Ибупрофен суспензия — инструкция по применению для детей, дозировка сиропа и таблеток

Как правильно принимать Ибупрофен детям и новорожденным (видео совет)logo

Таблетки ИбупрофенВ современной медицинской практике Ибупрофен для детей рассматривают, в первую очередь, как безопасное и весьма эффективное противовоспалительное и обезболивающее средство, разрешенное к применению детям в любом возрасте. Ибупрофен выпускается в виде сиропа, суспензии, ректальных свечей и таблеток. Каждая форма выпуска имеет свое поле воздействия, о которых необходимо знать и уметь применять в домашних условиях. Запомните, Ибупрофен разрешено применять исключительно под наблюдением педиатра.

Показания к применению

Ребенок с градусникомПрименяется Ибупрофен для лечения детей в ходе комплексной терапии. Среди случаев его назначения различают:

  • ОРВИ;
  • разные формы гриппа;
  • ангина либо фарингит;
  • детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой тела;
  • поствакцинальные реакции;
  • боли при заболевании среднего уха;
  • зубная боль;
  • боль во время прорезывания зубов;
  • мигрени, головные боли;
  • боли в суставах и мышцах;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Рассмотрев применение препарата в более широком спектре, стоит уточнить основные моменты его использования, исходя из локализации болезни и формы выпуска. В этом поможет инструкция по применению, предоставленная в максимально удобной форме.

Свечи ИбупрофенРекомендуются свечи для пациентов в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет. Они выписываются педиатрами в случае:

  • ОРВИ;
  • поствакцинального периода в момент поднятия температуры тела;
  • болезненных ощущений в горле;
  • отита.

Мазь ИбупрофенВ данном виде Ибупрофен более активен в случае:

  • воспаления сухожилий;
  • ушиба нескелетных тканей;
  • острых болей в пояснице;

Необходимо уточнить, что Ибупрофен в виде мази выписывается лечащим врачом исключительно для детей, которым исполнилось больше 12 лет.

В такой фармакологической форме препарат применяется исключительно наружно. Мазь наносится пациентом на пораженный участок длинной полосой, которая достигает около 10 см. После чего следует легкими усилиями растереть ее до момента полного впитывания в кожу. Интервалы между нанесениями должны быть не менее 6 часов, а общий период пользования составляет от 14 до 20 дней. Во всяком случае, так гласит инструкция по применению.

Таблетки, сироп и суспензия

Ибупрофен для детей суспензияПедиатры выписывают таблетки, а также Ибупрофен в виде сиропа или суспензии, в тех же случаях, что и свечи, но расширяя список:

  • зубной болью;
  • мигренями;
  • поражениями периферических нервов;
  • артритом с заносом инфекции;
  • воспалением синовиальной оболочки сустава и во многих иных случаях, когда проявляются жар и сильные болевые ощущения.

Симптомы передозировки

Мама трогает лоб ребенкаУвеличенная дозировка препарата может сопровождаться такими симптомами, как:

  • боль в области живота;
  • рвота;
  • снижение внимания;
  • шум в ушах;
  • мигрень;
  • сердечна и почечная недостаточность.

В таком случае необходимо больше не давать Ибупрофен детям, немедленно дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела, спровоцировать обильное потоотделение, либо промыть желудок.

Нурофен – показания к применению

Жаропонижающее средство Нурофен можно использовать у грудных детей, достигших 3-х месячного возраста. Инструкция для Нурофена для детей гласит, что лекарство показано к применению в случаях повышения температуры:

  • при ОРЗ/ОРВИ;
  • гриппе;
  • различных инфекциях;
  • постпрививочных реакциях;
  • иных инфекционно-воспалительных болезнях.

Препарат назначается при лихорадочных состояниях, для снижения болевого синдрома, восстановления организма после вакцинации и лечения недугов инфекционно-воспалительной этиологии.

Также Нурофен можно использовать в качестве обезболивающего средства при болях:

  • боли при прорезывании зубов/иной зубной боли;
  • навязчивой головной боли, мигренях;
  • боли при травмах (растяжении связок и пр.);
  • боли в ушах (отит), сильной боли в горле.

На заметку! Препарат Нурофен имеет побочные эффекты, которые связаны со свойствами ибупрофена. Ибупрофен способен в индивидуальных случаях вызывать аллергическую реакцию. Поэтому использование препарата нужно согласовать с участковым педиатром, и ни в коем случае нельзя его использовать у детей младше 3 месяцев. У месячного ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция на препарат.

