утомляется, его не покидает сонливость.
  • Он испытывает трудности с дыханием.
  • Вследствие кишечной непроходимости возникает запор.

Первое, что необходимо сделать при передозировке – это принять антидот. Также для облегчения состояния больного ему можно дать активированный уголь.

После этого следует поставить ему клизму с целью промыть желудок. Это позволит вывести из организма излишек активного вещества медикамента.

Как принимать Лоперамид от диареи

С диареей сталкивается практически каждый человек. Быстро устранить данную проблему помогает Лоперамид. Препарат желательно всегда иметь в домашней аптечке.

Форма выпуска

Лекарственное средство выпускается в 3-х формах:

  • таблетках для рассасывания;
  • желированных капсулах;
  • в виде раствора.

В аптеках также можно найти таблетки от поноса, растворимые в воде (с эффектом шипучки). Любая из форм препарата оказывает нужное действие.

В каких случаях принимают лекарство

Основное назначение препарата – устранение диспепсических явлений, вызванных различными факторами.

Показания к применению данного лекарства определяются такими причинами, вызвавшими понос:

  • плохое качество пищи;
  • нарушения в режиме питания;
  • сбои в метаболизме;
  • эмоциональный фактор;
  • реакция на прием лекарственных препаратов;
  • лучевой генез.

Позывы к дефекации может спровоцировать и аллергическая реакция.

В случае инфекционного поражения ЖКТ Лоперамид назначают как вспомогательное средство к основной терапии. В других случаях (например, при гипертоническом кризе) данный препарат не эффективен.

В каких случаях препарат не помогает

Лечение может оказаться неэффективным.

На это влияет несколько причин:

  • неправильно определен фактор, вызвавший понос;
  • препарат использовался в качестве основного средства при терапии инфекционной диареи;
  • нарушение функций печени;
  • параллельный прием антибиотиков.

Лекарство не даст результата, если организм слишком обезвожен. Во внимание следует взять и возраст – у пожилых людей нарушения в перистальтике иногда связаны со старостью.

Если средство не помогает на протяжении 2-х суток, то Лоперамид при диареи необходимо отменить. Не дожидаясь этого срока, препарат исключают из терапии, если у пациента вздутие живота или развился запор.

Прием лекарства

Терапию при сильных поносах должен назначать врач.

Суточная доза подбирается с учетом поставленного диагноза и возрастной категории.

Учитывая, что не всегда есть возможность сразу обратиться за медицинской помощью, на этот случай к препарату прилагается инструкция по применению, которой и необходимо следовать.

От того, какую форму лекарства использует больной, зависит способ приема.

Капсулы проглатывают, не разжевывая, и запивают водой. Рассасывающую таблетку кладут на язык и ждут пару секунд, пока она распадется. «Шипучку» и капли добавляют в воду согласно инструкции.

Схема приема для взрослого

Взрослому человеку прием препарата назначают по такой схеме:

  • в острой стадии проблемы первоначальная доза 4 мг, а далее после каждого жидкого стула по 2 мг;
  • при хронической стадии – от 4 мг/сутки.

Максимальная дневная доза для взрослого – 16 мг. Если назначают препарат в каплях (0,002% раствор), то начальная доза составляет 60 капель, последующие – по 30 капель, но не более 6 приемов.

Схема приема для ребенка

Схема назначения для детей зависит от их возраста. Ребенку, достигшему 5 лет, принимать лекарство следует таким образом:

  • в острой фазе необходимо выпивать по 2 мг (в таблетках) или по 30 капель;
  • максимальная доза в сутки препарата — 8 мг (120 капель);
  • при диарее хронической пить лекарство нужно единожды в сутки, принимая разовую дозу.

Детям от 2-х лет дают средство в растворе, используя мерную ложку. Принимаемая дозировка подбирается с учетом веса малыша – на каждые 10 кг берется по 5 мл Лоперамида. Периодичность приема – 2-3 раза/сутки.

Подростки старше 12 лет применяют такую же дозу препарата, как и взрослые. Во всех случаях прием лекарства прекращается сразу же, как нормализуется стул.

Схема приема при беременности

Лоперамид относится к сильнодействующим средствам, поэтому беременным самостоятельно использовать его нельзя.

