Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей с 3 месяцев, аналоги суспензии

Возникновение многих детских патологий требует незамедлительного приема лекарственных препаратов. Одним из таких средств считается Нурофен сироп детский. Преимущество использования Нурофена у детей определено практически мгновенным воздействием на организм.

Оглавление:

  • Что представляет собой средство
  • Принцип действия
  • Правила приема
  • Показания к применению
  • Передозировка
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Аналоги
  • Стоимость
  • Вывод

Что представляет собой средство

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропаМедикаментозная суспензия представляет собой эффективное жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, относящееся к группе современных нестероидов.

Отличается уникальностью состава, подобранному в соответствии с особенностями детского организма. Средство можно использовать при некоторых видах аллергии.

Упаковка содержит подробную инструкцию по применению, где указано, что сироп детский разрешено принимать с полугодовалого возраста. Также допустим прием до шести месяцев, но в самых критических моментах.

Жаропонижающий эффект действует до восьми часов. Активные компоненты действуют выборочно, оказывая влияние только на ту зону, в которой развивается воспаление, что собственно и провоцирует поднятие температуры.

Это интересно! Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Форма реализации

На рынок этот препарат попадает в виде суспензии, расфасованной в темные полиэтилентерефталатные флаконы, объем препарата 150 мл. Основная упаковка картонная, яркая, красочная. Каждую единицу препарата дополняет подробная инструкция по применению, шприц (5 мл) для удобства использования. Имеются другие формы выпуска – свечи ректальные, гель.

Внимание! Сироп отличается своеобразным белым оттенком, полным отсутствием сахара, искусственных красителей. Вкус суспензии приятный – апельсиновый или клубничный, что нравится детям.

Срок годности в закрытой упаковке достаточно большой – 3 года. После первого использования данный показатель резко падает до полугода. Причем хранить препарат желательно в темном, прохладном месте.

Состав

Все производители, создавая Нурофен сироп, используют основное действующее вещество ибупрофен. Дополнительно используют: полисорбат, глицерол, натрия сахаринат, сироп мальтитола, натрия цитрат, лимонную кислоту, натрия хлорид, камедь ксантановую, домифен бромид. Готовится средство на основе очищенной воды с добавлением клубничного или апельсинового ароматизатора. У разных производителей состав может отличаться дозировкой используемых ингредиентов, дополнительными компонентами.

Принцип действия

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропаВ препарате Нурофен действующее вещество ибупрофен, он считается производным пропионовой кислоты, чем обусловлено блокирование боли, снятие воспаления, нормализация температуры тела у ребенка.

Вещество ингибирует присоединение тромбоцитов, тормозит объединение простагландинов, чем объясняется столько быстрая и высокая эффективность препарата. Анальгетик наиболее активен при проявлении болезненной симптоматики, вызванной процессами воспаления.

Первая активность проявляется спустя 45 минут при употреблении сиропа перед едой. Прием после принятия пищи несколько затягивает действия, замедляя активность на несколько часов. Нурофен детский выводится из организма почками после расщепления печенью. Спустя пару часов после приема лекарство полностью удаляется из организма.

Это интересно! От чего назначают суспензию Нимулид: инструкция по применению

Правила приема

Изначальная дозировка для детей определяется по нескольким показателям:

  • возраст маленького пациента;
  • вес;
  • характер и форма патологии.

Перед тем как дать сироп, у детей проверяют наличие соответствующей симптоматики, взбалтывают лекарство и отмеряют нужные объемы мерным шприцом. Вводят перорально. Шприц после процедуры промывают водой, когда высохнет, помещают в упаковку.

Условная возрастная дозировка

Возраст Допустимая дозировка (мл) Кратность приема в сутки (максимальное количество раз) Максимальная суточная дозировка у детей (мл) Курс лечения
3 – 6 месяцев 2,5 3 7,5 не более суток
6 – 12 месяцев 2,5 3 — 4 10 не более суток
1 – 3 года 5 3 15 1 – 3 дня
4 – 7 лет 7,5 3 22,5 1 – 3 дня
7 – 9 лет 10 3 30 1 – 3 дня
9 – 12 лет 15 3 45 1 – 3 дня

Интервал между приемом должен быть не менее 8–10 часов. Несоответствие указанным нормам легко спровоцирует передозировку у ребенка со всей вытекающей симптоматикой.

Совет! Использование препарата предполагает строгое соблюдение дозировки для детей, по возрасту, иначе лечение чревато массой побочных действий.

Показания к применению

Основными показаниями приема у детей считаются:

  • резкое повышение температуры тела;
  • мышечная боль, ломота костей;
  • головная боль;
  • воспалительные процессы.

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропаМедики рекомендуют использование подобных нестероидов при повышенной температуре тела, дошедшей до 37,5 °С.

Подобное состояние характеризуется проявлением респираторных патологий, прорезанием зубов, лихорадкой, отитами разной формы, ринитами,

гриппом, послепрививочными реакциями организма, возникновением инфекционных заболеваний.

Как анальгетик средство допускается использовать, если у ребенка болят зубы, мигрень, усталость, общее недомогание, невралгия, ревматическая боль.

Внимание! Особенность воздействия препарата Нурофен, действующее вещество которого ибупрофен, избирательное. Медикамент быстро блокирует ощущение боли, снимает жар, на время блокирует развитие воспаления, однако не лечит основную патологию. Как только активность основных компонентов закончится, неприятная симптоматика может вернуться.