Схема приёма и дозировка Нурофена

Нурофен в суспензии

При определении дозировки лекарства и для ответа на вопрос, сколько давать нурофена, необходимо знать вес ребенка. Ориентируясь на него, рассчитывается прием сиропа – на кг массы тела малыша нужно от 5 до 10 мг жаропонижающего. Для удобства использования лекарства в каждой упаковке суспензии прилагается фирменный оранжевый шприц объемом 5 мл.

Исходя из инструкции, детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет назначается дозировка:

Возраст Вес ребенка Количество препарата на прием Интервал между приемами Максимальная суточная дозировка
3-6 мес. 5-6 кг 2,5 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 7,5 мл
6-12 мес. 6-10 кг 2,5 мл/3-4 раза в сутки 6-8 часов 10 мл
1-3 лет 10-15 кг 5 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 15 мл
4-6 лет 15-20 кг 7,5мл/3 раза в сутки 6-8 часов 22 мл
7-9 лет 21-29 кг 10 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 30 мл
10-12 лет 30-40 кг 15 мл/3 раза в сутки 6-8 часов 45 мл

Жаропонижающее не следует принимать более 5 дней и превышать дозу, рекомендованную инструкцией по применению.

Нурофен в суппозиториях

Еще одна форма выпуска препарата Нурофен – ректальные суппозитории. Их дозировка также рассчитывается по весу ребенка, как и в случае с суспензией. Одна свеча 60 мг ибупрофена. Для тех, кто не знает, как часто давать Нурофен в свечах, то здесь та же схема, что и с сиропом – интервал приема не менее шести часов.

  • Грудным детям в возрасте 3-9 мес назначают по 1 свече до 3 раз в сутки. Масса тела младенцев при использовании свечей в данном возрасте должна быть в пределах 6-8 кг. Максимальная суточная дозировка – 180 мг/сут.
  • Если ребенок возрастом от 9 мес до 2 лет и его масса тела составляет 8-12 кг, то назначают по 1 свече до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 240 мг/сут.

Состав препарата Нурофен для детей

Действующее вещество препарата — всем известный ибупрофен. Но не спешите бежать в аптеку и покупать любой попавшийся вам ибупрофен и давать своим детям. Дозировка в Нурофене подобрана таким образом, что давать его можно даже деткам с 3 месячного возраста.

Выпускается в трех формах:

  • Эта форма выпуска полюбилась родителям больше всего. Предназначена для лечения детей от 3 месяцев. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена. В комплекте с флаконом идет мерный шприц для дозирования препарата. Имеет очень приятный клубничный или апельсиновый вкус. В сиропе нет красителей и сахаров.
  • Используются для детей с массой тела от 6 кг. В 1 суппозитории содержится 60 мг ибупрофена. Тоже очень удобно, если ребенок с трудом глотает лекарства или отказывается это делать. Как вводить свечи ректально узнаем из статьи.свечи-нурофен
  • Таблетки.

    Содержат 200 мг ибупрофена и применяются для детей от 6 лет.нурофен-таблетки-для-детей

Как утверждает инструкция, максимальная концентрация медикамента в организме достигается через пару часов после приема. Препарат расщепляется печенью, после чего неактивные компоненты выводятся из организма.

Жаропонижающий и обезболивающий эффект продолжается в течение 6-8 часов.

Лучше всего медикамент действует в отношении малышей. У старших детей снизить температуру гораздо сложнее.

Когда стоит принимать Нурофен?

Показанием к применению Нурофена является следующее:

  1. температура больше 38 градусов цельсия при ОРВИ, гриппе и простуде;

  2. хотелось бы отметить, что препарат хуже сбивает температуру, если у ребенка ангина;

  3. зубная боль, при прорезывании зубов, если что-то более серьезное, бегите к стоматологу;

  4. головная боль;

  5. боль в суставах;

  6. отит, препарат используется для снятия болевого синдрома, но он не лечит причину заболевания.

Поскольку препарат не содержит сахар и красители, его можно давать даже детям-аллергикам.

как-давать-нурофен

Однако следует помнить о противопоказаниях:

  • патологии ЖКТ;
  • болезни печени и выделительной системы;
  • полипы в носу;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания сосудов, сердца и крови;
  • детский возраст до 3 месяцев или вес до 5 кг.