Врач может назначить лекарство в случае крайней необходимости. При этом дозировка подбирается индивидуально под каждую женщину, с учетом течения беременности.

Не рекомендовано применять Лоперамид в I триместре, так как состав медикамента оказывает негативное воздействие на плод.

Как не превышать дозировку

Описанная выше схема обязательна к соблюдению. Превышать дозировку, указанную в инструкции или предписанную врачом, нельзя. Повлиять на передозировку могут и медикаменты, принимаемые одновременно с Лоперамидом.

Вырабатываемые организмом при употреблении препарата опиоиды исключают употребление алкоголя, а тем более наркотических средств. Даже курение способно спровоцировать передозировку лекарством.

Признаки передозировки

Превысив дозу принимаемого препарата либо усилив его действие другим образом, в результате пациенты могут получить кишечную непроходимость. Но чаще всего страдает центральная нервная система.

Проявляется передозировка такими симптомами:

  • трудным дыханием;
  • слабым мышечным тонусом;
  • сонливостью;
  • раскоординацией движений;
  • ступором.

При появлении проблемы в первую очередь необходим постельный режим. При слабых симптомах надо выпить активированный уголь.

Понадобится также промывание желудка (в домашних условиях – обильное питье) и питье антидота. Правда, действие у Налоксона более короткое, чем у Лоперамида, поэтому прием антагониста придется через некоторое время повторить.

Побочные эффекты

Каждый человеческий организм по-разному реагирует на лекарственные препараты, которые иногда приводят к возникновению неприятных последствий.

Что касается медикамента от поноса, то он тоже может спровоцировать такие побочные эффекты:

  • вздутие, запоры, колики, болевые симптомы, тошнота (иногда с рвотой), непроходимость кишечника, сухость во рту;
  • аллергические проявления: крапивница, кожная сыпь, редко анафилактический шок;
  • сонливость, утомляемость, головокружения;
  • со стороны почек задержку мочи (не всегда).

Если применяются рассасывающиеся таблетки, то больной может ощущать легкие покалывания языка или жжение.

Противопоказания

Лоперамид показан не всем.

К его применению имеются не только ограничения, но и противопоказания:

  • только под врачебным контролем разрешается прием препарата детям и больным с тяжелыми функциональными нарушениями печени;
  • малышам до 2-х лет средство противопоказано полностью;
  • среди основных табу выделяют также первые сроки беременности и период лактации;
  • под запретом лекарство при таких диагнозах, как кишечная непроходимость, язвенный колит в острой форме, дивертикулез.

Следует исключить препарат и при индивидуальной непереносимости к действующему веществу. При приеме лекарства учитывают также почечную недостаточность.

Показания к применению Лоперамида

Существует несколько показаний к приему препарата:

  1. Произошло расстройство пищеварения из-за аллергической реакции.
  2. Причиной учащенного опорожнения кишечника стали нервные переживания.
  3. Лоперамидом можно лечить понос, связанный с неправильным питанием больного.
  4. Препарат используется при лечении диареи у больных с лучевой болезнью.
  5. Средство позволяет устранить последствия острого поноса.

Противопоказания

Лоперамид запрещено принимать в следующих случаях:

  1. Препаратом нельзя лечить детей до 2 лет.
  2. Средство противопоказано больным с патологиями печени.
  3. У человека выявлена непроходимость кишечника.
  4. Произошло заражение пациента кишечными инфекциями.
  5. Пациент страдает от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  6. Препаратом нельзя лечить понос на ранних сроках беременности.
  7. Пациент страдает от запора.
  8. В кале больного появились сгустки крови и слизь.

Формы выпуска

Существует несколько форм Лоперамида:

При лечении каплями достаточно сложно выдержать дозировку. Большинство людей предпочитают использовать таблетки и капсулы.

В таблетках содержится действующее вещество, которое называется лоперамидом. Количество активного компонента составляет 2 мг независимо от формы выпуска.

В качестве вспомогательных веществ в лекарстве присутствуют:

  1. Кукурузный крахмал, который используется в качестве связующего компонента.
  2. Диоксид кремния способствует нормализации обменных процессов.
  3. Стеарат кальция используется в качестве эмульгатора. Он служит для обеспечения смешивания всех компонентов.