Противопоказания

Этот сироп отличается следующими противопоказаниями:

  • индивидуальное отторжение организмом основных действующих компонентов;
  • резкое снижение слуха;
  • заболевания кровяной системы (гемофилия, низкая свертываемость);
  • прием нестероидных и других опасных лекарств, при соединении с которыми возможна передозировка;
  • прием медикаментов, отличающихся способностью разжижать кровь (диуретики, антикоагулянты);
  • наличие комплексного лечения лекарствами, содержащими высокое количество лития;
  • у детей наблюдается развитие дистрофии, что затрудняет подобрать дозировку препарата по весу.

Крайне запрещено использование нестероида, если срок годности Нурофена подошел к концу. Противопоказания приема подробно прописаны в инструкции, все рекомендации производителя необходимо учитывать. Независимо от того, российские лекарства или зарубежные аналоги вы собрались использовать, последствия в случае несовместимости могут быть плачевными.

Это интересно! Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Побочные действия

Любой медикамент имеет свои особенности. Нурофен отличается рядом возможных побочных действий, проявляющихся у детей:

  • диспепсические расстройства на фоне которых появляется тошнота, рвота, понос, дискомфорт, боль в области желудка;
  • эрозия слизистой на органах пищеварения;
  • аллергия, сопровождающаяся астмой, удушьем, сыпью, эритемой;
  • головная боль;
  • повышенная возбудимость;
  • нервозность;
  • нарушения сна, бессонница.

Любые побочные действия должны быть замечены родителями как можно раньше. С жалобами на неприятную симптоматику нужно сразу же обращаться в больницу. Прием препарата сразу отменить.

Аналоги

Круг нестероидных препаратов подобного действия как у Нурофена весьма широк. Существует масса аналогов российского, зарубежного производства. Многие из них рекомендуется использовать, если данный не помогает, нередко их состав более насыщен основным компонентом, отсюда повышенная эффективность. Фармакология выделяет следующие аналоги:

  • Ибупрофен;
  • Авдил;
  • Ибуфен;
  • Панадол;
  • Ибунорм Бэби;
  • Бофен.

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропаВыпускаются аналоги также суспензией. Дозировка по весу, возрасту больного рассчитывается строго по инструкции производителя.

Решая заменить лечение аналогичным медикаментом, сначала нужно проконсультироваться

со специалистом на предмет совместимости комплексного лечения с другими средствами.

Однако если наблюдается отторжение основного действующего вещества, тогда такая замена не подойдет, нужно искать что-то другое без содержания ибупрофена.

Вывод

Практически сразу после употребления сиропа малышу должно стать лучше. Симптомы боли, жара должны постепенно сойти на нет. Если такого эффекта не последовало, то скорее всего организм проявляет устойчивость к данным компонентам, нужно подбирать что-то другое, принимать самостоятельное решение об увеличении дозировки, частоты приема нельзя. О любых побочных действиях нужно сразу поведать детскому врачу, прекратив курс лечения, поэтому важно первые несколько часов следить за изменениями общего состояния малыша.

Рекомендуем статьи по теме

Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

В числе лекарственных средств, предназначенных для детей самого юного возраста, одно из лидирующих …

Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Таблетки Ибуклин Юниор для детей являются прекрасным лекарством, предназначенным понижения температуры, снятия боли …

От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

Катадолон – это современный лекарственный препарат, относящийся к категории ненаркотических анальгетиков. Инструкция по …

Показания и противопоказания к применению Нурофена у детей

Нурофен у детей применяют при следующих состояниях:

  • температура выше 38,5˚С, вызванная ОРВИ или другим инфекционным заболеванием;
  • гипертермия после вакцинации;
  • болезненное прорезывание зубов;
  • болезненность в конечностях после травм, ушибов или растяжений;
  • боль в горле и ушах.

У лекарства есть противопоказания. Их следует учитывать прежде, чем давать ребенку детский Нурофен:

  • непереносимость компонентов препарата;
  • возраст ребенка менее трех месяцев либо вес до 5 кг;
  • печеночная недостаточность;
  • болезни почек;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания сердца;
  • гемофилия, геморрагический диатез;
  • непереносимость фруктозы.

Способы применения (дозировка, кратность приема, длительность лечения)

Педиатры советуют не сбивать температуру, когда она меньше 38,5˚С. Однако надо следить за общим состоянием ребенка. Многие дети плохо переносят жар, становятся вялыми, у некоторых начинаются судороги. В этом случае дают лекарство уже при 38˚С и вызывают неотложную помощь. Если показатели термометра более низкие, снижать температуру не стоит, так как во время лихорадки действует иммунитет малыша, уничтожая патогенные организмы. Способ применения зависит от формы выпуска лекарства, длительность лечения – от тяжести состояния больного.

Свечи «Нурофен» 60 мг

При использовании жаропонижающего лекарства учитывается возраст и вес ребенка. Для лечения новорожденных и грудничков до трех месяцев препарат не применяется. Малышам младше 12 месяцев при появлении поствакцинальной лихорадки показано применение 1 суппозитория (60 мг) в день. При необходимости можно снова ввести суппозиторий, но не ранее, чем через 6–8 часов.

При болевом синдроме и жаре используют следующие дозы лекарственного средства:

Возраст Дозировка (мг) Кратность приема
3–9 мес. (5–8 кг) 60 (1 супп.) До трех раз в сутки
9 мес. – 2 г. (8–12 кг) 60 (1 супп.) До четырех раз в сутки

Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг/кг. Интервалы между приемами Нурофена должны составлять не менее 6–8 часов, продолжительность лечения – не больше трех дней.

Сироп (суспензия)

Дозировка суспензии также зависит от возраста и массы тела ребенка. На один прием должно приходиться не более 10 мг ибупрофена на 1 кг веса пациента. Максимальное количество препарата в сутки – 30 мг/кг. Для удобства дозирования лекарства к флакону с суспензией прилагается мерный шприц.