Побочные эффекты

В остальных случаях прием медикамента допустим, однако в редких случаях возникают побочные эффекты:

  • носовые или подкожные кровотечения, которые сопровождаются лихорадочным состоянием:
  • аллергическая реакция в форме сыпи;
  • нарушение пищеварения;
  • почечная недостаточность;
  • головная боль;
  • одышка, нарушения вегетативной нервной системы.

Если наблюдаются побочные эффекты, следует прекратить прием медикамента и заменить его аналогом.

Как правильно давать?

Когда врач назначает для снижения температуры Нурофен, родителей интересует, при какой температуре давать лекарство. Как правило, медикамент советуют принимать, если температура выше 38 градусов. Но когда кроха чувствует себя плохо даже при 37,5 градусов, можно уже назначить ему лекарство.

Как давать Нурофен сироп?

Вместе с флаконом идет мерный шприц для правильной дозировки препарата.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы и возраста малыша:

Вопрос о том, как долго давать детям сироп, решается индивидуально. Без специального лечения пить жаропонижающее следует не более 3 дней. Если симптомы не проходят, следует обратиться к врачу. В составе комплексной терапии медикамент принимают симптоматически при ухудшении состояния больного.

Проблема, сколько раз в день предлагать крохе Нурофен, зависит от того, через сколько действует вещество. Традиционно эффект от приема лекарства сохраняется в течение 8 часов, после чего можно дать малышу следующую дозу. Через сколько давать препарат, решают родители. Если состояние больного нормализуется, от очередного приема можно отказаться.

Самое главное в лечении детей – не превышать дозировку. При употреблении Нурофена в большем объеме, чем предусматривает инструкция, возможны такие последствия:

  • тошнота;
  • понос;
  • рвота;
  • расстройство ЦНС.

В случае передозировки рекомендуется дат малышу активированный уголь или энтеросорбент.

Как применять свечи Нурофен?

В свечах содержится всего 60 мг действующего вещества (ибупрофена). Поэтому он удобен для применения малышам до года.

нурофен-свечи-как-ставить

Длительность применения свечей Нурофен — не более 3 суток в качестве жаропонижающего средства, и не больше 5 суток, как обезболивающее средство.

Если родители решают использовать суппозитории, возникает вопрос, что эффективнее: свечи или сироп. Многое зависит от возраста ребенка, поскольку дозировка у свечей меньше, чем у сиропа.

Суппозитории удобны в применении для детей до 2 лет, которые не могут глотать таблетки или сироп. Поскольку дозировка у свечей небольшая, для старших деток они будут просто неэффективны.

Как давать таблетки Нурофен детям?

Как я писала ранее, таблетки даются детям только по достижению 6 лет. Их не надо разжевывать, а стоит проглотить и запить водой.

Детям предлагается к употреблению Нурофен с дозировкой 200 мг. Рекомендации по применению следующие:

Цена в аптеках на Нурофен небольшая – 100-200 рублей. Он считается доступным и действенным медикаментом, с помощью которого можно на время сбить высокую температуру.

При отсутствии Нурофена можно взять его аналог на основе Ибупрофена – Адвил или Ибупрофен-Акрихин. Они тоже выпускаются в форме суспензии и могут быть использованы для малышей.

Если допустимо применение неструктурного аналога (с другим действующим веществом), можно взять парацетамол в свечах, Ибуклин, сочетающий парацетамол и ибупрофен. Однако последний медикамент имеет много противопоказаний и не применяется дольше 5 суток.

Вот вы и познакомились с инструкцией к препарату Нурофен для детей. Отзывы о Нурофене в основном положительные. Ибупрофен хорошо снимает жар, эффект сохраняется до 6-8 часов. Однако на старших детей он действует плохо и лучше снимает симптомы воспаления у малышей.

В остальном Нурофен – действенный современный препарат, который есть в аптечке каждой семьи.

Если статья содержит полезную для вас информацию, поделитесь ссылкой в соц. сетях. Информация предоставлена для ознакомления. До новых встреч на блоге!

Кормящей маме, заботящейся о здоровье своего малыша, требуется следить за рационом питания и внимательно подходить к приему лекарственных средств, чтобы в молоко не попали вредные для ребенка вещества.

При этом матери не стоит  переносить недомогания «на ногах», терпеть боль и высокую температуру, отказываясь от любых лекарств. Ряд средств, облегчающих состояние, можно употреблять при лактации. К таким лекарствам относится Ибупрофен.

