Эффералган — свечи для детей: инструкция по применению препарата (80, 150, 300 мг)

  • мышечная;
  • головная;
  • зубная;
  • носящая невралгический характер;
  • травматическая;
  • являющаяся следствием ожогов.
  • Во втором качестве раствор применяется при ОРЗ и инфекциях, которые спровоцированы следующими возбудителями:

  • стафилококки и стрептококки;
  • риновирус, грипп А и В, парагрипп;
  • золотистый стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • пневмококк;
  • герпес 1 и 2 типа.
  • Эффералган используется как вспомогательное средство после вакцинации

    Кроме того, препарат актуален как вспомогательное средство после вакцинации. Также он помогает облегчить состояние детей при прорезывании зубов и при их смене, если процесс сопровождается болевыми ощущениями и температурой.

    Показания к применению Эффералган

    Эффералган сироп детский

    Сироп для детей Эффералган назначается для пациентов детского возраста от одного месяца до двенадцати лет, масса тела которых составляет от четырех до тридцати двух килограмм.

  • Назначение препарата ведется как средство для снижения температуры тела при состояниях, которые она сопровождает (ОРЗ, грипп, реакции на прививки, инфекционные заболевания).
  • Назначение препарата ведется как средство для устранения болевых синдромов, интенсивность которых слаба или умеренна (головная боль, зубная боль, мышечная боль, боли травматического и ожогового характера, невралгия).
  • Свечи Эффералган , назначение которых ведется в зависимости от возраста и массы тела ребенка по их концентрации.

  • Масса тела ребенка от шести до восьми килограмм – свечи 80 миллиграмм – для ребенка от трех до пяти месяцев;
  • Масса тела ребенка от десяти до четырнадцати килограмм – свечи 150 миллиграмм – для ребенка от шести месяцев до трех лет;
  • Масса тела ребенка от двадцати до тридцати килограмм – свечи 300 миллиграмм – для ребенка от пяти до десяти лет;
  • Соответственно подобному распределению суппозитории могут быть назначены как жаропонижающее средство при состояниях сопровождающихся высокой температурой, так и в качестве болеутоляющего средства при необходимости снятия болевого синдрома.

    Таблетки Эффералган показаны к применению при болевых синдромах у пациента, интенсивность которых может быть слабой или умеренной: при головной, зубной, мышечной, поясничной и прочих болях, а также мигрени и невралгии.

    Также препарат назначают для того чтобы снизить высокую температуру тела при простуде или других заболеваниях сопровождающихся ее повышением.

    Эффералган с витамином С

    Шипучий Эффералган имеет схожие показания с любой из лекарственных форм препарата. Его назначают для снижения жара и обезболивания.

    Сироп для детей Эффералган противопоказания имеет следующие:

  • В виде тяжелых функциональных нарушений печени;
  • В виде тяжелых функциональных нарушений почек;
  • При выявленных заболеваниях кровеносной системы;
  • При наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Для малышей до месячного возраста;
  • При наличии непереносимости составляющих препарата.
  • Функциональные легкие или умеренные нарушения печени или почек требуют осторожного применения препарата Эффералган.

    Таблетки противопоказаны, когда пациент пребывает в следующем состоянии:

    • При алкоголизме в хронической стадии;
    • Для беременной женщины в период первого и третьего триместра;
    • Для кормящей женщины;
    • В детском возрасте до пятнадцати лет с массой тела не достигающей пятидесяти килограмм;
    • При высокой чувствительности к составу препарата.
    • Осторожность в назначении и применении таблеток Эффералган требуется пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, гипербилирубинемией врожденного характера, страдающим вирусным гепатитом, а также тем пациентам у кого печень поражена алкоголем, особенно в пожилом возрасте.

      Таблетки с витамином С имеют противопоказания лишь при повышенной чувствительности к его составляющим и до восьмилетнего возраста ребенка. В иных состояниях, таких как наличие почечной или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, доброкачественной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкоголизме или алкогольном печеночном поражении, а также для женщин кормящих или беременных и пациентов пожилого возраста требуется применять лекарственное средство с осторожностью.

      Суппозитории Эффералган не следует назначать и применять когда имеет место:

    • Воспаленное состояние ануса или кровоточивость прямой кишки;
    • Понос.
    • Форма выпуска

      Согласно инструкции, Эффералган для детей выпускается в следующих формах:

      • Свечи ректальные, с различной дозировкой (80 мг, 150 мг, 300 мг).
      • Сироп со вкусом карамели, выпускаемый во флаконах из пластика, объемом 90 мл, в комплекте с мерной ложкой.
      • Плоские шипучие таблетки круглой формы с разделяющей риской, что позволяет делить таблетку на равные части и менять дозировку в случае необходимости.

      В данной статье мы рассмотрим препарат в виде свечей и подробно поговорим о его характеристиках и применении.

      По сравнению с другими формами, состав свечей Эффералган достаточно прост, поэтому такую форму чаще назначают малышам. Основным компонентом является парацетамол, а вот в качестве вспомогательного вещества используется твердый жир или полусинтетические глицириды. Преимущества суппозиториев заключается в следующем:

      • Их достаточно просто применять.
      • Они обладают более длительным эффектов, благодаря тому, что препарат попадает в прямую и кишку и начинается активно всасываться слизистой.
      • В суппозиториях отсутствуют различные дополнительные компоненты, которые могут спровоцировать аллергические проявления, поэтому они безопасны даже для самых маленьких.

