Эффералган — сироп для детей: инструкция по применению, дозировка

  • мышечная;
  • головная;
  • зубная;
  • носящая невралгический характер;
  • травматическая;
  • являющаяся следствием ожогов.
  • Во втором качестве раствор применяется при ОРЗ и инфекциях, которые спровоцированы следующими возбудителями:

  • стафилококки и стрептококки;
  • риновирус, грипп А и В, парагрипп;
  • золотистый стафилококк;
  • кишечная палочка;
  • пневмококк;
  • герпес 1 и 2 типа.
  • Эффералган используется как вспомогательное средство после вакцинации

    Кроме того, препарат актуален как вспомогательное средство после вакцинации. Также он помогает облегчить состояние детей при прорезывании зубов и при их смене, если процесс сопровождается болевыми ощущениями и температурой.

    Содержание

    Показания к применению Эффералган

    Эффералган сироп детский

    Сироп для детей Эффералган назначается для пациентов детского возраста от одного месяца до двенадцати лет, масса тела которых составляет от четырех до тридцати двух килограмм.

  • Назначение препарата ведется как средство для снижения температуры тела при состояниях, которые она сопровождает (ОРЗ, грипп, реакции на прививки, инфекционные заболевания).
  • Назначение препарата ведется как средство для устранения болевых синдромов, интенсивность которых слаба или умеренна (головная боль, зубная боль, мышечная боль, боли травматического и ожогового характера, невралгия).
  • Свечи Эффералган , назначение которых ведется в зависимости от возраста и массы тела ребенка по их концентрации.

  • Масса тела ребенка от шести до восьми килограмм – свечи 80 миллиграмм – для ребенка от трех до пяти месяцев;
  • Масса тела ребенка от десяти до четырнадцати килограмм – свечи 150 миллиграмм – для ребенка от шести месяцев до трех лет;
  • Масса тела ребенка от двадцати до тридцати килограмм – свечи 300 миллиграмм – для ребенка от пяти до десяти лет;
  • Соответственно подобному распределению суппозитории могут быть назначены как жаропонижающее средство при состояниях сопровождающихся высокой температурой, так и в качестве болеутоляющего средства при необходимости снятия болевого синдрома.

    Таблетки Эффералган показаны к применению при болевых синдромах у пациента, интенсивность которых может быть слабой или умеренной: при головной, зубной, мышечной, поясничной и прочих болях, а также мигрени и невралгии.

    Также препарат назначают для того чтобы снизить высокую температуру тела при простуде или других заболеваниях сопровождающихся ее повышением.

    Эффералган с витамином С

    Шипучий Эффералган имеет схожие показания с любой из лекарственных форм препарата. Его назначают для снижения жара и обезболивания.

    Сироп для детей Эффералган противопоказания имеет следующие:

  • В виде тяжелых функциональных нарушений печени;
  • В виде тяжелых функциональных нарушений почек;
  • При выявленных заболеваниях кровеносной системы;
  • При наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Для малышей до месячного возраста;
  • При наличии непереносимости составляющих препарата.
  • Функциональные легкие или умеренные нарушения печени или почек требуют осторожного применения препарата Эффералган.

    Таблетки противопоказаны, когда пациент пребывает в следующем состоянии:

    • При алкоголизме в хронической стадии;
    • Для беременной женщины в период первого и третьего триместра;
    • Для кормящей женщины;
    • В детском возрасте до пятнадцати лет с массой тела не достигающей пятидесяти килограмм;
    • При высокой чувствительности к составу препарата.
    • Осторожность в назначении и применении таблеток Эффералган требуется пациентам с почечной или печеночной недостаточностью, гипербилирубинемией врожденного характера, страдающим вирусным гепатитом, а также тем пациентам у кого печень поражена алкоголем, особенно в пожилом возрасте.

      Таблетки с витамином С имеют противопоказания лишь при повышенной чувствительности к его составляющим и до восьмилетнего возраста ребенка. В иных состояниях, таких как наличие почечной или печеночной недостаточности, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, доброкачественной гипербилирубинемии, вирусном гепатите, алкоголизме или алкогольном печеночном поражении, а также для женщин кормящих или беременных и пациентов пожилого возраста требуется применять лекарственное средство с осторожностью.

      Суппозитории Эффералган не следует назначать и применять когда имеет место:

    • Воспаленное состояние ануса или кровоточивость прямой кишки;
    • Понос.
    • Характеристика

      Панадол выпускается в форме таблеток белого цвета капсуловидной формы. Они покрыты оболочкой в виде пленки, имеют плоский край. На одной стороне можно наблюдать нанесенный тиснением треугольник, на другой риску.

      Действующее вещество – парацетамол, также в состав входят:

      • триацетин;
      • кукурузный крахмал;
      • сорбат калия;
      • гипромеллоза;
      • тальк;
      • прежелатинизированный крахмал;
      • повидон.

      В одной картонной пачке:

      • 2 блистера по 6 шт.;
      • 1 блистер по 12 шт.

      Производитель может быть из одной из стран – России, Великобритании, Дании.

      Панадол

      Показания

      Таблетки Панадол рекомендуют принимать в следующих случаях:

      • Боль – зубная, головная, мышечная, в горле, пояснице, при менструации.
      • Лихорадочные состояния.
      • Высокие показатели температуры тела по причине инфекционных заболеваний, во время гриппа, простуд.
      • Невралгия.
      • Посттравматический болевой синдром.
      • Артралгия.
      • Боли после оперативного вмешательства.