Форма выпуска и показания к применению

Лекарственный препарат Ибупрофен (Ibuprofen) относится к нестероидным средствам с болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Действующее вещество входит в состав лекарственных средств для внутреннего и наружного употребления, которые выпускаются в виде:

  • таблеток;
  • сиропов (суспензий);
  • свечей;
  • гелей;
  • мазей.

Ибупрофен эффективно помогает при различных болезненных состояниях, в том числе:

  • при значительном повышении температуры;
  • при суставной, головной и зубной боли;
  • при заболеваниях ЛОР-органов;
  • при воспалительных процессах различной локализации (артрит, миалгия, остеохондроз и т.д.);
  • при боли в мышцах;
  • при болезненно протекающей менструации и т.д.

Полный перечень симптомов, при которых показано применение Ибупрофена, приведен в инструкции к препарату. Данное лекарственное средство входит в список разрешенных к применению детям с трехмесячного возраста в виде жаропонижающего препарата.

Применение при лактации

У кормящей матери может возникнуть недомогание, требующее купирование болевого синдрома или понижения температуры. Если для лечения использовать средства, безопасные для малыша, то нет необходимости прерывать грудное вскармливание – повышенная температура, к примеру, не влияет на качество материнского молока.

Ибупрофен при грудном вскармливании может потребоваться, если мама простудилась, испытывает сильную головную или зубную боль, у нее обострились хронические заболевания и т.д. Медикаментозное лечение должно подбираться врачом, но в экстренных случаях допускается использование Ибупрофена (одно из коммерческих названий – Нурофен).

Ибупрофен принципиально отличается от большинства обезболивающих и жаропонижающих средств. К примеру, вред аспирина для организма детей уже доказан.

Производители целого ряда популярных лекарственных средств не проводили исследования об их воздействии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, поэтому указывают, что в период лактации следует воздержаться от использования данного препарата, либо прекратить кормление грудью на время лечения.

Ибупрофен проходил испытания на совместимость с лактацией. Исследования показали, что в грудное молоко попадает не более 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Данная концентрация чрезвычайно мала и не оказывает негативного влияния на организм малыша, даже не достигшего трехмесячного возраста. Таким образом, Ибупрофен относится к лекарственным средствам, совместимым с лактацией.

Правила использования и противопоказания

Прежде чем принять лекарство, следует внимательно изучить инструкцию. Ибупрофен имеет ряд противопоказаний к применению, в том числе наличие у кормящей мамы:

  • сердечных и сосудистых заболеваний;
  • колита или иных воспалительных заболеваний кишечника;
  • заболеваний печени, почечной недостаточности и т.д.;
  • аллергической реакции на компоненты препарата.

От приема Ибупрофена следует отказаться, если при его использовании проявляются побочные эффекты в виде эпигастральных болей, тошноты, рвоты, расстройства желудка, головных болей, нарушений сна, нарушения чувства равновесия.

Если Ибупрофен, принимаемый самостоятельно по стандартной схеме, не справляется с жаром или болью, требуется обратиться к врачу. Также важно своевременно прибегнуть к помощи специалиста, если для лечения необходим курс Ибупрофена.

Для кормящей мамы максимально допустимая суточная доза препарата составляет 800 мг. При этом промежуток между двумя приемами лекарства должен составлять не менее четырех часов. Стандартная разовая доза равна 200 мг Ибупрофена, по согласованию с врачом ее разрешается увеличить до 400 мг.

Чтобы максимально снизить воздействие лекарственного средства на желудочно-кишечный тракт, препарат в виде таблеток или сиропа лучше всего принимать сразу после еды.

При желании максимально оградить малыша от воздействия Ибупрофена, достаточно правильно рассчитать время приема лекарства. Максимальная концентрация активных веществ в крови наступает через 30-120 минут.

Таким образом, в течение этого промежутка времени после приема лекарства не следует кормить малыша грудью. Далее активные вещества распадаются и выводятся из организма. Рекомендуется пить препарат сразу после кормления грудничка.

Грамотное использование Ибупрофена дает возможность кормящей маме эффективно лечиться при лактации, не прерывая грудного вскармливания и не нанося вреда здоровью малыша.

data-matched-content-rows-num=»9, 3″ data-matched-content-columns-num=»1, 2″ data-matched-content-ui-type=»image_stacked»