      Показания

      Эффералган – это, прежде всего, жаропонижающее средство, и он может быть рекомендован детям в ситуациях, когда у них наблюдается лихорадочное состояние. Препарат применяют при таких заболеваниях, как:

      • острые респираторные инфекции;
      • грипп;
      • при ухудшении состояния после вакцинации.

      Возможно также его использование в качестве анальгезирующего вещества, поэтому свечи могут использовать при умеренных болях различного происхождения (головная, зубная, миалгия и др.).

      Противопоказания и побочные действия

      Согласно инструкции, Эффералган не стоит давать ребенку в следующих случаях:

      • При наличии непереносимости к любому из веществ, входящих в состав.
      • Если в малыша есть серьезные заболевания печени или почек.
      • Если имеет место дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
      • Заболевания крови в разных формах появления.

      Длительное использование не рекомендовано, если у крохи наблюдается диарея и обнаружены заболевание прямой кишки.

      Возможны также побочные реакции, и они проявляются следующим образом:

      • Аллергические реакции (сыпь на коже, и даже возможен отек Квинке).
      • Сбой работы пищеварительной системы (боль в животе, тошнота, понос).
      • Изменения показателей крови (уменьшение количества кровяных телец и изменение протромбинового индекса).
      • Возможно даже усиление токсического влияния на почки и печень.

      Поэтому крайне важно ознакомиться с инструкцией по применению, и только тогда давать лекарство ребенку.

      Инструкция по применению и дозировка

      Прежде, чем воспользоваться свечой, необходимо вымыть руки. Суппозиторий нужно аккуратно извлечь из блистера и ввести в анальный проход. Делать это лучше после того, как кроха сходит в туалет или после клизмы.

      Препарат в большинстве случаев применяют 3 раза в сутки, с интервалом в 6 часов. Возможно также его использование 4 раза в сутки, с интервалом в 4 часа.

      В инструкции указано, что суппозитории имеют различную дозировку:

      • Дозировка парацетамола 80 мг подходит для малышей с массой тела 6-8 кг (примерно с 3 до 5 месяцев).
      • 150 мг рекомендуют детям весом 10-14 кг, что соответствует возрасту от 6 месяцев до 3 лет.
      • А вот свечи с количеством основного компонента 300 мг подходят карапузам от 5 до 10 лет, с примерным весом 20-30 кг.

      Если основная причина использования Эффералгана – высокая температура, длительность лечения не должна превышать 3 дней. Если он используется для устранения болевого синдрома, тогда длительность лечения может быть 5 дней, но не больше.

      Передозировка

      При употреблении слишком большой дозы может возникнуть:

      • боль в животе;
      • тошнота;
      • рвота.

      Передозировка опасна тем, что практически сразу же начинается токсическое воздействие основного компонента на печень, по этой причине детей, как правило, госпитализируют и проводят следующие процедуры:

      • Дают сорбенты и специальное средство-антидот (ацетилцистеин).
      • Тщательно наблюдают за дальнейшим состоянием крохи.

      Взаимодействие с другими препаратами

      В официальной инструкции указано следующее:

      • Не стоит параллельно принимать другие средства с парацетамолом, чтобы не спровоцировать передозировку.
      • Не рекомендуется также совмещать Эффералган и другие анальгетики. Такой подход возможен, но только в крайних случаях и после консультации специалиста, который сможет это грамотно сделать, и определит необходимую дозировку.
      • В инструкции есть целый список веществ, которые не рекомендуется принимать одновременно с Эффералаганом (антикоагулянты, противосудорожные средства, хлорамфеникол, салицилаты, барбитураты, диуретики, изониазид и др.). Если ребенку назначено комплексное лечение или на момент болезни он проходит терапию и принимает препараты, входящие в этот список, важно обговорить с доктором возможную замену или другое альтернативное решение.

      Достаточно часто случаются ситуации, когда лекарство не подходит, и доктор может порекомендовать другое средство с таким же основным веществом. Это может быть:

      • Панадол Беби. Он выпускается в свечах, но с минимальной дозировкой 125 мг, поэтому разрешен для детей с 6 месяцев.
      • Суппозитории Цефекон-Д. Он также имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг и 250 мг) и разрешен даже для младенцев в возрасте от 1 месяца.
      • Парацетамол. Выпускается он в виде суппозиториев, таблеток, суспензии и даже раствора для инъекций.
      • Суспензия Калпол. Это средство разрешено для детей от 1 месяца.

      Если вы еще не сталкивались с подобным препаратом, отзывы об Эффералгане для детей могут быть полезными, так что мы спешим поделиться некоторыми из них.

      PeneLopa делится своей историей:

      У нее заболела дочь, температура превышала показатель 39,2 и она незамедлительно дала ей Нурофен (этот препарат всегда помогал). Состояние улучшилось, но уже через пару часов температура снова зашкалила. Поэтому они приобрели свечи Эффералган, внимательно ознакомились с инструкцией по применению и воспользовались данным средством. Результат не заставил себя ждать, состояние малышки достаточно быстро нормализовалось, и температура не поднималась в течение 7 часов.

      Пользователь с никнеймом Додельница поделилась своим отзывом:

      В ее детской аптечке несколько жаропонижающих препаратов, однако доктор посоветовала приобрести Эффералган в виде свечей. В этом французском средстве парацетамол высокой очистки, который отлично подходит для детей. Им пришлось воспользоваться, когда у дочки температура повысилась до высокой отметки. Суппозитории небольшого размера, по сравнению с другими жаропонижающими для детей, и не тают в руках. А самое главное – препарат помог сбить температуру, и на протяжении нескольких часов она была в пределах нормы.