      Это интересно! Как принимать Нурофен экспресс форте: инструкция по применению

      Как действует?

      Препарат относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Принимают как болеутоляющее, жаропонижающее средство. Лекарство работает за счет блокировки в центрально-нервной системе ЦОГ-1 и ЦОГ-2, оказывая влияние на центр терморегуляции и боли в организме пациента.

      Медикамент не оказывает противовоспалительного эффекта, не раздражает слизистые пищеварительного тракта. Так как средство не действует на деление простагландинов в тканях, он не вносит изменений в водно-солевой обмен.

      Внимание! Специалисты проводили эксперимент на грызунах, вводя им определенную дозу парацетамола, и термически воздействовали на лапки. В результате было доказано, что мыши, получавшие препарат, терпели обжигающую боль дольше.

      Действующее вещество трансформируется за счет естественных процессов в организме. Все это приводит к созданию сложностей на пути передвижения болевых импульсов по нервным путям.

      Частый прием парацетамола приводит к его скоплению в печени и негативному воздействию на орган. Современные ученые до сих пор пытаются раскрыть секрет анальгетического действия главного вещества препарата, что поможет создать усовершенствованный медикамент, который сможет бороться со всеми типами боли.

      Панадол

      Панадол детям

      Детский Панадол состав имеет аналогичный, его рекомендуют принимать при:

      • болях в горле;
      • простудах;
      • кори;
      • отите;
      • оспе;
      • скарлатине;
      • высокой температуре;
      • паротите;
      • гриппе;
      • прорезывании зубов.

      Лекарство рекомендуют для снижения температуры после вакцинации.

      Парацетамол на протяжении 40 лет активно применяется в мировой педиатрии и дает прекрасные результаты.

      Детский Панадол не содержит:

      • сахара;
      • ацетилсалициловой кислоты (аспирина);
      • ибупрофена;
      • спирта.

      Панадол для детей разрешен с трех месяцев, он постепенно снижает температуру, не вредит слизистым кишечника и желудка.

      Средство выпускается в двух формах:

      ПанадолСуспензия для приема внутрь назначается с трех месяцев. Продается во флаконах по 100 мл. Эффект замечается через 15 минут, действие препарата длиться в пределах 4 часов. Предельная доза за один прием – 15 мг/кг массы тела. Максимальная доза в сутки – 60 мг/кг. Средство разрешено давать чаду каждые 4–6 часов, но не более 4 разрешенных доз на протяжении суток. Вкус клубники. Для удобного применения предусмотрен мерный шприц с рисками для точного расчета дозы.

      Суппозитории ректальные (анальные свечи) назначаются с 6 месяцев. Выпускаются по 125–250 мг. Через сколько действует препарат? Примерно через 2 часа. Продолжительность эффекта – 6 часов. Нельзя использовать более 4 свечей за 24 часа.

      Панадол для детей принимают только по назначению врача. Аналог Панадола детского существует, и не один, это Парацетамол, Цефекон, Эффералган.

      интересно! Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

      Когда болит зуб

      Препарат хорошо купирует многие виды боли, включая зубную. Действующее вещество оперативно попадает в кровь через пищеварительные органы и в течение получаса мягко убирает болевой синдром. Его не относят к нестероидным гормональным медикаментам.

      Последние исследования доказали, что противовоспалительный эффект у парацетамола минимальный.

      Панадол от зубной боли надо принимать следующим образом:

      • пить через 15–25 минут после приема пищи;
      • запивать большим количеством чистой негазированной воды;
      • разовая доза без назначения врача не должна превышать 1 грамма;
      • если ноющая боль не проходит в течение суток, препарат можно использовать 4 раза в сутки;
      • не стоит принимать это лекарство с вальпроатами, барбитуратами.

      Панадол

      Температура

      Панадол – это один из популярнейших современных жаропонижающих препаратов, который известен во всем мире. Средство помогает:

      • снять лихорадку;
      • убрать сильный жар;
      • снизить болевой синдром.

      От температуры лекарство помогает за счет прямого влияния на ЦНС. Действует вещество в области гипоталамуса, активируя функции терморегуляции, которые полностью идентичны естественной нормализации.

      Как принимать:

      • Рекомендован при показателях температуры тела до 39°С.
      • Разовый прием для взрослого человека – от 320 до 1000 мг.
      • В сутки разрешено не более 4000 мг парацетамола.
      • Между каждым приемом медикамента должно пройти не менее 4 часов.
      • Для детей дозировка строго определяется специалистом.

      Внимание! Препарат принимают, пока в нем есть необходимость, но без назначения врача не более 3 дней. Если температура не снижается, надо обратиться к доктору.

      Противопоказания

      Препарат не рекомендован при:

      • гиперчувствительности;
      • индивидуальной непереносимости;
      • нарушениях работы печени и почек;
      • алкогольной зависимости;
      • заболеваниях крови;
      • генетических болезнях.

      Есть противопоказания Панадола для пожилых людей, которые страдают заболеваниями печени, особенно при высоких показателях билирубина в плазме.

      Это интересно! Как принимать раствор Перфалган: инструкция по применению

      Если врач назначил длительный прием препарата, необходимо периодически проходить контроль качества крови и следить за функциональными способностями почек и печени. Для этого сдают биохимический анализ.

      Панадол

      Передозировка

      Небольшое количество Панадола для снижения боли и жара выводится из организма, не принося вреда. При больших поступлениях лекарства печеночные клетки начинают отмирать. Также продукты метаболизма начинают негативно влиять на состояние почек, ЦНС, поджелудочную железу, сердце. Есть опасность развития ацидоза и возникновения угнетения сознания.