Побочные действия Лоперамида

В процессе лечения у больного могут возникнуть негативные последствия:

  1. Препарат замедляет продвижение каловых масс в кишечнике. Поэтому его нельзя принимать при поносе.
  2. У некоторых пациентов после лечения возникают приступы рвоты и тошноты.
  3. Средство может вызвать появление сухости во рту.
  4. Обязательно соблюдайте дозировку, указанную в инструкции. В противном случае может возникнуть непроходимость кишечника.
  5. Прием средства может привести к нарушению координации движений. Поэтому его не стоит принимать водителям.
  6. У больного появляется чувство усталости, ему постоянно хочется спать.
  7. Не стоит исключать и появление аллергических реакций. У некоторых пациентов возникают симптомы крапивницы. Кожа покрывается красными пятнами. В особо сложных случаях может возникнуть анафилактический шок.

Примерно через 4 часа после попадания внутрь организма средство начинает впитываться в кровь больного. Лекарство выводится естественным путем в течение 40 часов. Причем средство частично снова всасывается кишечником.

Остаток Лоперамида можно обнаружить и в печени. Передозировка приводит к появлению сыпи и может привести к потере сознания.

В чем опасность передозировки?

Зачастую больные при первых признаках поноса начинают прием препарата самостоятельно.

Несоблюдение дозы проявляется в виде следующих симптомов:

  1. У больного возникает кишечная непроходимость.
  2. Пациент жалуется на сонливость и не может сосредоточиться на выполнении работы.
  3. Некоторые люди после превышения дозы препарата впадают в ступор.
  4. Действующее вещество оказывает воздействие и систему дыхания.
  5. У человека замедляется мышление, снижается память.
  6. Больной не в состоянии нормально двигаться из-за нарушения координации.

При появлении симптомов передозировки Лоперамидом необходимо принять Налоксон. Этот препарат считается сильным антидотом, позволяющим быстро нейтрализовать активное вещество.

Облегчить состояние больного при передозировке можно с помощью промывания желудка. Необходимо дать больному адсорбент (Смекта, Энтеросгель).

Пациент должен находиться в больнице в течение 2 дней. После нормализации состояния больного ему разрешают покинуть больницу.

Состав и формы выпуска Сумамеда

Сумамед — торговое название антибиотика Азитромицина, который используется в виде химически стойкого дигидрата.

Компания Pliva предлагает множество форм выпуска Сумамеда.

Таблетированные и капсулированные формы Сумамеда

  • Сумамед таблетки с содержанием Азитромицина 500 мг;
  • Сумамед капсулы 250 мг;
  • Сумамед таблетки 125 мг.

Таблетки Сумамеда покрыты пленочной оболочкой. В упаковке Сумамеда содержится минимальное количество таблеток, необходимое для курса лечения: Сумамед 500 мг содержит 3 таблетки, а 250 мг и 125 мг — по 6 таблеток или капсул.

Суспензии Сумамеда для детей

Компания Pliva выпускает широкую линейку детских суспензий Сумамеда. При этом отличия между разными формами состоят не только в дозировке, но и в объеме готовой суспензии. Врач может подобрать форму выпуска и под возраст ребенка, и под тяжесть заболевания. Сумамед, как и подавляющее большинство остальных антибиотиков, быстро разрушается в растворенном состоянии. Поэтому суспензии Сумамеда готовятся перед употреблением и выпускаются в виде сухого порошка. Итак, перечислим детские формы Сумамеда:

  • Сумамед, содержащий 100 мг Азитромицина в 5 мл суспензии (объем готового лекарства — 20 мл);
  • Сумамед форте содержит 200 мг антибиотика в 5 мл препарата (объем суспензии 15мл);
  • Сумамед форте 200 мг в 5 мл, объемом 30 мл;
  • Сумамед форте 200 мг в 5 мл, объем — 37,5 мл.

Инъекционная форма

Для лечения тяжелых заболеваний выпускается инъекционный Сумамед. Эта форма выпуска чаще всего применяется в стационаре. Парентеральный Сумамед выпускается в виде порошка, из которого готовят суспензию перед применением.