      У Софии Сонечка несколько деток, и их выручают свечи в экстренных ситуациях, когда сильный жар и цифры на термометре достигают критических значений. Когда ситуация совсем сложная, она дает Ибупрофен вместе с Эффералганом, и результат наступает достаточно быстро. Она рекомендует данное средство, особенно в сложных ситуациях. А еще важно предварительно проконсультироваться с доктором и внимательно изучить инструкцию по применению.

      Когда дочери пользователя Pchelka сделали прививку, у нее ухудшилось состояние и повысилась температура тела. Сначала она давала сироп другой фирмы, но он не дал никаких результатов. Тогда врач посоветовала свечи Эффералган, и они действительно помогли.

      Ребенку Светланы суппозитории помогают справляться не только с температурой, но и с болевыми ощущениями, которые возникали при прорезывании зубов. А еще когда она кормила грудью и у нее возникали сильные боли, тоже пользовалась детским Эффералганом, и он помогал, поэтому важно читать инструкцию, чтобы выбрать необходимую дозировку.

      Состав, описание и формы выпуска

      Эффералган – анальгетик, обладающий жаропонижающим эффектом, содержит одно действующее вещество – парацетамол. Противовоспалительные свойства лекарства выражены слабо.

      Эффералган, выпускаемый в виде шипучих таблеток, содержит еще одно действующее вещество – аскорбиновую кислоту.

      Чтобы сделать эту информацию более доступной, систематизируем ее в таблице:

      № п/п Форма выпуска Доля действующего вещества (парацетамол) в условной единице лекарства Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата Описание упаковки
      1 Свечи 80 мг/свеча 150 мг/свеча 300 мг/св. Полусинтетические глицериды Каждая картонная коробка содержит по 2 ячеистых упаковки с 5 свечами
      2 Сироп 3% 30 мг/100 мл Сахароза, вода, макрогол 6000, сахаринат натрия, сорбат калия, карамельно-ванильный ароматизатор, кислота лимонная В картонную коробку в комплекте с мерной ложкой упакован флакон объемом 90 мл из полиэтиленфталата
      3 Таблетки шипучие 500 мг/таб Сахарин, повидон, сорбитол, безводная лимонная кислота, натрийсодержащие продукты:
      • натрия карбонат безводный;
      • гидрокарбонат;
      • докузат;
      • бензоат
      В картонной коробке содержится 25 пластинок по 4 таблетки в каждой
      4 Таблетки шипучие с витамином С 330 мг парацетамола +200 мг аскорбиновой кислоты/таб Докузат натрия, гидрокарбонат натрия, повидон, бензоат натрия, безводная лимонная кислота, бикарбонат калия, сорбитол В картонной коробке — 1 туба с 10 таблетками

      к оглавлению

      Показания

      Показания к применению свечей Эффералган для детей

      По инструкции, Эффералган в форме свечей (300, 150 или 80 мг) назначают детям, как эффективное средство для нормализации температуры тела при наличии у них:

      • гриппа;
      • детских инфекций;
      • ОРВИ;
      • инфекционно- воспалительных заболеваний различной этиологии, сопровождающихся высокой температурой.

      Одновременно лекарство оказывает обезболивающее действие:

      • в период прорезывания зубов;
      • при миалгии;
      • при ангинах.

      Наша статья поможет найти ответ на вопрос, как выявить лямблии у ребенка. Узнайте больше!

      Симптомы аллергического дерматита у детей, фото заболевания и методы лечения представлены в данной публикации.

      Фото и симптомы потницы у ребенка вы найдете в этой статье. Узнайте методы лечения и меры профилактики.

      к оглавлению

      Противопоказания

      Инструкция по применению говорит о том, что детские свечи Эффералган противопоказаны детям при наличии у них:

      • гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав свечей;
      • серьезных нарушений в функционировании печени и (или) почек;
      • воспалительного процесса и (или) кровотечения в прямой кишке;
      • заболеваний крови;
      • возраста до 3 месяцев.

      к оглавлению

      Как и через какое время действует препарат

      Когда мы читаем инструкции к лекарствам, часто не верим, что «нормальные» люди все это могут понять. Попытаемся поднять вашу самооценку. В действительности, нужно лишь уяснить значение терминов.

      В инструкциях употребляется термин «фармококинетика». В переводе на человеческий язык – «как действует лекарство».

      Как и через какое время действуют свечи Эффералган для детей

      Первый этап работы лекарства — абсорбция, т. е. всасывание в организм из кишечника. Принцип действия Эффералгана объясняется так: «ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2».

      Переводим: ингибирует – значит, блокирует; ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – это ферменты в организме, вызывающие чувство боли. Читаем далее — «метаболизируется в печени».

      Когда основное вещество (парацетамол) поступает в печень, оно под воздействием печеночных ферментов распадается на растворимые соединения – метаболиты.

      Метаболизму подвергается 95% действующего вещества, остальные 5% изменению не подвергаются.

      В печени метаболизируются действующие вещества и других лекарств. Метаболиты одних лекарств, вступая в реакцию с метаболитами других препаратов, могут стать токсичными, и вместо облегчения состояния ребенка вы его усугубляете, вот почему нужно внимательно читать раздел о взаимодействии с другими лекарствами.

      Подводим итоги. Действующее вещество:

      • всасывается из кишечника;
      • попадает в ткани организма и блокирует ферменты, вызывающие ощущение боли;
      • поступает в печень, под действием ее ферментов распадается на метаболиты (растворимые соединения);
      • выводится с мочой.

