Детский Панадол: инструкция по применению сиропа с дозировкой, состав суспензии

Жаропонижающий эффект детского Панадолаlogo

Каждая любящая мама начинает переживать и бить тревогу, когда ее малыш начинает болеть и у него поднимается температура. Данный симптом служит признаком того, организм постепенно учится самостоятельно бороться с вирусами или бактериями. Но это не говорит о том, что ему не нужна помощь.

Как принимать детский панадолКогда столбик термометра поднимается выше 38°C, следует сбивать температуру. Помочь в этом сможет детский Панадол, который является не только жаропонижающим, но и болеутоляющим средством.

О препарате

Активным веществом в Панадоле для детей служит парацетамол, который на протяжении практически полувека с успехом применяется детскими врачами по всему миру для понижения жара и облегчения боли. Всемирной организацией здравоохранения был предусмотрен ряд болезненных состояний в детском возрасте, при которых можно рекомендовать применение данного препарата.

К ним относят:

  • заболевания простудного характера;
  • инфекционные заболевания: ветряная оспа, скарлатина, грипп, корь, эпидемический паротит, коклюш;
  • боли в горле и во время прорезывания зубов;
  • боли при отите среднего уха.

Также лекарство можно использовать у категории детей в возрасте трех месяцев. Рекомендуют его после проведения вакцинирования в случае высокой температуры тела, которая снижается с его помощью постепенно. Детский Панадол не влияет на слизистые желудка и кишечника и не оказывает воздействия на обмен солей и воды в организме.

Не менее важен тот факт, что препарат не содержит сахара и спирта, а также в его составе нет аспирина или ибупрофена. Выпускается в двух формах: Панадол детский сироп и в свечах. Их очень удобно использовать в детском возрасте и каждая имеет свои преимущества относительно другой.

Форма выпуска Скорость действия после приема Продолжительность Возраст Способ применения
Суспензия (сироп) Через 15-20 минут Около 4 часов С трех месяцев Удобный мерный шприц для точной дозировки и приятный вкус
Свечи Через 1,5-2 часа До 6 часов С полугода Ректально

Как видно из таблицы, суспензия действует быстрее и удобна в дозировке препарата, ее можно принимать в раннем возрасте, но она имеет меньшую продолжительность действия. Также возможны ситуации, когда ребенок наотрез откажется принять препарат через рот или возникнет аллергия на подсластители в сиропе.

Свечи ставятся ректально, что тоже имеет свои особенности (особенно в зависимости от возраста крохи) и действую не так быстро, но зато более продолжительно сохраняют свой эффект в организме и не способны вызвать аллергических реакций, поскольку во вкусовых добавках не нуждаются. Каждый родитель должен для себя решить, какую форму Панадола выбрать, исходя из своих предпочтений и особенностей своего ребенка.

Важные моменты использования препарата

Детский Панадол имеет ряд противопоказаний, к которым относят индивидуальную непереносимость к его компонентам и отклонения в работе почек и печени после препарата. В случае тяжелых болезней крови или органов пищеварительной системы лечение препаратом возможно, но только под строгим наблюдением доктора.

Правильное использование препарата практически исключает побочные эффекты, к которым можно отнести:

  • рвоту и тошноту;
  • болезненность в области желудка;
  • кожные реакции в виде зуда, сыпи и покраснения.

Очень редко возможно понижение уровня гемоглобина и сокращение количества лейкоцитов в крови из-за препарата.

Не следует забывать, что превышение дозировки или разовый прием большого количества препарата способны вызвать острое отравление и ряд серьезных последствий, особенно для печени. Характерными признаками отравления будут служить бледные кожные покровы, боли в животе и рвота (тошнота).

Когда сбивать

Насколько эффективен детский ПанадолБольшинство родителей стремятся помочь своему малышу поскорее избавиться от неприятных ощущений высокой температуры, которые неоднократно испытывали на себе. Но немногие из них знают о том, что не все случаи требуют того, чтобы жар был сбит. Следует помнить, что он призван помочь организму бороться с источником болезни, независимо от возраста.