Сумамед: спектр антибактериальной активности препарата

Сумамед эффективен в отношении многих патогенных микроорганизмов. И клинически, и в пробирке доказана активность Азитромицина к широкому ряду патогенов, среди которых:

  • золотистый стафилококк;
  • стрептококки;
  • пневмококк — возбудитель пневмонии;
  • возбудители гемофильной инфекции Haemophilus influenzae;
  • моракселла;
  • возбудитель гонореи Neisseria gonorrhoeae;
  • хламидии — Chlamydophila pneumoniae и Chlamydia trachomatis;
  • микоплазмы.

Отдельно хотелось бы отметить высокую активность Сумамеда по отношению к метициллин-чувствительным штаммам стрептококка. Эти микроорганизмы, устойчивые ко многим антибиотикам, вызывают тяжелые внутрибольничные инфекции. После изобретения Азитромицина появилась возможность быстро и эффективно лечить опаснейшие внутригоспитальные пневмонии и другие заболевания.

К некоторым микроорганизмам доказана активность Сумамеда только in vivo, то есть в пробирке. Опыта же клинического применения Азитромицина при инфекциях пока недостаточно. В эту группу микроорганизмов входят:

  • бета-гемолитический стрептококк групп C, F, G;
  • стрептококки группы вириданс;
  • возбудитель коклюша Bordetella pertussis;
  • уреаплазма;
  • легионелла.

Показания к применению Сумамеда

Среди показаний к применению Сумамеда — множество инфекционных заболеваний. Пероральные формы Сумамеда, то есть капсулы, таблетки или суспензия показаны при заболеваниях легкой и средней тяжести. Тяжелые формы инфекций лечат, как правило, в стационарах, в том числе и с помощью инъекционных форм.

Особенность Азитромицина — его высокая активность в отношении грамотрицательных, грамположительных и других микроорганизмов, например, хламидий. Благодаря этим свойствам препарат применяют при самых разных инфекциях: респираторных, мочеполовых, постхирургических.

Давайте рассмотрим подробнее основные заболевания, которые лечат Сумамедом.

Заболевания респираторного тракта

  • острые бактериальные обострения ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких,— связанная с гемофильной палочкой, моракселлой или стрептококком;
  • острый бактериальный синусит (воспаление слизистой носовых пазух);
  • внебольничная пневмония, основными возбудителями которой являются Chlamydophila pneumoniae, гемофильная палочка, микоплазма и стрептококк (Mycoplasma pneumoniae и Streptococcus pneumoniae). Сумамед отлично работает в отношении всех этих микроорганизмов.

Хотелось бы отметить, что Азитромицин не рекомендуется применять при пневмонии у ослабленных пациентов на фоне иммунодефицита, у пожилых лиц, у людей, которым необходима госпитализация из-за тяжелого течения болезни или сопутствующих патологий. В таких случаях решение о подборе антибиотика принимается на основании индивидуальных данных пациента.

  • фарингит и тонзиллит (воспаление слизистой глотки и миндалин), вызванные стрептококком Streptococcus pyogenes. Золотым стандартом при этих заболеваниях принято считать пенициллиновые антибиотики. Однако в случае прямых противопоказаний к приему препаратов первой линии показано применение Сумамеда.

Таким образом Сумамед может назначаться и при ангине, но чаще всего такое назначение связано с аллергией на Амоксициллин.

Дерматологические заболевания

Сумамед показан при неосложненных инфекциях кожи, вызванных золотистым стафилококком и стрептококками Streptococcus pyogenes и Streptococcus agalactiae.

Боррелиоз или болезнь Лайма

Препаратами выбора при этой бактериальной инфекции являются антибиотики из группы пенициллинов и цефалоспоринов. Однако совсем недавно были получены убедительные доказательства эффективности Сумамеда при начальных стадиях клещевого боррелиоза. Отметим, что Азитромицин показан лишь в случаях кольцевидной мигрирующей формы заболевания.

Дозировка Сумамеда для детей

Детскую суспензию Сумамеда, впрочем, как и взрослые формы, нужно принимать или за один час до еды, либо уже после приема пищи. Это требование связано с тем, что биодоступность Азитромицина снижается при одновременном применении с едой.