      Мы расписали механизм обезболивающего действия свечей Эффералгана. Чтобы сбить температуру, препарат проходит те же стадии, только воздействие он оказывает не на ферменты – источники боли, а на центр терморегуляции в мозге.

      Закончим раздел информацией о времени действия препарата. Активное проявление свойств лекарства начинается во временном диапазоне от 10 минут до одного часа, заканчивается действие лекарства примерно через 6 часов.

      к оглавлению

      Дозировка в разных возрастах

      Назначаемый объем лекарства рассчитывается, исходя из массы тела ребенка. Для наглядности приводим информацию по дозировке Эффералгана в таблице:

      Возраст ребенка (месяцев, лет) Вес ребенка (кг) Разовый ввод препарата (мг) Количество суточных введений (раз) Интервал между введениями (час)
      3 – 5 мес 6 – 8 1 свеча 80 мг 3 – 4 4 – 6
      6 мес – 4 года 10 – 18 1 свеча 150 мг 3 – 4 4 – 6
      5 – 10 лет 20 – 30 1 свеча 300 мг 3 – 4 4 – 6

      к оглавлению

      Особые указания, взаимодействие с другими веществами

      Особые указания для применения свечей Эффералган для детей

      Используя в лечении детей свечи Эффералган, как средство избавления от боли и (или) жаропонижающее средство, родителям нельзя забывать о том, что в сочетании с определенными лекарствами препарат может нанести ребенку вред (вспомним информацию про метаболиты).

      Парацетамол проявляет токсическое действие при одновременном приеме Эффералгана и следующих препаратов:

      • изониазида;
      • фенобарбитала;
      • индукторов микросомальных ферментов печени;
      • лекарств, имеющих гепатотоксическое действие.

      Действующее вещество сильнее всасывается из кишечника, если свечи Эффералгана применяются одновременно с этинилэстрадиолом и метоклопрамидом.

      Эффективность парацетамола уменьшается при одновременном использовании свечей и:

      • активированного угля;
      • карбамазепина;
      • фенитоина;
      • фенобарбитала;
      • примидона;
      • антихолинергических средств.

      Введение свечей Эффералгана снижает эффективность урикозурических средств и ламотриджина.

      Экскреция диазепама уменьшается при одновременном приеме с Эффералганом. Прием препарата совместно с антикоагулянтами повышает протромбиновое время.

      Вы знаете, каковы симптомы обструктивного бронхита у детей? Мы подскажем! Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

      О симптомах и лечении синусита у детей читайте в этой публикации.

      Если хотите узнать о причинах возникновения пиелонефрита у детей, прочтите эту информативную статью.

      к оглавлению

      Передозировка и побочные действия

      Для более легкого визуального восприятия информации по этому разделу приводим таблицу:

      Наименование системы организма, подвергаемой воздействию Эффералгана Признаки передозировки препаратом Признаки побочного действия препарата
      Система ЖКТ Тошнота, рвота, боль в животе Диспепсия, гепатотоксичность (при длительном применении и отступлении от инструкции)
      Кожные покровы Бледность Сыпь, крапивница, зуд
      Система кроветворения Лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения

      к оглавлению

      Отзывы о детском лекарстве

      Отзывы родителей о применении свечей Эффералган для детей

      Анализ отзывов показывает позитивный настрой покупателей в отношении детских свечей Эффералган. Приводим произвольно взятые отзывы:

      • “Приходилось пользоваться свечами несколько раз. В общем, довольна. Минус – не всегда есть в аптеках.”
      • “Могу только похвалить. Свечи помогли уже через 20 мин без побочки.”
      • “Радует, что этот препарат стоит недорого.”

      Подводя итоги проведенному исследованию по использованию Эффералгана в свечах, отметим важность соблюдения предписаний, содержащихся в инструкции.

      Надеемся, что нам удалось убедить вас в том, что при лечении детей нет ни одного маловажного нюанса в использовании лекарства.

      Показания к применению — инструкция

      Концентрация активного вещества зависит от возраста ребенка. Эффералган 80 мг разработан для малышей от 3 до 5 месяцев. Масса тела не должна быть ниже 6 кг, и не должна превышать 8 кг.

      Эффералган 150 рассчитан для приема с 6 месяцев до 3 лет. Вес ребенка для использования такого объема активного вещества равняется 10–14 кг. Детям старшего возраста от 5 до 10 лет с массой тела до 30 кг назначают лекарство с самой высокой концентрацией парацетамола. Эффералган 300, 150 и 80 принимают при следующих состояниях:

      • повышенная температура;
      • боль различного характера (от слабой до умеренной интенсивности);
      • постпрививочная реакция.

      Эффективность препарата доказана, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы. Средство назначают при прорезывании зубов. Оно применяется для лечения острых респираторных заболеваний, инфекций, лихорадочных состояний. Кроме того, в терапевтической практике Эффералган детский используют при миалгии, невралгии и альгодисменории.

      Важно! Лекарство относительно безопасно, поэтому его иногда назначают новорожденным младше трех месяцев, чей вес достиг 6 килограмм.

      Маленькие дети требуют особого подхода и специфического лечения. Подтвержденная безопасность в использовании продукта, еще не говорит, что лекарство можно давать без консультации врача.

      Способ применения суппозиториев

      Свечи от температуры принимают только ректально. Вводят в прямую кишку, предварительно сняв с суппозиторий упаковочный материал. Перед их использованием необходимо опорожнить кишечник. Этого может быть либо самопроизвольная дефекация, либо с применение клизмы.