Важно не забывать, что температура тела у здорового малыша до полугода может колебаться и до 37,5°C считается абсолютной нормой. После полугода норма составит 37°C. Поэтому без превышения данных цифр не стоит волноваться бежать за аптечкой, в которой лежит жаропонижающее. До 38°C лекарство можно не давать, поскольку организм способен бороться самостоятельно.

После 38,5°C врачи настоятельно рекомендуют давать жаропонижающее средство, особенно если ребенок имеет склонность к судорогам или плохо переносит высокую температуру. После 39°C следует незамедлительно сбить жар, поскольку есть риск критических состояний.

Дополнительные средства

Детский Панадол хорошо справляется с высокой температурой. Но существует несколько способов, которые могут оказать дополнительный эффект для снижения жара.

К ним относят:

  1. Как правильно использовать детский Панадол для леченияОбтирания уксусом. Надо смешать уксус и воду в соотношении один к пяти, затем протирать этим раствором малыша каждые два или три часа. Особенно быть аккуратными с детьми до года и не злоупотреблять этим методом.
  2. Увеличить доступ воздуха. Прохладный воздух способен сбить жар у ребенка, поэтому периодически стоит проветривать помещение в отсутствие в нем малыша.
  3. Больше питья. Температура способствует потере жидкости из организма, поэтому ее надо восполнить. Оптимальным вариантом станет любая жидкость, но только комнатной температуры.
  4. Прохладные компрессы и обертывания. Можно использовать тот же уксус или отвар ромашки. Компрессы накладывать на область лба, паховые складки и запястья, периодически меняя их по мере нагревания. Обертывания помогают сбить жар, но также не стоит слишком усердствовать.

Дети способны простужаться до шести раз за год и практически всегда в этих случаях у них поднимается температура, которая часто превышает порог в 38°C. Именно после этой отметки врачи советуют начинать давать ребенку жаропонижающие средства, чтобы прийти на помощь детскому организму.

В выборе средства от жара и боли многие родители ориентируются на его стоимость, удобство в применении и безопасность в использовании. Сразу всем трем составляющим соответствует детский Панадол. Этот препарат успешно прошел все клинические испытания, имеет массу положительных отзывов от благодарных родителей, его часто прописывают врачи на приемах. Поэтому Панадол на сегодня занимает лидирующие позиции на рынке препаратов против жара и боли.

Что представляет собой средство

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропаМедикаментозная суспензия представляет собой эффективное жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее средство, относящееся к группе современных нестероидов.

Отличается уникальностью состава, подобранному в соответствии с особенностями детского организма. Средство можно использовать при некоторых видах аллергии.

Упаковка содержит подробную инструкцию по применению, где указано, что сироп детский разрешено принимать с полугодовалого возраста. Также допустим прием до шести месяцев, но в самых критических моментах.

Жаропонижающий эффект действует до восьми часов. Активные компоненты действуют выборочно, оказывая влияние только на ту зону, в которой развивается воспаление, что собственно и провоцирует поднятие температуры.

Это интересно! Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Форма реализации

На рынок этот препарат попадает в виде суспензии, расфасованной в темные полиэтилентерефталатные флаконы, объем препарата 150 мл. Основная упаковка картонная, яркая, красочная. Каждую единицу препарата дополняет подробная инструкция по применению, шприц (5 мл) для удобства использования. Имеются другие формы выпуска – свечи ректальные, гель.

Внимание! Сироп отличается своеобразным белым оттенком, полным отсутствием сахара, искусственных красителей. Вкус суспензии приятный – апельсиновый или клубничный, что нравится детям.

Срок годности в закрытой упаковке достаточно большой – 3 года. После первого использования данный показатель резко падает до полугода. Причем хранить препарат желательно в темном, прохладном месте.

Состав

Все производители, создавая Нурофен сироп, используют основное действующее вещество ибупрофен. Дополнительно используют: полисорбат, глицерол, натрия сахаринат, сироп мальтитола, натрия цитрат, лимонную кислоту, натрия хлорид, камедь ксантановую, домифен бромид. Готовится средство на основе очищенной воды с добавлением клубничного или апельсинового ароматизатора. У разных производителей состав может отличаться дозировкой используемых ингредиентов, дополнительными компонентами.