6-месячным и более младшим детям при лихорадке после вакцинации начинают давать по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости можно дать повторно 2,5 мл спустя 6 часов. Нельзя принимать более 5 мл сиропа в сутки.

При болевом синдроме и повышенной температуре тела рекомендуются такие дозы:

Возраст Дозировка Кратность приема Максимальная суточная доза (мг)
От 3 до 6 мес. (5–7,5 кг) 2,5 мл – 50 мг До 3 раз в сутки 150
От 6 до 12 мес. (7,5–10,5 кг) 2,5 мл – 50 мг До 4 раз в сутки 200
От 1 года до 3 лет (9–17 кг) 5 мл – 100 мг До 3 раз в сутки 300

Как действует Нурофен?

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат, производный пропионовой кислоты, используемый симптоматически как жаропонижающее и обезболивающее средство. Он помогает замедлять выработку простагландинов – регуляторов биохимических реакций в организме, что препятствует развитию воспаления, уменьшает болевые ощущения и снижает температуру тела ребенка.

Когда температура начнет снижаться?

Через какое время подействуют свечи Нурофен? Через 30–40 минут. Однако температура может снижаться в течение двух часов. Сироп начинает действовать через 15–20 минут. Согласно инструкции производителя, максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается не раньше чем через час после приема. При приеме лекарства во время еды максимальная концентрация достигается на 1–2 часа позже.

Сколько времени лекарство будет действовать?

Невозможно с точностью определить, сколько времени продлится действие лекарства. Это зависит от индивидуальных особенностей организма маленького пациента и тяжести заболевания. Обычно жаропонижающий и обезболивающий эффект Нурофена длится от 6 до 8 часов. Сироп действует быстрее, чем свечи, но суппозитории избавляют от температуры и боли на более длительное время.

Почему температура не снижается или быстро повышается вновь?

Часто после приема жаропонижающего температура не сбивается или быстро повышается снова. Причиной этому может быть:

  • Надетый подгузник. Он закрывает собой пах, где располагаются кровеносные сосуды. В этом месте появляется избыток тепла, из-за чего лихорадка не проходит или усиливается.
  • Высокая температура воздуха в помещении, где находится больной ребенок. Необходимо проветривать детскую комнату и поддерживать в ней температуру 18–22˚С и влажность не менее 70%. Делать это следует несколько раз в день.
  • Перегрев. Одежду лучше снять, а ребенка укрыть легким одеялом или пледом.
  • Ошибочная дозировка жаропонижающего лекарства. Необходимо дать точно рассчитанную дозу препарата в зависимости от веса малыша.
  • Недостаточное количество питья. При повышенной температуре ребенок теряет много жидкости и солей, что препятствует устранению жара и приводит к обезвоживанию организма. Малышу необходимо много пить. Грудничка следует чаще прикладывать к груди.
  • Тяжесть течения заболевания. Если жаропонижающее плохо помогает, необходима немедленная помощь врача.
  • Неэффективность средства из-за истечения срока годности или нарушения условий хранения.

Форма выпуска

Ибупрофен для детей выпускают в двух формах:

  • Суспензия. Это самая распространенная форма. Она удобна в дозировке, вкусная, детвора редко отказывается от такого сладенького сиропа. В комплект входит флакон с лекарством, изготовленный из темного пластика, ложечка-дозатор и листок-вкладыш с подробным описанием препарата.
  • Суппозитории. Эта лекарственная форма предназначена по большей части для младенцев с трехмесячного возраста. Ректальные свечи довольно простые в применении, быстро рассасываются в толстом отделе кишечника, соответственно, быстрее действуют на организм с минимальным влиянием на пищеварительную систему.

В состав любой лекарственной формы препарата входит одинаковое и одноименное активное действующее вещество – ибупрофен.

Для придания той же суспензии ее лекарственной формы используют добавления:

  • полисорбата;
  • глицерола;
  • сорбитола;
  • натрия сахарината;
  • лимонной кислоты;
  • ксантановой камеди;
  • раствора гидроксида натрия;
  • раствора хлористоводороной кислоты;
  • метилпарагидроксибензоата;
  • пропилпарагидроксибензоата;
  • апельсинового ароматизатора;
  • очищенной воды.

Эти же вещества в ответе за срок хранения лекарства. В ректальные суппозитории для придания им соответствующей формы и приемлемых сроков хранения добавляют твердый жир. Поскольку добавка органическая, свечи максимально безопасны для самых маленьких деток. Но по этой же причине хранить их нужно обязательно в холодильнике.

Показания

Ибупрофен назначают деткам в случаях повышенной температуры тела. Не важно, грипп это, простуда, зубки режутся или что-то еще. Если температурный показатель поднимается выше отметки 38°С, этот вопрос надо урегулировать, несмотря на основное лечение.

Кроме того, препарат успешно используют при болевых синдромах (он дает нужный эффект при их слабой или умеренной интенсивности), например при таких болях:

  • головная;
  • зубная;
  • невралгическая;
  • лор-органов;
  • мышечная.

Противопоказания и побочные действия

Ибупрофен – эффективный препарат, который имеет отлаженный и четкий механизм действий. Но и в случае суспензии, и в случае суппозиториев, лекарство имеет список случаев, в которых его применение категорически не рекомендуется:

  • высокая чувствительность к основному или вспомогательным действующим веществам;
  • обострения эрозивно-язвенных болезней пищеварительной системы;
  • сочетание бронхиальной астмы или полипозов верхней дыхательной системы с непереносимостью нестероидных противовоспалительных веществ;
  • нарушения в системе свертывания крови;
  • активные кровотечения в пищеварительной системе;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме или активные болезни печени;
  • состояния после шунтирования;
  • высокое содержание калия в крови;
  • непереносимость фруктозы.