      Обязательно надо знать, через сколько действует средство, чтобы не принимать лишнее. Отравиться лекарством можно в следующих случаях:

      • попытка покончить жизнь самоубийством;
      • сочетание больших доз парацетамола с такими препаратами, как Ринзасип, Цитрамон, Терафлю, Пенталгин, Фервекс, Ибуклин.
      • прием препарата с алкоголем;
      • наличие хронических болезней печени и почек;
      • длительное лечение медикаментом.

      Первая помощь:

      1. Промывание желудка большими объемами воды, прием вызывающих рвоту средств.
      2. Надо выпить активированный уголь: 1 таблетка на 10 кг массы тела – это поможет остановить всасывание опасного вещества.
      3. Позвонить в скорую помощь.

      Панадол. Инструкция по применению

      Панадол экстра — шипучие таблетки

      Вывод

      Панадол безопасен, если соблюдать все правила его приема. Но при неправильном отношении к своему здоровью, длительном самолечении, превышении установленных специалистами доз можно сильно навредить себе и даже довести до летального исхода. Для чего необходимо средство, дозировку и другую информацию можно узнать, прочитав инструкцию по применению.

      Рекомендуем статьи по теме

      Для чего назначают Лидокаин в ампулах: инструкция по применению

      Для чего назначают Лидокаин в ампулах: инструкция по применению

      Лидокаин – это (с латинского Lidocainum) лекарственное средство, которое используется как местноанестезирующий препарат. …

      От чего помогает крем Кетонал: инструкция по применению

      От чего помогает крем Кетонал: инструкция по применению

      Патологии костно-хрящевых тканей задевают практически каждого человека. Раньше артрит, остеохондроз и артроз считался …

      От чего помогает и как принимать Амелотекс: инструкция по применению таблеток

      От чего помогает и как принимать Амелотекс: инструкция по применению таблеток

      Изменения в позвоночнике и суставах могут вызвать болевые ощущения, что провоцирует возникновение воспалительных …

      Показания и противопоказания к применению Нурофена у детей

      Нурофен у детей применяют при следующих состояниях:

      • температура выше 38,5˚С, вызванная ОРВИ или другим инфекционным заболеванием;
      • гипертермия после вакцинации;
      • болезненное прорезывание зубов;
      • болезненность в конечностях после травм, ушибов или растяжений;
      • боль в горле и ушах.

      У лекарства есть противопоказания. Их следует учитывать прежде, чем давать ребенку детский Нурофен:

      • непереносимость компонентов препарата;
      • возраст ребенка менее трех месяцев либо вес до 5 кг;
      • печеночная недостаточность;
      • болезни почек;
      • гиперкалиемия;
      • заболевания сердца;
      • гемофилия, геморрагический диатез;
      • непереносимость фруктозы.

      Способы применения (дозировка, кратность приема, длительность лечения)

      Педиатры советуют не сбивать температуру, когда она меньше 38,5˚С. Однако надо следить за общим состоянием ребенка. Многие дети плохо переносят жар, становятся вялыми, у некоторых начинаются судороги. В этом случае дают лекарство уже при 38˚С и вызывают неотложную помощь. Если показатели термометра более низкие, снижать температуру не стоит, так как во время лихорадки действует иммунитет малыша, уничтожая патогенные организмы. Способ применения зависит от формы выпуска лекарства, длительность лечения – от тяжести состояния больного.

      Свечи «Нурофен» 60 мг

      При использовании жаропонижающего лекарства учитывается возраст и вес ребенка. Для лечения новорожденных и грудничков до трех месяцев препарат не применяется. Малышам младше 12 месяцев при появлении поствакцинальной лихорадки показано применение 1 суппозитория (60 мг) в день. При необходимости можно снова ввести суппозиторий, но не ранее, чем через 6–8 часов.

      При болевом синдроме и жаре используют следующие дозы лекарственного средства:

      Возраст Дозировка (мг) Кратность приема
      3–9 мес. (5–8 кг) 60 (1 супп.) До трех раз в сутки
      9 мес. – 2 г. (8–12 кг) 60 (1 супп.) До четырех раз в сутки

      Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг/кг. Интервалы между приемами Нурофена должны составлять не менее 6–8 часов, продолжительность лечения – не больше трех дней.

      Сироп (суспензия)

      Дозировка суспензии также зависит от возраста и массы тела ребенка. На один прием должно приходиться не более 10 мг ибупрофена на 1 кг веса пациента. Максимальное количество препарата в сутки – 30 мг/кг. Для удобства дозирования лекарства к флакону с суспензией прилагается мерный шприц.

      6-месячным и более младшим детям при лихорадке после вакцинации начинают давать по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости можно дать повторно 2,5 мл спустя 6 часов. Нельзя принимать более 5 мл сиропа в сутки.

      При болевом синдроме и повышенной температуре тела рекомендуются такие дозы:

      Возраст Дозировка Кратность приема Максимальная суточная доза (мг)
      От 3 до 6 мес. (5–7,5 кг) 2,5 мл – 50 мг До 3 раз в сутки 150
      От 6 до 12 мес. (7,5–10,5 кг) 2,5 мл – 50 мг До 4 раз в сутки 200
      От 1 года до 3 лет (9–17 кг) 5 мл – 100 мг До 3 раз в сутки 300

      Как действует Нурофен?

      Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат, производный пропионовой кислоты, используемый симптоматически как жаропонижающее и обезболивающее средство. Он помогает замедлять выработку простагландинов – регуляторов биохимических реакций в организме, что препятствует развитию воспаления, уменьшает болевые ощущения и снижает температуру тела ребенка.