Детские дозировки препарата зависят от вида заболевания. Согласно инструкции по применению Сумамеда доза для детей составляет:

  • при остром среднем отите — 30 мг Азитромицина на кг массы тела однократно или 10 мг на один кг в течение трех дней;
  • при остром бактериальном синусите — 10 мг на один кг массы в течение трех дней;
  • при внебольничной пневмонии рекомендуемая доза суспензии Сумамеда составляет 10 мг на кг массы единоразово в первый день лечения. Затем дозировка Азитромицина снижается до 5 мг на кг массы тела, а курс лечения, как правило, не превышает пяти дней.

Информация, которой нет в инструкции, или Сколько же нужно суспензии Сумамеда?

Учитывая разнообразие детских форм Сумамеда, порой трудно разобраться, какой же объем суспензии понадобится для курса лечения.

Попробуем несколько систематизировать информацию и наглядно показать, сколько же миллилитров суспензии нужно для стандартных схем лечения.

Вес ребенка 5 кг 10 кг 20 кг 30 кг 40 кг 50 кг
Средний отит, внебольничная пневмония, острый бактериальный синусит 7.5 мл (100 мг/5 мл) 15 мл (100 мг/5 мл) 15 мл (200 мг/5 мл) 22.5 мл (200 мг/5 мл) 30 мл (200 мг/5 мл) 37.5 (200 мг/5 мл

При ангине Сумамед применяют по другой схеме, поэтому и объем суспензии несколько отличается. Он рассчитывается исходя из курса лечения Азитромицином дозировкой 200 мг в 5 мл суспензии в течение пяти дней. Повторим: детям любого возраста при бактериальных фарингитах и тонзиллитах необходима суспензия Сумамеда большой дозировки (200 мг/5мл).

Вес ребенка 8 кг 17 кг 25 кг 33 кг 40 кг
Фарингит/ тонзиллит 12.5 мл 25 мл 37.5 мл 50 мл 62 мл

Детская суспензия Сумамед: как разводить правильно?

При первом прочтении инструкции к детской суспензии Сумамеда многие родители недоумевают. Дело в том, что, на первый взгляд, при разведении антибиотика происходит весьма загадочная трансформация, которая противоречит законам физики. Ведь при добавлении рекомендованного объема воды к порошку общее количество суспензии увеличивается практически в два раза.

Этот факт зачастую вводит родителей в ступор и заставляет сомневаться в корректности инструкции или в своих интеллектуальных способностях.

На самом деле никакой ошибки в аннотации нет. В действительности благодаря свойствам вспомогательных веществ, содержащихся в Сумамеде, конечный объем суспензии возрастает после добавления растворителя.

Перед тем как разводить порошок Сумамеда, нужно подготовить прохладную кипяченую воду. Вполне подойдет и вода высокой степени очистки. При помощи шприца, который прилагается к каждой упаковке Сумамеда, необходимо отмерять количество растворителя, указанное в инструкции к препарату:

  • для получения 15 мл суспензии Сумамеда форте понадобится 8 мл воды;
  • для получения 20 мл суспензии нужно добавить 12 мл воды;
  • для получения 30 мл хватит 14,5 мл воды;
  • для получения 37,5 мл лекарства достаточно лишь 16,5 мл воды.

После добавления воды важно тщательно встряхнуть флакон с лекарством и постараться получить максимально однородную взвесь.

Неблагоприятные явления: что можно ожидать во время или после лечения?

Мы уже отмечали, что в целом Сумамед хорошо переносится. Однако вероятность побочных реакций существует при лечении любыми лекарственными препаратами. И, если даже плацебо не является исключением из этого правила, то антибиотик и подавно.

Компания Pliva изучала побочные реакции, связанные с лечением Сумамедом, в течение многих лет. Все случаи тщательно фиксировались. Попробуем перечислить основные побочные эффекты Азитромицина.

Более, чем в 10% случаев приема Сумамеда отмечаются:

  • Диспептические явления: метеоризм, тошнота, реже — рвота и незначительная диарея. Как правило, эти проявления легко корректируются и не требуют отмены препарата.