В случае несоблюдения этих рекомендаций, других указаний по применению препарата, нарушения дозировки и интервалов в приеме Ибупрофена возможен ряд побочных действий:

  • тошнота, рвота, изжога, диарея, метеоризм;
  • развитие язв на слизистой оболочке желудка;
  • раздраженность и сухость ротовой полости;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатиты и гепатиты;
  • одышка в сочетании с бронхоспазмами;
  • звон и шумы в ушах;
  • нечеткость зрительного восприятия;
  • сухость глаз, отек век и коньюктивы;
  • головокружения, бессонница и тревожность;
  • нервозность, раздражительность;
  • депрессии и сонливость;
  • развитие сердечной недостаточности;
  • повышенное давление (артериальное);
  • нефротические отеки;
  • развитие почечной недостаточности и/или аллергического нефрита;
  • кожная сыпь, зуд, аллергический ринит;
  • анафилактические реакции;
  • лихорадочные состояния;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения;
  • усиление потливости.

Во избежание подобных реакций очень важно строго соблюдать дозировку препарата. И не менее важно перед его использованием обязательно проконсультироваться с педиатром, который наблюдает ребенка.

Инструкция по применению и дозировка Ибупрофена для детей

Сироп Ибупрофен дают деткам после еды, используя при этом специальную ложечку-дозатор. Количество суспензии отмеряют согласно возрасту юного пациента:

  • От полугода до года в весе 7-9 кг могут принимать по 2,5 мл 3-4 раза в сутки.
  • С годика до трех лет в весе 10-15 кг положено по 5 мл трижды в день.
  • От 3 до 6 лет с весом в 16-20 кг могут получать по 7,5 мл три раза в сутки.
  • С 6 до 9 лет при весе в 21-29 кг разрешено принимать 10 мл 3 раза в день.
  • С 9 до 12 лет с весом от 30 до 40 кг можно давать по 15 мл с той же периодичностью.

При этом, в случае лихорадки курс приема препарата не должен превышать трех дней. В случае болевого синдрома – пяти. Свечи применяются ректально. Их торпедообразная форма и маленький размер позволяют без труда ввести их в прямую кишку ребенка. Количество применений также регулируется согласно возрасту:

  • Деткам от 3 до 9 месяцев можно ставить по 1 свечке трижды в сутки. Минимальный разрыв между «подходами» не должен быть меньше 6 часов.
  • Малышам с 9 месяцев и до 2 лет также ставят по 1 свече, но количество применений можно увеличить до 4 за сутки.

Продолжительность приема препарата при этом такая же, как и в случае с сиропом.

Передозировка

Такие случаи крайне редки, но все же возможны. Ели крошка получил слишком много препарата, возможны следующие реакции:

  • тошнота вплоть до рвоты, боли в животике и жидкий стул;
  • головная боль и шумы в ушах;
  • сонливость, реже – перевозбуждение;
  • дезориентация, судороги;
  • метаболический ацидоз;
  • увеличение периода свертывания крови;
  • повреждения печени;
  • острые патологии почек;
  • обострение симптомов бронхиальной астмы (если она есть в анамнезе).

Специального антидота ибупрофену не существует. В случае передозировки препарат немедленно отменяют и обращаются к лечащему врачу. Специалист чаще всего назначает симптоматическую и поддерживающую терапию.

Взаимодействие с другими препаратами

Прямого взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено. Но, учитывая способности некоторых препаратов усиливать или напротив, блокировать, действие жаропонижающего, лучше рассказать о приеме любых лекарств врачу. Только специалист сможет взвешенно определить, повлияет ли этот фактор на действие Ибупрофена, или нет.

Если по каким-либо причинам именно этот препарат вам не подошел, а температура от этого никуда не делась, есть смысл ознакомится со списком аналогичных жаропонижающих средств:

  • Нурофен;
  • МИГ 400;
  • Ибупрофен Хемофарм;
  • Авипрокс;
  • Аффида Макс;
  • Ибупрекс;
  • Ибуфен;
  • Ибутекс;
  • Имет;
  • Нуросан;
  • Фаспик.

Что будет лучше в конкретно вашем случае – Ибупрофен или тот же Нурофен для детей, вам, по сути не скажет никто. При одних и тех же составляющих каждому ребенку подходит свой препарат, это зависит от индивидуальных особенностей малыша. Но если какое-то лекарство не подошло, аналог все-таки лучше выбирать вместе с лечащим доктором.

Несмотря на эффективность, препарат заслужил неоднозначные отзывы молодых мам:

  • Ольга, 29 лет. Жаропонижающее у нас дома есть всегда. Сначала зубки резались, потом после АКДС пригодилось, ну и ОРЗ, куда уж без этого. До полугода пользовались свечами Нурофен для детей, всегда выручали. А вот сироп их мне не понравился. Перешли на Ибупрофен. По сути одно и то же, но эффективность в разы выше. Вот уже третий год в аптечке держу и не жалуюсь.
  • Анастасия, 31 год. Искали хорошую альтернативу —сиропу Панадол для детей—. Решили Ибупрофен попробовать, потому что в межсезонье температура валит при малейшем насморке у ребенка. Скажу сразу, на обещанных 6 часов его не хватает, а чаще давать страшно из-за длиннючего списка возможных эффектов в случае передозировки. Но если надо сбить температуру для того, чтобы до больницы добраться – самое то. Достаточно быстро сбивает температуру и даже частично притупляет головную боль.
  • Алеся, 24 года. У нас очень рано начали резаться зубки, буквально с 4 месяцев мучаемся. И каждый зубик – это бессонные ночи и высокая температура. Сначала пользовались —парацетамоловыми свечами для детей—, но у них продолжительность действия небольшая, и обезболивающего эффекта нет. А вот свечки Ибупрофена нам понравились, с полугода на них перешли. И температуру сбивают надежнее, и малыш все время за десну не хватается. Настоящее спасение.
  • Нина, 27 лет. У нас сироп Ибупрофен как-то сразу в —аптечку для новорожденного— попал, купили на всякий случай, мало ли. Пригодился первый раз в 7 месяцев, зубки резались, клыки, с очень высокой температурой и болью, даже гель на десна не помогал. Сам по себе препарат как обезболивающее и жаропонижающее отличный. Но побочные эффекты от него малоприятны. У нас прием лекарства каждый раз сопровождается жутким поносом, хотя даю все четко по инструкции, дозировку и интервалы соблюдаю. Поэтому параллельно приходится еще и с диареей бороться, а это не совсем хорошо для ребенка – столько лекарств сразу. Но это единственный минус лекарства, который можно и перетерпеть.
  • Римма, 30 лет. У меня к Ибупрофену отношение неоднозначное. Младшей дочке отлично помогает и температуру сбить, и боль снять. И без последствий, так сказать, дала положенную дозу, и спокойна. А вот старшему сыну он вообще противопоказан. Он у меня не аллергик, но на Ибупрофен реакция моментальная – сразу пятнами покрывается, чешется весь, из носа течет. В общем, не знаю, на что именно у него аллергия, но ему жар сбиваю Нурофеном. Хотя действующее вещество одно и то же, этот препарат ребенок нормально переносит. Тут, как говорится, каждому свое, индивидуальные особенности еще никто не отменял.

Ситуации, требующие срочного приема

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках средство тоже выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя). Он нравится им из-за приятного клубничного и апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся краситель, спирт и сахар. По данной причине он разрешен к приему малышам с сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям в следующих ситуациях:

  • сильно повышена температура;
  • болят мышцы, голова, горло;
  • у ребенка отит;
  • болят зубы.

Главным компонентом  препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен разрешено принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Инструкция по применению

фото Инструкции по применениюСредство применяют в зависимости от веса и возраста заболевшего ребенка. На один прием, согласно инструкции по применению, требуется от 5 до 10 мг (на 1 кг от веса малыша). Запрещается повышать  дозировку больше чем на 30 мг на каждый килограмм. Дозировку и частоту приема по возрасту определяют в соответствии со следующей схемой:

  1. Малышам от трех месяцев до полугода

    требуется принимать по 2,5 мл препарата не более  раза в 8 часов. Не следует превышать 7 мл за сутки.

  2. Детям старше шестимесячного возраста и до года

    рекомендовано принимать по 2,5 мл не более раза каждые 7 часов. Увеличивать суточную дозировку Нурофена в 10 мл не рекомендуется.

  3. С годовалого возраста и до 3 лет

     малышу можно принимать каждые 7 часов по 5 мл сиропа. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку свыше 15 мл.

  4. Малышам от 4 до 6 лет

    назначают прием данного лекарственного средства по схеме 7 мл три раза в сутки. Нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата больше чем на 450 мг.

  5. Дети с семилетнего до девятилетнего возраста

    должны принимать по 10 мл три раза в сутки. Увеличивать дозировку  на 60 мг и более категорически запрещено!

  6. Ребенку в возрасте от 10 до 12 лет 

    лечебную дозу составляют 15 мл трижды в сутки. Нельзя повышать рекомендуемую инструкцией дозу больше чем на 900 мг.

Родителям следует обязательно вызвать врача, если по прошествии трех дней после приема Нурофена температура у малыша не упала, и вдобавок начались остальные симптомы недуга, а самочувствие в целом значительно ухудшилось.

Противопоказания Нурофена

Перед началом приема лекарства необходимо тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия, вредящие здоровью малыша:

  1. С повышенной повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства либо к какому-либо из его дополнительных веществ лучше не рисковать и  назначить ребенку прием другого препарата, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей также является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном малышей с патологиями крови. К ним относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Обо всех лекарствах, уже принимаемых ребенком, обязательно сообщите лечащему врачу. С особой осторожностью данное средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, получающим гипотензивные средства и препараты, имеющие в своем составе литий.

Во время применения данного лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. О них обязан заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Побочные эффекты

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта и кровотечения в данной области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны незамедлительно прекратить давать Нурофен в случае обнаружения у малыша хотя бы одного из неприятных симптомов побочных эффектов и сразу же обратиться за медицинской помощью.