      Когда температура начнет снижаться?

      Через какое время подействуют свечи Нурофен? Через 30–40 минут. Однако температура может снижаться в течение двух часов. Сироп начинает действовать через 15–20 минут. Согласно инструкции производителя, максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается не раньше чем через час после приема. При приеме лекарства во время еды максимальная концентрация достигается на 1–2 часа позже.

      Сколько времени лекарство будет действовать?

      Невозможно с точностью определить, сколько времени продлится действие лекарства. Это зависит от индивидуальных особенностей организма маленького пациента и тяжести заболевания. Обычно жаропонижающий и обезболивающий эффект Нурофена длится от 6 до 8 часов. Сироп действует быстрее, чем свечи, но суппозитории избавляют от температуры и боли на более длительное время.

      Почему температура не снижается или быстро повышается вновь?

      Часто после приема жаропонижающего температура не сбивается или быстро повышается снова. Причиной этому может быть:

      • Надетый подгузник. Он закрывает собой пах, где располагаются кровеносные сосуды. В этом месте появляется избыток тепла, из-за чего лихорадка не проходит или усиливается.
      • Высокая температура воздуха в помещении, где находится больной ребенок. Необходимо проветривать детскую комнату и поддерживать в ней температуру 18–22˚С и влажность не менее 70%. Делать это следует несколько раз в день.
      • Перегрев. Одежду лучше снять, а ребенка укрыть легким одеялом или пледом.
      • Ошибочная дозировка жаропонижающего лекарства. Необходимо дать точно рассчитанную дозу препарата в зависимости от веса малыша.
      • Недостаточное количество питья. При повышенной температуре ребенок теряет много жидкости и солей, что препятствует устранению жара и приводит к обезвоживанию организма. Малышу необходимо много пить. Грудничка следует чаще прикладывать к груди.
      • Тяжесть течения заболевания. Если жаропонижающее плохо помогает, необходима немедленная помощь врача.
      • Неэффективность средства из-за истечения срока годности или нарушения условий хранения.

      Общая характеристика препарата

      Розовая жидкость с вкраплениями кристаллов и ощутимым клубничным ароматов – именно так описывает инструкция Панадол сироп. Это суспензия, которая не содержит спиртов, сахара или кислоты ацетилсалициловой. Панадол детский выпускают во флаконах объемом 100 мл и 300 мл. Можно приобрести Панадол свечи для детей – инструкция на этот препарат разрешает его применение с 3-х месячного возраста в дозировках, соответствующих возрасту.

      Каждые 5 мл медицинского средства содержат, согласно информации сиропа детского инструкции: парацетамола (активного вещества)- 120 мг, а также вспомогательные вещества.

      Панадол детский сироп инструкция по применению рекомендует, как средство для лечения малышей от 3-х месячного возраста до 12 лет. Панадол детский сироп можно давать после вакцинации, при лихорадочном состоянии после введения сыворотки. Обычно достаточно принять лекарство один раз.

      Если у малыша прорезывание зубов проходит крайне болезненно, на помощь приходит детский Панадол сироп. В этом случае особенно актуальными становятся свойства этого медикамента, как ненаркотического анальгетика. Если помимо отека и боли при прорезывании зубов ребенка беспокоят явления респираторной инфекции, субфебрильная температура, можно применять Панадол детский свечи – инструкция рекомендует дозировку 60-120 мг (в возрасте от 3-х до 12-ти месяцев).

      Можно использовать и сироп. В этом случае помогут противовоспалительные свойства препарата. Это лекарство – средство симптоматической терапии, и применяться более 3-х дней подряд не может. Панадол детский инструкция по применению сиропа равно, как и свечей рекомендует средство:

      1. при респираторных заболеваниях для подавления симптоматики заболевания;
      2. при острой зубной боли;
      3. при болевом синдроме, вызванном ЛОР-патологией.

      Панадол детский инструкция по применению свечей рекомендует применять суппозитории помимо снижения температуры при лихорадке, также как лекарство, борющееся с болевым синдромом разного генеза, начиная от цефалгий, ожоговых и посттравматических болей, заканчивая болью в мышцах и дискомфортом неврологического происхождения.

      Состав и механизм действия медикаментозного средства

      Детский сироп вязкой консистенции, он желто-коричневого цвета и имеет приятный карамельно-ванильный запах. В состав препарата входит один активный компонент и вспомогательные вещества. Действующее вещество Эффералгана — парацетамол. Дополнительные компоненты:

      • раствор сахарозы;
      • ароматизатор;
      • очищенная вода;
      • макрогол 6000;
      • сорбиновая кислота;
      • натрия сахаринат, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензонат.

      Исследователи из колледжа в Лондоне обнаружили, что действующее вещество Эффералгана, входящее в состав многих препаратов — одно из самых лучших обезболивающих.

      Механизм действия парацетамола: подавление ЦОГ-1 и ЦОГ-2, влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Он не вызывает обезвоживания. Абсорбция парацетамола быстрая, проникает через гематоэнцефалический барьер. Максимальное содержание действующего компонента в плазме наступает от 30 минут до 1 часа.

      Важно! Лекарство выводится из организма пациента через 1–4 часа.

      Метаболизм происходит в печени. Препарат выводится вместе с мочой почками в виде метаболитов. Менее 5% средства выходит в неизмененном виде.