      Какая дозировка необходима в возрасте от 3 до 5 месяцев? Для новорожденных деток покупают Эффералган свечи 80 мг. В прямую кишку 4 раза в сутки вводят по одному ректальному суппозиторию. Для этого положите ребенка набок, прижмите ножки к животику. Когда свеча будет использована, зажмите малышу ягодицы, чтобы не произошел выброс лекарства вместе с каловыми массами.

      Полугодовалым детям и малышам до трех лет вводят по 1 свече, содержащей 150 мг активного вещества. Курс лечения предусматривает четырех разовое применение суппозиторий Эффералган на протяжении 3–5 дней. Длительность зависит от цели терапии (трое суток — в качестве жаропонижающего, пять дней — в качестве анальгезирующего средства).Инструкция по применению Эффералган свечи для детей

      В возрасте от 5 до 10 лет жаропонижающие свечи назначают по 1 штуке (300 мг) или по 2 суппозитория (150 мг). Лекарство вводят 4 раза в день. Интервал между применением свечей составляет 4–6 часов. Больше четырех суппозиториев использовать нельзя. Максимальная доза составляет 60 мг действующего вещества на один килограмм массы тела ребенка.

      Через сколько действует препарат интересует каждого родителя. Ведь хочется поскорее избавить ребенка от боли и температуры. Как быстро действуют ректальные суппозитории?

      Свечи начинают снижать жар уже через 20 минут. Однако для достижения максимального результата должно пройти не меньше двух часов. Время действия Эффералгана от трех до шести часов.

      В каких случаях нельзя использовать свечи

      Парацетамол нельзя использовать, если имеется чувствительность к нему. Свечи с рождения принимать нельзя. Суппозитории начинают вводить детям чей возраст достиг трех месяцев, а вес превышает 6 кг. Противопоказано использовать препарат в отношении ребенка при таких состояниях:

      • тяжелые нарушения функционирования печени и почек;
      • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
      • гипербилирубинемия;
      • заболевания крови;
      • лейкопения и анемия.

      Если у ребенка ректальное кровотечение, трещины или воспаление в анусе, замените свечи на сироп.

      Внимание! Перед использованием препарата для детей с синдромом Жильбера, проконсультируйтесь с врачом.

      Что лучше: Цефекон или Эффералган

      На сегодняшний день в аптеках продается множество средств, сбивающих температуру. Какой препарат лучше, можно сказать только, если попробовать его лично. Свечи Эффералган или Цефекон: что лучше?

      Каждый человек индивидуален. Выбирая жаропонижающее средство, обратите внимание на противопоказания и с какого возраста можно принимать свечи. Оба препарата действуют аналогично, потому что содержат парацетамол.

      Внимание! При высокой температуре, парацетамол хуже всасывается из кишечника. Более целесообразно купить сироп Эффералган или Цефекон (инструкцию читайте по ссылке).

      Оба средства хороши, а вот какое из них будет лучшим для вашего ребенка скажет только врач.

      Сколько можно хранить ректальные суппозитории

      Препарат отпускается без рецепта от врача. Срок годности препарата отсчитывают от даты его выпуска, которая указана на упаковке. Хранить лекарство можно 3 года.

      Как вылечить насморк у детей Виброцилом — инструкция по применению

      Предыдущая запись

      Инструкция по применению Эффералган сироп для детей от температуры

      Следующая запись

      Как давать парацетамол ребенку

      Иногда незадачливые составители инструкций пишут: “детям до стольки-то лет такая-то доза 3 раза в сутки” (в таком стиле писал известный составитель справочника лекарственных средств М.Д. Машковский). Купив препарат с такой инструкцией, смело выбрасывайте его. Во-первых, дети сильно различаются по массе в зависимости от возраста, а во вторых, парацетамол — это не антибиотик, и пить его нужно не по схеме, а по потребности, но не более определенного количества раз в сутки:

      • 3-6 мес — 80 мг 2 раза в сутки;

      • 6-12 м — 80 мг 2-3 раза в сутки;

      • 1-2 г — 80 мг 3-4 раза в сутки;

      • 2-4 г — 150 мг 2-3 раза в сутки;

      • 4-6 лет — 150 мг 3-4 раза в сутки;

      • 6-8 лет — 250-300 мг 2-3 раза в сутки;

      • 8-12 лет — 250-300 мг 3 раза в сутки.

      • 12-15 лет — 250-300 мг 3-4 раза в сутки.

      Нельзя давать ребенку парацетамол более трех суток подряд!

      Внимание! Парацетамол очень часто входит в состав так называемых противопростудных средств (Фервекс, Терафлю, Антигриппин и др.). Если вы даете ребенку “противопростудное” средство, учитывайте этот факт и рассчитывайте дозу так, чтобы не переборщить (сомневаетесь — посоветуйтесь с доктором, на худой конец с аптекарем). И главное — читайте состав препаратов!

      Состав и описание

      Средство имеет несколько форм – действенный Эффералган в виде сиропа, шипучие таблетки (две разновидности), суппозитории для ректального введения. Основное действующее вещество – парацетамол, вспомогательные компоненты отличаются. В шипучих таблетках содержится аскорбиновая кислота, натрия гидрокарбонат, безводная форма натрия гидрокарбоната, повидон, сахаринат и пр. вещества. Также в продаже представлена таблетированная форма, не имеющая в составе аскорбиновой кислоты.

      В сироп включены ингредиенты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонная кислота, сахаринат натрия, ароматизаторы, стерильная вода. Суппозитории имеют в составе глицериды полусинтетического происхождения.