На сегодня в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их допускается применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Ей разрешено заменить Нурофен, так как в обоих препаратах в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев от жара и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев от ОРВИ, ангины и гриппа. Также  рекомендуется во время прорезывания зубов.
  3. Ибунорм Беби. Применяется в случае жара, болевых синдромов, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, разрешенная к применению с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, показания — жар, болевые синдромы.
  6. Бофен. Применяется с 3 месяцев со следующими показаниями — боли, ОРВИ, прорезывание зубов и отит. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, допустимо заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Форма выпуска

Ибупрофен — это популярное лекарственное средство, которое отечественные и зарубежные производители выпускают под разными торговыми названиями и в различных формах:

  1. Таблетки с оболочкой (драже). Производят белые или розовые таблетки с разным количеством Ибупрофена в одной дозе (0,2 и 0,4 г). В упаковках по 10 или 50 таблеток.
  2. Капсулы. Производят капсулы белого или голубого цвета. Количество в одной упаковке — 10, 12, 20, 24, 120 доз с содержанием Ибупрофена 200, 300 или 400 мг.
  3. Суспензия. Детский Ибупрофен выпускается в жидкой форме. Производятся флаконы, которые содержат 100 мл суспензии и дозатор в форме шприца.
  4. Мазь, крем 5%. Выпускается в тубах по 25 г.
  5. Гель 5%. Производится в тубах по 50 г.
  6. Суппозитории для детей. Содержат 60 мг Ибупрофена. В упаковках по 10 ректальных свечей.

Широкий выбор лекарственных форм позволяет назначать Ибупрофен различным категориям больных любого возраста.

Важно! Ибупрофен часто входит в состав комбинированных препаратов для внутреннего и наружного применения.

Фармакологическое действие

Противовоспалительные средства нестероидной структуры (НПВС) — фармакологическая группа, к которой относят Ибупрофен. Некоторые медицинские источники указывают на принадлежность Ибупрофена к группе противоревматических препаратов и анальгетиков.

По механизму действия действующее вещество Ибупрофен — неселективный ингибитор циклооксигеназы, который способствует снижению выработки в организме простагландинов — мощных факторов воспаления, боли и дегенеративных процессов.

Среди клинически значимых фармакологических действий Ибупрофена выделяют следующие:

  • обезболивающий. Препарат используется при разных видах боли;
  • противовоспалительный;
  • антитромботический. Препарат способствует снижению агрегации тромбоцитов и приводит к разжижению крови. Этот эффект носит обратимый характер;
  • уменьшение дегенеративных процессов в суставах при ревматизме;
  • жаропонижающий. Ибупрофен способствует быстрому и стойкому понижению температуры тела как у детей, так и у взрослых;
  • снижение напряженности в мышцах.

Указанные эффекты обеспечивают высокую активность препарата, что позволяет принимать его при многих заболеваниях, утвержденных в показаниях к применению.

Время действия препарата в правильно подобранной дозе — от 5 до 10 часов.

Показания к применению

Ибупрофен применяется при таких нарушениях и состояниях у пациентов разных возрастов:

  • остеоартриты;
  • подагра;
  • артриты, поражающие различные части тела;
  • посттравматические боли, в том числе в мягких тканях;
  • послеоперационные боли;
  • гипертермия разной этиологии;
  • зубная боль;
  • менструальные боли. При месячных болях (в период менструации) препарат позволяет быстро снизить болевые ощущения у женщин;
  • головные боли;
  • мигрень;
  • ювенильный артрит;
  • спондиллоартриты;
  • различные повреждения связок и мышц, также в спорте, бодибилдинге, гимнастике и т.д.;
  • мышечные боли различной этиологии — при простуде, респираторных заболеваниях, разных формах гриппа, ангине;
  • болевые и воспалительные синдромы при различных внутренних патологиях (фарингиты, ларингиты, отиты, панкреатиты, геморрои);
  • неврологические боли при невралгиях, протрузиях, ущемлениях нервов, остеохондрозе, радикулитах.

Важно! Для лечения указанных болезней доктор должен правильно подобрать форму выпуска, длительность приема и дозировку, чтобы не нанести вред здоровью.

Противопоказания

Важно уделять повышенное внимание исключению противопоказаний к применению, которые указываются производителем в описаниях исследований и официальных инструкциях.

Ибупрофен запрещается принимать при следующих состояниях и патологических процессах:

  • беременность. Важно помнить, что Ибупрофен запрещено принимать при беременности, в особенности на протяжении первых и вторых триместров;
  • дети до достижения трехмесячного возраста. Несмотря на то, что некоторые производители успешно регистрируют лекарственные формы с Ибупрофеном, разрешенные к применению с рождения, нет доказательств безопасности препарата для новорожденных и грудничков до 3 месяцев даже для ректальных и наружных форм выпуска;
  • аллергия на Ибупрофен и другие компоненты, входящие в состав препарата;
  • аллергии на НПВС — Парацетамол, Ацетилсалициловую кислоту и т.д.;
  • язвы желудка, кишечника;
  • кровотечения из полости желудка или кишечника;
  • гастриты;
  • осложнения язв желудка;
  • осложнения в желудочно-кишечном тракте, вызванные применением противовоспалительных средств;
  • заболевания почек в тяжелых формах;
  • болезни печени;
  • повышение давления в тяжелой форме;
  • бронихальная астма;
  • хирургические операции. Ибупрофен пролонгирует кровотечения. Важно предупредить хирурга о приеме препарата.

Важно! При назначениях Ибупрофена пожилым пациентам понадобится снижение дозы.

Инструкция по применению

При приеме препарата важно следовать инструкции по применению, а также при назначении препарата для детей или в таблетках (и других формах) взрослым.

Твердые лекарственные формы — капсулы и таблетки — используются для взрослых и детей после 12 лет. Суспензия — детская форма — разрешена к применению с трех месяцев.

Важно! Пациентам первого года жизни Ибупрофен может назначать только врач, несмотря на то, что препарата отпускается из аптеки без рецепта на латинском.