      Показания к приему Эффералгана — инструкция

      Эффералган — уникальное средство, способствующее понижению температуры, и обладающее обезболивающим эффектом. Для грудных детей его назначают для снятия зубной боли, в период их прорезывания. Врачи рекомендуют давать ребенку Эффералган, когда лезут зубы после выпадения молочных. Кроме того, лекарство назначают при следующих видах боли:

      • мышечная;
      • головная;
      • вследствие травмирования;
      • вызванной ожогами.

      Внимание! Это лекарство для лечения общих болей, но если рекомендуемая дозировка значительно превышена, возможно появление серьезных осложнений.

      В качестве жаропонижающего препарата, Эффералган назначают при острых респираторных заболеваниях, возбудителями которого являются:

      • стафилококк и стрептококки;
      • риновирусы, грипп А и В, парагрипп;
      • золотистый стафилококк;
      • кишечная палочка;
      • пневмококк;
      • герпес 1-го, 2-го типа и др.

      Лекарство рекомендуют принимать при детских инфекциях. Эффералган детский также назначают при состоянии, которое сопровождает реакция на прививку.

      Дозировка и способ применения для детей разных возрастов

      Инструкция по применению должна быть тщательно изучена. От того насколько вы внимательно ее прочли и использовали в своих целях, зависит дальнейшее самочувствие ребенка.

      Важно! Доза лекарства рассчитывается в зависимости от массы тела.

      Как принимать Эффералган в сиропе? Между приемами лекарства необходимо выдерживать интервал, равняющийся 6 часам. Для удобства рассчитывания дозировки вместе с лекарством упаковывают мерную ложечку. На ней есть специальные деления, соответствующие массе тела ребенка. Лекарство дают в чистом виде, грудным детям можно разбавить молоком или кипяченой водой. Дозировка в мл на 1 кг массы должна строго соблюдаться. Применение парацетамола в количестве 0,14 г на 1 кг для ребенка, приведет к началу разрушения клеток печени.

      Если у ребенка выраженная почечная недостаточность, лекарство принимают с интервалом в 8 часов. Курс лечения болевого синдрома длится 5 дней, при повышенной температуре препарат пьют 3 дня. По истечении срока, если медикамент не помог, прекратите его использования.

      Что делать, если нет мерной ложечки

      Бывают случаи, когда случайно затерялась мерная ложечка или производитель забыл ее упаковать. Как принимать Эффералган в данной ситуации? Чем воспользоваться, чтобы не прогадать и не переборщить с дозировкой препарата?

      Итак, если нет мерной ложки лекарство можно дать ребенку в обычной ложке, главное, знать сколько миллилитров помещается в емкость. В чайной ложке — 5 мл, десертная содержит — 10 мл, столовая — 15 мл. Если необходимо отмерять 7,5 мл лекарства, дозировка без мерной ложки осуществляется при помощи шприца.

      Конечно, лучше воспользоваться шприцем. Во-первых, он удобнее. Во-вторых, обычные ложки не всегда одинакового размера и могут быть некоторые погрешности в том, сколько миллилитров в них содержится.

      Противопоказания жаропонижающего средства

      Эффералган Упса в форме сиропа нельзя давать детям при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Он противопоказан в следующих случаях:

      • тяжелое нарушение функционирования печени запрещает прием Эффералгана;
      • нельзя использовать медикамент, если имеются заболевания крови;
      • сироп начинают давать детям, чей возраст достиг 1 месяца, ранее нельзя;
      • запрещен для применения лицами, имеющими гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным компонентам.

      При заболеваниях почек, сироп используют строго по инструкции, данной врачом, но не по той, которая идет вместе с препаратом.

      Передозировка и побочные действия

      Детский сироп Эффералган может вызвать тошноту, сыпь, крапивницу и отек. Кроме того, после первого его применения лекарство действует как слабительное средство.

      Внимание! Если понос у ребенка продолжается больше суток, прекратите прием препарата.

      Медики фиксировали случаи анафилаксии и падения артериального давления, однако, такие явления появляются очень редко. Риск их возникновения равняется 1:1000. Возможно воспаление слизистой прямой кишки и ложные позывы к дефекации.

      Что касается передозировки, то ей характерна острая интоксикация, рвота, боли в брюшной полости, гипергидроз и бледность.

      Как быстро сироп начинает действовать

      Эффералган — это болеутоляющее и жаропонижающее средство. Действующее вещество, попадая в ЖКТ, всасывается в стенки, запуская процесс жаропонижения.

      Через сколько действует лекарство? В большинстве случаев Эффералган начинает действовать спустя 20 минут после перорального применения. В некоторых случаях через 30 минут. Также было отмечено начало снижения температуры через час.

      Стоимость препарата и его аналоги

      Потребители отдают предпочтению препарату не только из-за его эффективности, быстрого воздействия, но и из-за цены. О том, сколько стоит препарат можете узнать в любой аптеке. Цена Эффералгана колеблется от 70 до 90 рублей. Стоимость зависит от страны производителя.

      Если по какой-то причине препарат необходимо заменить, или он не помог при сильной зубной боли и температуре, выбирайте заменитель из следующих аналогов: Вибуркол, Аспекард, Пенталгин, Мелбек, Баралгетас, Панадол, Кетонал, Тантум Верде и другие.