Принцип действия

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропаВ препарате Нурофен действующее вещество ибупрофен, он считается производным пропионовой кислоты, чем обусловлено блокирование боли, снятие воспаления, нормализация температуры тела у ребенка.

Вещество ингибирует присоединение тромбоцитов, тормозит объединение простагландинов, чем объясняется столько быстрая и высокая эффективность препарата. Анальгетик наиболее активен при проявлении болезненной симптоматики, вызванной процессами воспаления.

Первая активность проявляется спустя 45 минут при употреблении сиропа перед едой. Прием после принятия пищи несколько затягивает действия, замедляя активность на несколько часов. Нурофен детский выводится из организма почками после расщепления печенью. Спустя пару часов после приема лекарство полностью удаляется из организма.

Это интересно! От чего назначают суспензию Нимулид: инструкция по применению

Правила приема

Изначальная дозировка для детей определяется по нескольким показателям:

  • возраст маленького пациента;
  • вес;
  • характер и форма патологии.

Перед тем как дать сироп, у детей проверяют наличие соответствующей симптоматики, взбалтывают лекарство и отмеряют нужные объемы мерным шприцом. Вводят перорально. Шприц после процедуры промывают водой, когда высохнет, помещают в упаковку.

Условная возрастная дозировка

Возраст Допустимая дозировка (мл) Кратность приема в сутки (максимальное количество раз) Максимальная суточная дозировка у детей (мл) Курс лечения
3 – 6 месяцев 2,5 3 7,5 не более суток
6 – 12 месяцев 2,5 3 — 4 10 не более суток
1 – 3 года 5 3 15 1 – 3 дня
4 – 7 лет 7,5 3 22,5 1 – 3 дня
7 – 9 лет 10 3 30 1 – 3 дня
9 – 12 лет 15 3 45 1 – 3 дня

Интервал между приемом должен быть не менее 8–10 часов. Несоответствие указанным нормам легко спровоцирует передозировку у ребенка со всей вытекающей симптоматикой.

Совет! Использование препарата предполагает строгое соблюдение дозировки для детей, по возрасту, иначе лечение чревато массой побочных действий.

Показания к применению

Основными показаниями приема у детей считаются:

  • резкое повышение температуры тела;
  • мышечная боль, ломота костей;
  • головная боль;
  • воспалительные процессы.

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропаМедики рекомендуют использование подобных нестероидов при повышенной температуре тела, дошедшей до 37,5 °С.

Подобное состояние характеризуется проявлением респираторных патологий, прорезанием зубов, лихорадкой, отитами разной формы, ринитами,

гриппом, послепрививочными реакциями организма, возникновением инфекционных заболеваний.

Как анальгетик средство допускается использовать, если у ребенка болят зубы, мигрень, усталость, общее недомогание, невралгия, ревматическая боль.

Внимание! Особенность воздействия препарата Нурофен, действующее вещество которого ибупрофен, избирательное. Медикамент быстро блокирует ощущение боли, снимает жар, на время блокирует развитие воспаления, однако не лечит основную патологию. Как только активность основных компонентов закончится, неприятная симптоматика может вернуться.

Противопоказания

Этот сироп отличается следующими противопоказаниями:

  • индивидуальное отторжение организмом основных действующих компонентов;
  • резкое снижение слуха;
  • заболевания кровяной системы (гемофилия, низкая свертываемость);
  • прием нестероидных и других опасных лекарств, при соединении с которыми возможна передозировка;
  • прием медикаментов, отличающихся способностью разжижать кровь (диуретики, антикоагулянты);
  • наличие комплексного лечения лекарствами, содержащими высокое количество лития;
  • у детей наблюдается развитие дистрофии, что затрудняет подобрать дозировку препарата по весу.

Крайне запрещено использование нестероида, если срок годности Нурофена подошел к концу. Противопоказания приема подробно прописаны в инструкции, все рекомендации производителя необходимо учитывать. Независимо от того, российские лекарства или зарубежные аналоги вы собрались использовать, последствия в случае несовместимости могут быть плачевными.