Схемы приема суспензии

Кратность применения — трижды в день после еды: до обеда (утро), в обеденное время и после обеда (вечер). Препарат можно запивать водой комнатной температуры. Дозировка зависит от возраста и веса ребенка:

  • 3-6 месяцев (вес от 5 кг) — по 2,5 мл суспензии;
  • 6-12 месяцев — по 2,5 мл (разрешается четыре раза в сутки). Максимальное суточная доза Ибупрофена — 10 мг в сутки;
  • 1-3 года — по 5 мл;
  • 4-6 лет — по 7,5 мл;
  • 7-9 лет — по 10 мл;
  • 10-12 лет — по 15 мл.

После вакцинации при гипертермии применяют 2,5 мл суспензии. При необходимости можно принять дополнительные 2,5 мл только спустя 6 часов.

Важно! Перед каждым применением средства содержимое флакона необходимо встряхивать.

В детском возрасте продолжительность применения Ибупрофена не должна превышать 3-5 суток. При отсутствии эффективности терапии на протяжении указанного периода важно обратиться к врачу для уточнения диагноза и назначения других препаратов.

Важно! При сохранении симптоматики у детей первого полугодия жизни (грудничков) на протяжении суток следует незамедлительно обратиться к врачу.

Важно понимать, что для профилактики гипертермии при любых заболеваниях Ибупрофен не назначают. Препарат применяется только при необходимости.

Способы применения капсул и таблеток

Препарат принимается внутрь, запивается не меньше 100-150 мл воды для снижения негативного влияния на желудок. Важно применять средство только после еды (реже — во время приемов пищи). Разовую дозу не следует разжевывать.

Ибупрофен в твердых формах рекомендуется использовать у взрослых (детей старше 12 лет). Диапазон суточных доз — от 600 мг до 2,4 г (в осложненных случаях).

Рекомендуемая разовая дозировка — от 200 мг (при неосложненных случаях и кратковременных болях) до 400 мг (при более тяжелых формах заболеваний) трижды в день. В случае необходимости количество приемов в день можно увеличить до четырех раз.

Важно! Дозу препарата должен подбирать врач. Длительность приема не должна превышать 5 суток. Вследствие более высокой безопасности препарата по согласованию с врачом разрешается продлевать курс лечения Ибупрофеном.

Применение наружных форм

Ибупрофен в форме геля, мази или крема применяют только наружно. Небольшое количество препарата следует втирать в пораженные участки 3-4 раза в день. Длительность применения, как правило, составляет около 7 суток и зависит от формы заболевания и состояния пациента.

Применение суппозиторий

Ибупрофен в форме детских ректальных свечей применяют в педиатрической практике детям 3 месяцев — 12 лет. Возможно применение препарата у взрослых при невозможности принимать другие формы выпуска:

  • дети до 8 кг — по 1/2 — 1 суппозитории 3 раза в сутки;
  • дети с массой тела больше 8 кг — по 1 свече ректально 4 раза в день.

Важно! В случае нормализации состояния ребенка можно уменьшать кратность применения в сутки.

На фармацевтическом рынке России представлены только дженерики Ибупрофена в форме свечей (Нурофен).

Передозировка

Симптоматика передозировки препарата следующая:

  • тошнота;
  • головные боли;
  • рвота;
  • заторможенность;
  • болезненные ощущения в области живота;
  • шум в ушах;
  • недостаточность работы почек;
  • депрессивные состояния;
  • учащение или замедление сердечного ритма;
  • фибрилляция желудочков;
  • остановка сердца.

Мера помощи больному при развитии последствий передозировки:

  1. Промывания желудка. Рекомендуется выполнить как можно скорее.
  2. Применение сорбентов внутрь.
  3. Назначение щелочного питья.
  4. Форсированный диурез.
  5. Нормализация давления.

Важно! В случае появления любых необычных симптомов вследствие приема высоких доз следует сообщить доктору.

Побочные действия

Наиболее частыми побочными эффектами (данные справочника Видаль) являются нарушения пищеварения.

Важно! В случае обнаружения испражнений черного цвета, в том числе с примесями крови, важно сообщить доктору незамедлительно. Такой признак указывает на развитие поражения слизистой желудка и развитие желудочного кровотечения.

Возможные побочные действия Ибупрофена  следующие:

  • тошнота и рвота;
  • отеки на стопах и лодыжках;
  • звон и шумы в ушах;
  • высыпания;
  • одышка;
  • свистящее дыхание;
  • нарушения работы сердца;
  • гипертензия;
  • испражнения черного цвета, также с примесями крови;
  • боль в животе.

Важно! Немедленное прекращение приема препарата требуется при болях в области живота, появлении одышки, потемнении каловых масс, нарушениях работы сердца.

Взаимодействия с другими средствами

Повышенный риск кровотечений развивается при комбинации Ибупрофена с такими лекарствами:

  • средства на основе Ацетилсалициловой кислоты;
  • НПВС;
  • антикоагулянты;
  • гормоны-глюкокортикоиды.

В случае совместимости Ибупрофена с антибиотиками группы Ципрофлоксацина возникает повышенный риск появления судорог.

При сочетании Ибупрофена с гипотензивными и диуретическими средствами снижается их эффект, а также увеличивается негативное влияние на почки.

Усиление отрицательного действия на работу почек происходит в случае сочетания с Циклоспорином и Такролимусом. Усиливает эффективность Ибупрофена Кофеин.

С алкоголем

Следует исключить вероятность взаимодействия с алкоголем. При совместном применении Ибупрофена и алкоголя повышается риск развития осложнений со стороны желудка, что указывает на низкий уровень их совместимости.