      К сведению, лекарственный препарат Эффералган одновременно дает жаропонижающий, анальгезирующий и слабый противовоспалительный эффект. Его принцип действия обусловлен процессом ингибирования выделения простагландинов.

      Дозировка лекарственного вещества в зависимости от формы выпуска:

      • Ректальные суппозитории производятся по 80, 150 и 300 мг парацетамола;
      • Детский сироп содержит 100 мг активного компонента на 100 мл раствора;
      • В одной шипучей таблетке 500 мг парацетамола;
      • В одной шипучей таблетке с аскорбиновой кислотой 200 либо 330 мг действующего вещества.

      После всасывания парацетамола в желудочно-кишечном тракте наблюдается ингибирование (блокирование) ферментов, которые провоцируют чувство боли – это ЦОГ-1 и ЦОГ-2. После лекарство поступает в печень, где под влиянием некоторых веществ распадается на растворимые соединения – метаболиты.

      Период полувыведения варьируется от 1 до 3 часов. У больных, имеющих в анамнезе цирроз печени, этот период возрастает. Почечный клиренс составляет 5%. Большая концентрация активного вещества покидает организм человека с помощью почек. В неизменной форме выводится не более 5%.

      Что выбрать сироп или свечи?

      Безусловно, для ребенка хочется подобрать наиболее безопасный препарат, чтобы исключить вероятный вред. Чтобы понимать, что лучше: сироп или свечи, нужно рассмотреть эти средства с точки зрения плюсов и минусов. Суппозитории не включают в свой состав красители, сахара, поэтому существенно уменьшается вероятность развития аллергии. Их можно использовать, если нарушена глотательная функция, либо малыш не хочет принимать лекарство, капризничает и отказывается.

      Эффералган детский в виде сиропа более удобен в применении. Благодаря такой форме выпуска можно принять точную дозировку, он быстрее всасывается. Предельная концентрация действующего вещества после приема – через 30-60 минут. К отрицательному моменту относят содержание ароматизатора, что способно спровоцировать аллергические проявления.

      Рекомендуем к прочтению:

      Свечи от остриц и правила их применения

      Важно: в 1 мл сиропа включено 355 мг сахара либо 670 мг на одно градуированное деление ложки, что следует учитывать, если требуется контроль концентрации глюкозы в крови (например, при заболевании сахарный диабет или на фоне лечебной низкоуглеводной диеты).

      Чтобы снизить температурный режим тела детский Эффералган можно принимать в течение трех суток, для купирования болевого синдрома не более пяти дней. Для длительного применения требуется консультация медицинского специалиста. Таким образом, можно заключить, что суппозитории и сироп имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор той или иной формы зависит от конкретной ситуации, возраста ребенка и др. нюансов.

      Инструкция по применению препарата

      Шипучие таблетки рекомендуются на фоне болевого синдрома умеренной либо слабой выраженности. Например, при сильной головной или зубной боли, болезненных ощущениях в области спины, при боли вследствие ожогов и травм. Взрослые принимают таблетки при увеличении температуры, которая поднялась из-за простудных, инфекционных и воспалительных патологий.

      Детский сироп прописывается маленьким детям от одного месяца и до 12 лет с весом 4-32 кг. Его назначают в качестве жаропонижающего лекарства (при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, болезнях инфекционного характера и пр.) и обезболивающего медикамента (при зубной и головной боли, при травмах). Свечи целесообразно использовать при болезненных ощущениях любой этиологии.

      Особенности применения:

    1. Шипучие таблетки

      рекомендуются для перорального применения (через рот). Одна капсула растворяется в 200 мл чистой жидкости. За один раз можно принять 1-2 таблетки, в день используют 2-3 раза. Интервал между приемами не менее четырех часов. Суточная дозировка – не более восьми штук.

    2. Дозировка детского сиропа

      обусловлена массой тела малыша. Средняя доза варьируется от 10 до 15 мг на один килограмм веса, принимают четыре раза в день. Предельная дозировка для детей в сутки – 60 мг/кг. Промежуток между применениями 4-6 часов. Допускается разбавление сиропа различными жидкостями – молоко, сок. Это не влияет на эффективность препарата.

    3. используются для ректального введения. Подросткам и взрослым пациентам выписывается разовая дозировка 500 мг, кратность использования – 3-4 раза в сутки. Этой формой лекарства можно лечиться 5-7 дней. Предельная суточная дозировка не более 4000 мг медикамента. Для детей 6-12 лет доза за одно введение – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от трех месяцев и до одного года – 60-120 мг. До трех месяцев используются детские суппозитории из расчета 10 мг на один кг массы тела – в день до 4 свечей, курс лечения составляет 3 дня.

    Примечание: если в анамнезе взрослого или ребенка нарушение функциональности почек/печени, то промежуток между применениями увеличивается до восьми часов.

    По отзывам врачей, лекарственный препарат начинает действовать быстро, среднее время составляет 20 минут. Категорически запрещено совмещать со спиртными напитками – такая комбинация грозит развитием острой формы панкреатита.

    Противопоказания и побочные действия

    С особой осторожностью назначается Эффералган на фоне почечной либо печеночной недостаточности, если в анамнезе врожденная форма гипербилирубинемии, алкогольное поражение печени, вирусный вид гепатита. Также соблюдают осторожность во время лечения пожилых пациентов.

    Таблетированная форма имеет следующие противопоказания:

    Рекомендуем к прочтению:

    Свечи от глистов для детей и взрослых

    • Хронический алкоголизм;
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Грудное вскармливание;
    • Первый и третий триместры вынашивания ребенка;
    • Гиперчувствительность;
    • Детский возраст до 15 лет;
    • С 15 до 18 лет, если вес тела меньше 50 кг.