      Инструкция как применять Эффералган свечи для детей от температуры

      Предыдущая запись

      Как применять Називин детям до 1 года — инструкция для родителей

      Следующая запись

      Применение

      Основным показанием применения детского Панадола является снижение температуры, повышением которой сопровождаются многочисленные детские заболевания. Препарат мягко и постепенно возвращает показатели температуры тела малыша в норму, практически не вызывая побочных эффектов. Также его используют при:

      • болевых синдромах различного генеза (головных болях, невралгиях, болях в горле, отитах, болевых ощущениях при прорезывании зубов);
      • общем недомогании во время простудных и инфекционных заболеваний (гриппе, ОРВИ, кори, краснухе, коклюше, ветряной оспе, скарлатине и др.);
      • последствиях после введения вакцины, в результате чего у ребятишек часто наблюдается повышение температуры и дискомфорт.

      Лекарство разрешено применять при температуре выше 38°С, малышам в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет.

      Оно хорошо переносится детишками, не воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, и никак не влияет на водно-соляной баланс.

      Формы, в которых выпускается детский Панадол, удобны для применения даже грудничкам, которым довольно проблематично дать на приём таблетку.

      Формы выпуска

      Лекарство выпускается в нескольких формах, каждая их которых соответствует определённому детскому возрасту:

      • свечки;
      • сироп (суспензия) — флакон 100 мл;
      • детские таблетки.

      Состав препарата, выпускаемого в свечах — парацетамол 125 или 250 мг, и твёрдые жиры.

      Сироп состоит из:

      • основного компонента — парацетамола (120 мг действующего вещества в 5 мл сиропа);
      • воды;
      • клубничного ароматизатора;
      • яблочной кислоты;
      • ксантановой камеди;
      • лимонной кислоты;
      • сиропа глюкозы;
      • сорбитола;
      • натрия нипасепта;
      • азорубина.

      Одна таблетка включает в свой состав:

      • активный компонент — парацетамол 250 или 500 мг;
      • картофельный крахмал;
      • кислоту стеариновую;
      • натрия кроскармеллозу;
      • повидон.

      Применяют эти формы в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребёнка.

      Хотелось бы отметить, что в состав детского Панадола не включены такие вещества, как:

      • сахар;
      • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
      • ибупрофен;
      • спирт.

      Эти компоненты крайне нежелательно использовать при лечении малышей.

      Противопоказания

      В целом, лекарство хорошо переносится малышами, и противопоказаний в применении средства не очень много. Нельзя принимать препарат при:

      • индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
      • возрасте до 3-х месяцев, за исключением случаев, когда лекарство назначено педиатром;
      • ярко выраженных нарушениях функций почек и печени;
      • беременности и кормлении грудью.

      Осторожно проводят лечение Панадолом малышей с патологией печени, почек и тяжёлыми заболеваниями крови. Не стоит принимать препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Также не рекомендуется заниматься самолечением. Необходимо строго соблюдать дозировку, назначенную доктором.

      Дозировка

      Дозировка разных форм препарата отличается друг от друга. Для детей различного возраста применяют разные дозы детского Панадола:

      лечение детей до трёх месяцев суппозиториями (свечками) проводится строго по назначению врача и под его наблюдением. В основном, это происходит в стационаре;

      • в возрасте 3 месяца — один год используют одну свечку дозировкой 0,08 гр;
      • от года до трёх лет — одну свечу (0,17 гр);
      • от трёх до шести лет разовая доза составляет 0,33 гр;
      • детям от 6 до 12 лет вводят две свечки дозировкой по 0,33 мг.

      Дозу суспензии (сиропа) рассчитывают исходя из массы тела ребёнка, и в зависимости от его возраста:

      • ребятишкам до шести месяцев дозу назначает строго лечащий врач;
      • рекомендованная дозировка для детей от 6 месяцев до года — 2, 5 или 5 мл (половина или целая мерная ложечка);
      • от года до трёх лет на один приём дают 5-7,5 мл лекарства;
      • разовая дозировка от трёх до шести лет составляет 7,5-10 мл сиропа;
      • от 6 до 12 лет рекомендованная доза 10-15 мл суспензии.

      Дозировка таблеток 250 мг составляет:

      • малышам от трёх до шести лет — пол таблетки;
      • от 6 до 12 — одна таблетка.

      Принимают лекарство не более четырёх раз в сутки с перерывом в 4 часа. При приёме препарата стоит учитывать его побочное действие.

      Побочные эффекты

      Любой медицинский препарат способен вызвать побочные явления, особенно, если у человека на него существует аллергическая реакция. Детский Панадол — не исключение. Перед тем, как начать лечение данным лекарством, стоит обязательно проконсультироваться с врачом, тем более, если это касается ребёнка. Детский организм особенно уязвим, поэтому, проявлять самодеятельность не стоит. Не нужно рисковать самым дорогим, то есть своими детьми.

      Хоть и побочный эффект при приёме Панадола — довольно редкое явление, но всё же он может проявить себя. Это может выражаться в:

      • аллергических реакциях (чаще всего это — крапивница);
      • болях в брюшной области и тошноте;
      • понижении артериального давления;
      • изменениях состава крови.

      При индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов лекарства также не нужно проводить им терапию, а лучше выбрать другое средство. Пусть оно будет дороже сравнительно дешёвого Панадола, но лучше подойдёт в качестве индивидуального лечения.

      Детский Панадол доступен по цене широкой массе населения. В аптечной сети стоимость сиропа 100 мл варьируется от 50 до 70 рублей, в зависимости от региона, в котором расположена аптека.

      10 штук суппозиторий (свечей) 250 мг стоит около 70 рублей, а растворимые таблетки 12 штук 500 мг — от 51 рубля.