На основе Ибупрофена производится множество лекарственных препаратов, предназначенных для лечения пациентов разного возраста. Многие из синонимов препарата — импортного производства, которые часто оказываются эффективнее аналогов российских (дешевых). Препараты, на которые всегда можно заменить Ибупрофен без потери эффективности:

  • Арофен;
  • Ибуфен (в том числе форте);
  • Нурофен (Форте, Экспресс, сироп для детей и т.д.);
  • Бофен;
  • Супрафен;
  • Ибупрекс;
  • Ибупром в разных формах;
  • Ибутекс;
  • Ибупрофен различных производителей. Российские аналоги Ибупрофена выпускаются такими компаниями, как Акрихин, Синтез, Хемофарм, Биохимик, Вертекс, Эколаб, Озон, Альтфарм, Татхимфармпрепараты. Среди импортных производителей Ибупрофена — Борисовский ХФЗ, Белмедпрепарат, Дарница;
  • Имет;
  • Ибуфлекс;
  • Ирфен;
  • Фаспик;
  • Ибуфлам;
  • Долгит;
  • Каффетин;
  • Ивалгин;
  • Ибутард.

Ибупрофен не отличается от указанных средств. Разница — только в производителях и формах выпусках.

Возможны варианты замены на другие аналогичные противовоспалительные препараты, обладающие похожими действиями, но отличающиеся составом:

  • Дексибупрофен (Зотек, Дексифен);
  • комбинированные средства, содержащие Ибупрофен и другое НПВС (Доларен, Инфлагесик, Модафен, Нурофен Лонг, Бифок, Ибупром Синус, Новиган);
  • Парацетамол (Панадол);
  • Мелоксикам;
  • Индометацин;
  • Диклофенак;
  • Флурбипрофен (Мажесик);
  • Кетопрофен (Кетонал, Ультрафастин);
  • Напроксен (Промакс, Напрофф);
  • Декскетопрофен (Дексалгин, Сертофен, Альфорт).

Важно! Между указанными средствами имеются отличия в действии, а также побочных влияниях на организм. Самостоятельная замена не рекомендуется.

Срок годности

Сроки хранения и годности препарата отличаются для разных форм:

  • таблетки, капсулы, гель — 3 года;
  • суспензия — 2 года. Вскрытый флакон можно хранить не больше дух лет (по аннотациям производителей);
  • свечи для детей, мази и крем — 2 года.

Важно! После окончания указанного периода нельзя применять препарат.

Условия продажи и хранения

Ибупрофен — безрецептурное средство. Поэтому для его приобретения не требуется строгого рецептурного бланка. Несмотря на это, важно иметь назначение от доктора, в котором указано МНН препарата и рекомендуемая дозировка.

Условия хранения имеют отличия для различных форм:

  • таблетки, капсулы, гель — при температуре, не превышающей 25⁰С, в сухих местах;
  • суспензия — температура не выше 25⁰С, сухие помещения. Вскрытые флаконы хранят в дверце холодильника при температуре не больше 8⁰С;
  • свечи, мази и крем — температура 8-15⁰С, сухое помещение.

Важно! Следует исключить доступ детей к препаратам.

Особые указания

При применении Ибупрофена важно подбирать минимальную эффективную дозу, чтобы свести к минимуму вероятность развития побочных эффектов.

Риск нежелательных реакций существенно возрастает при комбинации с другими НПВС, в особенности селективными (Целекоксибы).

В процессе лечения Ибупрофеном следует контролировать состояние свертывающей системы крови. Перед хирургическим вмешательством следует заблаговременно прекратить прием препарата.

Детям и пожилым следует снижать дозировку Ибупрофена.

На возможности управления транспортом препарат не оказывает влияния.

Стоимость Ибупрофена отличается для различных форм выпуска препарата:

  • суспензия, сироп (детский Ибупрофен) 100 мл стоит от 90 рублей;
  • таблетки 200 мг №20 — от 15 руб.;
  • таблетки 200 мг №50 — от 50 руб.;
  • таблетки 400 мг №20 — от 70 руб.;
  • мазь 5% 25,0 — от 27 руб.;
  • гель 5% 50,0 — от 75 руб.;
  • капсулы 200 мг №10 — от 100 руб.;
  • капсулы 200 мг №20 — от 145 руб.;
  • суппозитории №10 — от 65 руб.

Отечественные аналоги стоят значительно дешевле зарубежных препаратов.

Отзывы пациентов

Ольга К: у меня пневмония, сильно болит все тело. Доктор назначил Ибупрофен (Нурофен), антибиотик Амоксиклав  в ампулах для инъекций (уколы 1 раз в день). Я уточнила, от чего таблетки Ибупрофен помогают, а также чем отличается Нурофен от Ибупрофена. Доктор рассказал, что это средства для устранения воспаления и болей в мышцах. Отличия в производителях и качестве сырья, которое используется при производстве (у Нурофена выше). Приобрела Нурофен, температура нормализовалась на вторые сутки, боли стали уходить после первой дозы.

Илья Р.: у меня сахарный диабет, присоединилась кишечная инфекция с болями в животе, мышцах, повышенной температурой. Доктор назначил Ибупрофен, спазмолитик (Но-шпу), Нифуроксазид (кишечный антибиотик). Отмечу, что уже после первой таблетки Ибупрофена моя температура стала снижаться, а также уменьшаются симптомы интоксикации. Очень доволен, как помогает средство.

Отзывы врачей-специалистов

Владимир Иващук, терапевт: Ибупрофен быстро лечит многие типы болей, а также снимает воспаление у взрослых и детей. Один из наиболее безопасных средств, можно назначать детям с трех месяцев.

Илья Корничуц, педиатр: часто рекомендую Ибупрофен разных производителей детям, начиная с четвертого месяца жизни. Отмечу, что средство практически всегда помогает быстро снизить температуру, что актуально для маленьких детей.