    Свечи не рекомендуются к применению, если наблюдается нарушение работы пищеварительного тракта, понос; если ребенку не исполнилось три месяца. Сироп осторожно назначают пациентам с сахарным диабетом первого либо второго типа; не прописывают детям до одного месяца.

    К другим противопоказаниям суппозиториев и сиропа относят органическую непереносимость парацетамола, тяжелые поражения печени/почек, заболевания кровеносной системы, воспалительные процессы либо кровотечение в прямой кишке (только для свечей).

    Стоит знать: парацетамол проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком, поэтому в период беременности и лактации назначается только по строгим медицинским показаниям.

    Передозировка сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожного покрова. При дозе свыше 10 г может развиться токсическое воздействие на организм – наблюдается рост активности ферментов печени, а через 1-6 суток может проявиться поражение органа.

    Парацетамол содержится в следующих препаратах, являющихся аналогами Эффералгана: Проходол, Тайленол, Фервекс, Фенацетин, Комбигрипп, Хлорфенамин и др. лекарства. Эти медикаменты обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

    Фенацетин имеет в составе химическое соединение, наименование которого аналогично названию медикаментозного препарата. Рекомендуется при лихорадочных состояниях, головной боли, миалгии, артрите. К противопоказаниям относят:

    • Патологии почек;
    • Детский возраст;
    • Заболевания крови;
    • Сахарный диабет;
    • Беременность.

    Дозировка для взрослого человека назначается индивидуально. Принимают внутрь вместе с ацетилсалициловой кислотой. Детям не дают. Переносится хорошо, изредка наблюдается нарушение пищеварения, болезненные ощущения в животе, головная боль.

    Панадол выпускается в таблетках, каждая содержит 500 мг парацетамола. К противопоказаниям относят индивидуальную чувствительность, детский возраст до шести лет. С осторожностью используют при беременности, почечной недостаточности, вирусном гепатите, лактации, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

    Важно: лекарственное средство Панадол не оказывает влияния на течение основной патологии, используется только для купирования негативной симптоматики – болезненные ощущения, высокая температура.

    Эффералган – хорошее средство, помогающее снизить температуру, унять сильную боль, что значительно улучшает общее самочувствие. По мнению специалистов, препарат достаточно безопасный, поэтому и нашел широкое применение в медицинской практике. Главное – не увеличивать самостоятельно дозировку и продолжительность лечения.

    Жаропонижающие свечи

    Применение препарата Цефекон или Цефекон Д позволяет быстро снизить температуру тела у ребенка при различных воспалительных или инфекционных заболеваниях. Свеча начинает действовать уже в течение получаса с момента введения. Многие жаропонижающие суппозитории также обладают обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим действием, что улучшает общее состояние ребенка.

    Лекарство Цефекон в форме свечей имеет следующие преимущества:

    • От чего свеччи цефеконбезвредность для детского организма, а также возможность лечение при беременности;
    • исключение попадания компонентов лекарство в кровь;
    • максимально быстрое наступление эффекта;
    • простота в применении, доступная инструкция;
    • минимальный риск побочных эффектов, небольшой список противопоказаний.

    Несмотря на безопасность лекарства Цефекон и Цефекон Д, частое его применение может привести к аллергической реакции, нарушению функции печени, ухудшению кровообращения.

    Лакричные леденцыПобочное действие ЦефтриаксонаМазь и крем «Депантенол», их свойства, аналоги и разница между нимиКакой крем от растяжек для беременных лучше

    Родители должны понимать, что любое лекарственное средство, даже самое безопасное, нужно давать ребенку только по показаниям. Высокая температура при различных заболеваниях не всегда является поводом для лечения. Не нужно сбивать температуру в том случае, когда она не превышает 37,5 градусов.

    Читайте также:  Польза лакричных леденцов: инструкция применения при кашле

    Это защитная реакция организма, благодаря которой он борется с инфекцией. Если уже на этом этапе сбить температуру, вирусы начнут свободно распространяться по организму, у ребенка появиться слабость и заболевание будет прогрессировать. Любое вмешательство при температуре до 37,5 градусов мешает работе иммунной системы.

    У некоторых детей температура 37 градусов является нормой, и родители должны знать такую особенность своего ребенка, дабы не пытаться ее лечить.

    Не рекомендуется также применять жаропонижающие свечи для детей до двух месяцев. Если у грудничка появляется жар, необходимо вызвать врача, который уже назначит лекарство или даст рекомендации по безмедикаментозному снижению температуры.

    Цефекон для детей

    Лекарство Цефекон Д для детей выпускается в форме свечей. В составе препарата содержится безопасный для ребенка Парацетамол, основой суппозитория является твердый жир. Свеча имеет желтоватый оттенок, форма торпедообразная.

    Парацетамол в составе лекарственных препаратов обладает жаропонижающим свойством и снимает болезненность, вызванную воспалительным или инфекционным процессом в организме. Вещества в составе препарата действуют непосредственно на центры боли и терморегуляции в нервной системе. Есть различные дозировки препарата Цефекон, что обязательно нужно уточнять в инструкции к препарату.

    Лекарство может содержать 50, 100 и 250 мм парацетамола.

    Вводить суппозитории Цефекон Д следует после опорожнения кишечника ребенка или клизмы в случае запора. Однократная доза не должна превышать 15 мг на 1 кг веса. Суточная доза составляет не более 3 суппозиториев. Максимальное действие препарата достигается в течение 30 минут. Метаболизм лекарственного средства происходит в печени, полностью выводится лекарство в течение 24 часов.