В 1–10% случаев лечения Сумамеда регистрируются:

  • Снижение аппетита.Для уменьшения вероятности анорексии следует соблюдать правила приема препарата (за час до или уже после приема пищи).
  • Аллергические реакции.В большинстве случаев аллергия проявляется в виде кожной сыпи, сопровождающейся зудом. Как правило, этот симптом не требует отмены препарата. Для уменьшения интенсивности проявлений рекомендуют принимать антигистаминные препараты, например, Лоратадин или Дезлоратадин однократно в сутки.
  • Неврологические проявления.Головная боль, головокружение — одни из наиболее часто встречающихся побочных эффектов со стороны ЦНС.
  • Нарушения слуха.На фоне лечения высокими дозами Сумамеда в течение длительного времени возможно появление выраженных нарушений слуха. В худшем случае может наступить полная глухота. На фоне таких неблагоприятных явлений радует то, что они самопроизвольно исчезают после окончания лечения и не требуют никакой коррекции.
  • Нарушения зрения.В период терапии Сумамедом допускается появление незначительных нарушений четкости зрения, которые прекращаются после отмены препарата.

В 0,1-1% случаев приема Сумамеда возможны:

  • Инфекционные заболевания.На фоне лечения антибиотиками возможно нарушение нормальной микрофлоры. Это состояние сопровождается интенсивным ростом условно-патогенных микроорганизмов — грибов рода кандида, клостридий.Во время терапии изредка развивается кандидоз слизистых оболочек гениталий, рта, а также псевдомембранозный колит.
  • Сердцебиение.
  • Нарушение работы печени.При длительном лечении Сумамедом возможно развитие гепатита и повышение уровня билирубина.

Менее, чем в 0,1% случаев лечения Сумамедом возможны:

  • Нарушения ЭКГ.

Один из побочных эффектов, который вызвал достаточно бурное обсуждение и инфекционистов, и кардиологов,— увеличение интервала QT на электрокардиограмме. Этот сдвиг ЭКГ проявляется аритмией или желудочковой тахикардией.

Мы уже упоминали, что в 2013 году американские ученые опубликовали предупреждение о возможном воздействии Азитромицина на сердечную мышцу. Потенциальный риск аритмий, в том числе и крайне опасных, сопряженных со смертельным исходом, особенно выражен у пациентов, которые принимают антиаритмические лекарства.

Вероятное влияние Сумамеда на сердечный ритм еще раз доказывает тот факт, что антибиотики нужно принимать исключительно по рецепту и под тщательным контролем врача.

Аналоги Сумамеда: что выбрать?

Еще 15 лет назад в аптеках можно было найти 1–2 аналога Сумамеда. Сегодня фармацевтический рынок, можно сказать, пересыщен дженериками Азитромицина.

Аналогов настолько много, что перечислить их — задача не из легких. Поэтому мы отметим только те аналоги Сумамеда, которые заслужили положительные отзывы и врачей, и пациентов.

препараты азитрал, сумамокс и зимакс

Традиционно наиболее качественные дженерики производятся в Европейском Союзе. Среди них достойное место занимают:

  • Хемомицин — препарат сербской компании Hemofarm, который отличает весьма демократичная цена при отличном качестве;
  • Азицид производства чешской компании Zentiva.

Индийские аналоги Сумамеда объединяет достаточно низкая цена, однако зачастую качество некоторых препаратов оставляет желать лучшего. В наших аптеках можно купить:

  • Азитрал;
  • Азимицин;
  • Зитроцин;
  • Сумамокс;
  • Азивок;
  • Зимакс.

Российские аналоги на сегодняшний день составляют конкуренцию европейским дженерикам:

  • Азитрокс, производитель — компания Фармастандарт;
  • Зитролид производства Валента;
  • Зи-Фактор («Верофарм»);
  • Экомед, компания Авва Рус;
  • АзитРус.

Отдельно хотелось бы отметить совершенно выдающийся препарат, который производит фармацевтический концерн Пфайзер,— Зетамакс ретард. Он выпускается в виде специальных микросфер, из которых медленно высвобождается Азитромицин. Отличает этот дженерик просто потрясающий период полувыведения, благодаря которому схема лечения Зетамакса отличается лаконичностью и простотой. Стандартный курс лечения препаратом составляет однократный прием в течение одного дня.

Напоследок напомним условия хранения Азитромицина. Для сохранения свойств препарата упаковку достаточно положить в закрытый шкаф, недоступный для детей.