      Цены на препарат в аптечной сети и интернет-аптеках приблизительно одинаковы. Если разница и существует, то она незначительна. Например, в интернет-магазине аптека.ру таблетки 500 мг 12 штук стоят 43 рубля, сироп 100 мл — 98 рублей, а свечи 10 штук 250 мг — 78 рублей.

      У препарата существует множество аналогов, которые дешевле или дороже по цене, но диапазон их цен достаточно приемлем для каждого покупателя.

      Аналоги детского Панадола Отличие от препарата, описываемого в статье Цена, руб
      Парацетамол таблетки 12 штук по 500 мг Отличий таблеток Парацетамола от пилюль Панадола по составу практически не существует, разве что различаются они друг от друга каким-либо вспомогательным компонентом. Разница в том, что первый препарат выпускается в России, а второй – где-нибудь в Европе. Отсюда и стоимость Панадола, которая на порядок выше стоимости обычного Парацетамола. Шипучие таблетки Панадола всасываются и начинают действовать несколько быстрее отечественных таблеток Парацетамола. 5
      Парацетамол сироп 100 мл Тоже самое дело обстоит и с сиропом. 83
      Эффералган — шипучие таблетки 16 штук 500 мг В состав таблеток Эффералгана помимо Парацетамола входит аскорбиновая кислота. Выпускается лекарство известным французским брендом. Отсюда и накрученная цена. 154
      Эффералган суспензия 90 мл Сироп Эффералгана отличен от Панадола лишь вспомогательными компонентами. Цена их практически одинакова. 89
      Цефекон Д 50 мг, 10 свечей для детей 1-3 месяца Свечи Цефекон Д не отличаются по составу и действию от свечей Панадола. Разница лишь в производителе. 35
      Цефекон Д 100 мг, 10 свечей для детей 3 месяца — 3 года 41
      Цефекон Д 250 мг, 10 свечей для детей 3-12 лет 46
      Калпол суспензия 100 мл Сироп Калпол имеет тот же состав, что и суспензия Панадол. Действие этих препаратов идентично, и цена очень близка. 93

      Дешёвые аналоги детского Панадола отечественного производства, содержащие парацетамол, имеют схожее действие и ничем не хуже описываемого в данной статье препарата, а при передозировке дают аналогичные симптомы.

      Состав и описание

      Средство имеет несколько форм – действенный Эффералган в виде сиропа, шипучие таблетки (две разновидности), суппозитории для ректального введения. Основное действующее вещество – парацетамол, вспомогательные компоненты отличаются. В шипучих таблетках содержится аскорбиновая кислота, натрия гидрокарбонат, безводная форма натрия гидрокарбоната, повидон, сахаринат и пр. вещества. Также в продаже представлена таблетированная форма, не имеющая в составе аскорбиновой кислоты.

      В сироп включены ингредиенты: сахарный сироп, макрогол 6000, лимонная кислота, сахаринат натрия, ароматизаторы, стерильная вода. Суппозитории имеют в составе глицериды полусинтетического происхождения.

      К сведению, лекарственный препарат Эффералган одновременно дает жаропонижающий, анальгезирующий и слабый противовоспалительный эффект. Его принцип действия обусловлен процессом ингибирования выделения простагландинов.

      Дозировка лекарственного вещества в зависимости от формы выпуска:

      • Ректальные суппозитории производятся по 80, 150 и 300 мг парацетамола;
      • Детский сироп содержит 100 мг активного компонента на 100 мл раствора;
      • В одной шипучей таблетке 500 мг парацетамола;
      • В одной шипучей таблетке с аскорбиновой кислотой 200 либо 330 мг действующего вещества.

      После всасывания парацетамола в желудочно-кишечном тракте наблюдается ингибирование (блокирование) ферментов, которые провоцируют чувство боли – это ЦОГ-1 и ЦОГ-2. После лекарство поступает в печень, где под влиянием некоторых веществ распадается на растворимые соединения – метаболиты.

      Период полувыведения варьируется от 1 до 3 часов. У больных, имеющих в анамнезе цирроз печени, этот период возрастает. Почечный клиренс составляет 5%. Большая концентрация активного вещества покидает организм человека с помощью почек. В неизменной форме выводится не более 5%.

      Что выбрать сироп или свечи?

      Безусловно, для ребенка хочется подобрать наиболее безопасный препарат, чтобы исключить вероятный вред. Чтобы понимать, что лучше: сироп или свечи, нужно рассмотреть эти средства с точки зрения плюсов и минусов. Суппозитории не включают в свой состав красители, сахара, поэтому существенно уменьшается вероятность развития аллергии. Их можно использовать, если нарушена глотательная функция, либо малыш не хочет принимать лекарство, капризничает и отказывается.

      Эффералган детский в виде сиропа более удобен в применении. Благодаря такой форме выпуска можно принять точную дозировку, он быстрее всасывается. Предельная концентрация действующего вещества после приема – через 30-60 минут. К отрицательному моменту относят содержание ароматизатора, что способно спровоцировать аллергические проявления.

      Рекомендуем к прочтению:

      Свечи от остриц и правила их применения

      Важно: в 1 мл сиропа включено 355 мг сахара либо 670 мг на одно градуированное деление ложки, что следует учитывать, если требуется контроль концентрации глюкозы в крови (например, при заболевании сахарный диабет или на фоне лечебной низкоуглеводной диеты).

      Чтобы снизить температурный режим тела детский Эффералган можно принимать в течение трех суток, для купирования болевого синдрома не более пяти дней. Для длительного применения требуется консультация медицинского специалиста. Таким образом, можно заключить, что суппозитории и сироп имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбор той или иной формы зависит от конкретной ситуации, возраста ребенка и др. нюансов.