    Показания

    Применение суппозитория показано в таких случаях:

    • высокая температура, лихорадочное состояние, инфекционные процессы, ОРВИ, грипп;
    • появление поствакцинальных симптомов;
    • головная, зубная, мышечная боль, болезненность на фоне травмы или ожога.

    Применение свечей также возможно во время беременности, когда препараты в виде таблеток противопоказаны. Цефекон имеет выраженное обезболивающее действие, которое наступает быстрее, нежели от лекарства в виде таблеток.

    Читайте также:  Для чего используется мазь тридерм и её аналоги?

    Противопоказания

    Запрещается применять лекарство Цефекон в таких случаях:

    • Показания к применению препаратаповышенная чувствительность к препаратам, включающим в себя Парацетамол;
    • нарушение функционирования почек и печени;
    • вирусные заболевания печени;
    • дети до месяца;
    • лечение другими препаратами, которые содержат Парацетамол.

    Побочные действия

    Безопасный состав лекарства практически полностью исключает появление побочных эффектов. Действие его направлено непосредственно на патологический очаг и влияние на организм минимальное. Инструкция по применению свечей Цефекон указывает, что развитие нежелательных побочных эффектов возможно при наличии противопоказаний.

    Со стороны органов желудочно-кишечного тракта у ребенка могут возникать приступы тошноты и рвоты, реже это сопровождается ноющей болью в эпигастральной области. Может развиваться аллергическая реакция в виде высыпания на слизистой оболочке и коже. В редких случаях наблюдается зуд, покраснение кожи.

    При передозировке наиболее опасным осложнением является отек Квинке.

    Со стороны органов кроветворения возможно появление лейкопении, тромбоцитопении и агранулоцитоза. Может развиваться анемический синдром. Бесконтрольное применение лекарство оказывает негативное нефротическое влияние на почки и гепатотоксическое действие на печень.

    Передозировка

    Признаками отравления лекарством могут быть:

    • боли в животе, симптомы панкреатита;
    • нарушения речи и сознания, тахикардия или брадикардия;
    • изменение биохимических показателей анализа крови;
    • начальные проявления почечной недостаточности, приступы тошноты и рвоты;
    • болезненные ощущения в области правого подреберья.

    При появлении подобной симптоматики ребенка нужно срочно госпитализировать. Для устранения побочных эффектов назначаются гепатопротекторы, лекарства, ускоряющие выведение парацетамола из организма. Показано проведение мониторинга содержания лекарства в крови.

    Дополнительные меры дезинтоксикации:

    • в течение первого часа выпить активированный уголь;
    • через 3 часа определяется концентрация парацетамола в крови;
    • в течение суток в стационаре назначается нитинол внутрь или ацетилцистеин внутривенно;
    • при передозировке опасной для жизни ацетилцистеин вводится немедленно.

    Инструкция

    Когда противопоказаны свечи цефеконПрепарат применяется ректально. Перед введением суппозитория необходимо сделать очистительную клизму и провести гигиенические процедуры. Ребенка следует положить на бок и заостренным краем ввести свечу. После этого он должен полежать несколько минут. Перед введением суппозиторий нельзя разламывать, так как это может повредить слизистую оболочку. За один раз применяется только один суппозитории, минимальный интервал между ведением свечи составляет 5 часов.

    Максимальная суточная доза должна быть менее 55 мг/кг масса тела ребенка.

    Аналоги и цена

    Известные аналоги препарата Цефекон:

    • Эффералган – это ректальные свечи с содержанием парацетамола в дозе 80, 150, 300 мг, в упаковке содержится 10 суппозиториев, примерная стоимость 120 рублей;
    • Панадол – это жаропонижающее в суппозиториях для детей, выпускается в дозировке 125, 250 мг, в упаковке содержится 10 свечей, примерная стоимость составляет 80 рублей;
    • Парацетамол для детей – свечи с дозировкой 100 мг, это самый дешевый аналог препарата Цефекон, стоимость 10 свечей в упаковке составляет в среднем 50 рублей.

    Читайте также:  Витамины Мильгамма: описание действия, состав, польза применения

    Цена препарата Цефекон:

    • дозировка 50 мг – от 40 рублей за 10 штук в упаковке;
    • дозировка 100 мг – от 50 рублей за 10 штук в упаковке;
    • дозировка 250 мг – от 60 рублей за 10 штук в упаковке.

    Особенности препарата

    Применение жаропонижающих препаратовЛекарство Цефекон Д может привести к тяжелой интоксикации при одновременном приеме вместе с такими препаратами, как барбитураты, фенилбутазон, рифампицин даже в небольшой дозе. Есть риск невротического влияния при одновременном приеме салицилатов. Повышается токсическое влияние на печень при одновременном лечении парацетамолом и хлорамфениколом.

    Примерный курс лечения детей составляет 3 дня. Если в течение этого времени состояние не улучшилось, следует немедленно обратиться к врачу и прекратить лечение. Если же назначена длительная терапия препаратом, следует регулярно сдавать анализ крови и следить за функциональным состоянием печени.

    Если ребенку необходимо сдавать анализы в течение 3 дней с момента последнего введения суппозитория, об этом нужно сообщить врачу, так как Парацетамол может искажать некоторые показатели лабораторного исследования.

    Хранить лекарственное средство необходимо в упаковке при температуре не выше 20 градусов. Препарат Цефекон можно приобрести в аптеке без рецепта.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!