      Инструкция по применению препарата

      Шипучие таблетки рекомендуются на фоне болевого синдрома умеренной либо слабой выраженности. Например, при сильной головной или зубной боли, болезненных ощущениях в области спины, при боли вследствие ожогов и травм. Взрослые принимают таблетки при увеличении температуры, которая поднялась из-за простудных, инфекционных и воспалительных патологий.

      Детский сироп прописывается маленьким детям от одного месяца и до 12 лет с весом 4-32 кг. Его назначают в качестве жаропонижающего лекарства (при ОРВИ, ОРЗ, гриппе, болезнях инфекционного характера и пр.) и обезболивающего медикамента (при зубной и головной боли, при травмах). Свечи целесообразно использовать при болезненных ощущениях любой этиологии.

      Особенности применения:

      1. Шипучие таблетки

        рекомендуются для перорального применения (через рот). Одна капсула растворяется в 200 мл чистой жидкости. За один раз можно принять 1-2 таблетки, в день используют 2-3 раза. Интервал между приемами не менее четырех часов. Суточная дозировка – не более восьми штук.

      2. Дозировка детского сиропа

        обусловлена массой тела малыша. Средняя доза варьируется от 10 до 15 мг на один килограмм веса, принимают четыре раза в день. Предельная дозировка для детей в сутки – 60 мг/кг. Промежуток между применениями 4-6 часов. Допускается разбавление сиропа различными жидкостями – молоко, сок. Это не влияет на эффективность препарата.

      3. используются для ректального введения. Подросткам и взрослым пациентам выписывается разовая дозировка 500 мг, кратность использования – 3-4 раза в сутки. Этой формой лекарства можно лечиться 5-7 дней. Предельная суточная дозировка не более 4000 мг медикамента. Для детей 6-12 лет доза за одно введение – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от трех месяцев и до одного года – 60-120 мг. До трех месяцев используются детские суппозитории из расчета 10 мг на один кг массы тела – в день до 4 свечей, курс лечения составляет 3 дня.

      Примечание: если в анамнезе взрослого или ребенка нарушение функциональности почек/печени, то промежуток между применениями увеличивается до восьми часов.

      По отзывам врачей, лекарственный препарат начинает действовать быстро, среднее время составляет 20 минут. Категорически запрещено совмещать со спиртными напитками – такая комбинация грозит развитием острой формы панкреатита.

      Противопоказания и побочные действия

      С особой осторожностью назначается Эффералган на фоне почечной либо печеночной недостаточности, если в анамнезе врожденная форма гипербилирубинемии, алкогольное поражение печени, вирусный вид гепатита. Также соблюдают осторожность во время лечения пожилых пациентов.

      Таблетированная форма имеет следующие противопоказания:

      Рекомендуем к прочтению:

      Свечи от глистов для детей и взрослых

      • Хронический алкоголизм;
      • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
      • Грудное вскармливание;
      • Первый и третий триместры вынашивания ребенка;
      • Гиперчувствительность;
      • Детский возраст до 15 лет;
      • С 15 до 18 лет, если вес тела меньше 50 кг.

      Свечи не рекомендуются к применению, если наблюдается нарушение работы пищеварительного тракта, понос; если ребенку не исполнилось три месяца. Сироп осторожно назначают пациентам с сахарным диабетом первого либо второго типа; не прописывают детям до одного месяца.

      К другим противопоказаниям суппозиториев и сиропа относят органическую непереносимость парацетамола, тяжелые поражения печени/почек, заболевания кровеносной системы, воспалительные процессы либо кровотечение в прямой кишке (только для свечей).

      Стоит знать: парацетамол проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком, поэтому в период беременности и лактации назначается только по строгим медицинским показаниям.

      Передозировка сопровождается тошнотой, рвотой, бледностью кожного покрова. При дозе свыше 10 г может развиться токсическое воздействие на организм – наблюдается рост активности ферментов печени, а через 1-6 суток может проявиться поражение органа.

      Парацетамол содержится в следующих препаратах, являющихся аналогами Эффералгана: Проходол, Тайленол, Фервекс, Фенацетин, Комбигрипп, Хлорфенамин и др. лекарства. Эти медикаменты обладают противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.

      Фенацетин имеет в составе химическое соединение, наименование которого аналогично названию медикаментозного препарата. Рекомендуется при лихорадочных состояниях, головной боли, миалгии, артрите. К противопоказаниям относят:

      • Патологии почек;
      • Детский возраст;
      • Заболевания крови;
      • Сахарный диабет;
      • Беременность.

      Дозировка для взрослого человека назначается индивидуально. Принимают внутрь вместе с ацетилсалициловой кислотой. Детям не дают. Переносится хорошо, изредка наблюдается нарушение пищеварения, болезненные ощущения в животе, головная боль.

      Панадол выпускается в таблетках, каждая содержит 500 мг парацетамола. К противопоказаниям относят индивидуальную чувствительность, детский возраст до шести лет. С осторожностью используют при беременности, почечной недостаточности, вирусном гепатите, лактации, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте.

      Важно: лекарственное средство Панадол не оказывает влияния на течение основной патологии, используется только для купирования негативной симптоматики – болезненные ощущения, высокая температура.

      Эффералган – хорошее средство, помогающее снизить температуру, унять сильную боль, что значительно улучшает общее самочувствие. По мнению специалистов, препарат достаточно безопасный, поэтому и нашел широкое применение в медицинской практике. Главное – не увеличивать самостоятельно дозировку и продолжительность лечения.