Это интересно! Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Побочные действия

Любой медикамент имеет свои особенности. Нурофен отличается рядом возможных побочных действий, проявляющихся у детей:

  • диспепсические расстройства на фоне которых появляется тошнота, рвота, понос, дискомфорт, боль в области желудка;
  • эрозия слизистой на органах пищеварения;
  • аллергия, сопровождающаяся астмой, удушьем, сыпью, эритемой;
  • головная боль;
  • повышенная возбудимость;
  • нервозность;
  • нарушения сна, бессонница.

Любые побочные действия должны быть замечены родителями как можно раньше. С жалобами на неприятную симптоматику нужно сразу же обращаться в больницу. Прием препарата сразу отменить.

Аналоги

Круг нестероидных препаратов подобного действия как у Нурофена весьма широк. Существует масса аналогов российского, зарубежного производства. Многие из них рекомендуется использовать, если данный не помогает, нередко их состав более насыщен основным компонентом, отсюда повышенная эффективность. Фармакология выделяет следующие аналоги:

  • Ибупрофен;
  • Авдил;
  • Ибуфен;
  • Панадол;
  • Ибунорм Бэби;
  • Бофен.

Для чего применяется Нурофен: инструкция по применению детского сиропаВыпускаются аналоги также суспензией. Дозировка по весу, возрасту больного рассчитывается строго по инструкции производителя.

Решая заменить лечение аналогичным медикаментом, сначала нужно проконсультироваться

со специалистом на предмет совместимости комплексного лечения с другими средствами.

Однако если наблюдается отторжение основного действующего вещества, тогда такая замена не подойдет, нужно искать что-то другое без содержания ибупрофена.

Вывод

Практически сразу после употребления сиропа малышу должно стать лучше. Симптомы боли, жара должны постепенно сойти на нет. Если такого эффекта не последовало, то скорее всего организм проявляет устойчивость к данным компонентам, нужно подбирать что-то другое, принимать самостоятельное решение об увеличении дозировки, частоты приема нельзя. О любых побочных действиях нужно сразу поведать детскому врачу, прекратив курс лечения, поэтому важно первые несколько часов следить за изменениями общего состояния малыша.

Рекомендуем статьи по теме

Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

В числе лекарственных средств, предназначенных для детей самого юного возраста, одно из лидирующих …

Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Таблетки Ибуклин Юниор для детей являются прекрасным лекарством, предназначенным понижения температуры, снятия боли …

От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

Катадолон – это современный лекарственный препарат, относящийся к категории ненаркотических анальгетиков. Инструкция по …

Общая характеристика препарата

Розовая жидкость с вкраплениями кристаллов и ощутимым клубничным ароматов – именно так описывает инструкция Панадол сироп. Это суспензия, которая не содержит спиртов, сахара или кислоты ацетилсалициловой. Панадол детский выпускают во флаконах объемом 100 мл и 300 мл. Можно приобрести Панадол свечи для детей – инструкция на этот препарат разрешает его применение с 3-х месячного возраста в дозировках, соответствующих возрасту.

Каждые 5 мл медицинского средства содержат, согласно информации сиропа детского инструкции: парацетамола (активного вещества)- 120 мг, а также вспомогательные вещества.

Панадол детский сироп инструкция по применению рекомендует, как средство для лечения малышей от 3-х месячного возраста до 12 лет. Панадол детский сироп можно давать после вакцинации, при лихорадочном состоянии после введения сыворотки. Обычно достаточно принять лекарство один раз.

Если у малыша прорезывание зубов проходит крайне болезненно, на помощь приходит детский Панадол сироп. В этом случае особенно актуальными становятся свойства этого медикамента, как ненаркотического анальгетика. Если помимо отека и боли при прорезывании зубов ребенка беспокоят явления респираторной инфекции, субфебрильная температура, можно применять Панадол детский свечи – инструкция рекомендует дозировку 60-120 мг (в возрасте от 3-х до 12-ти месяцев).

Можно использовать и сироп. В этом случае помогут противовоспалительные свойства препарата. Это лекарство – средство симптоматической терапии, и применяться более 3-х дней подряд не может. Панадол детский инструкция по применению сиропа равно, как и свечей рекомендует средство:

  1. при респираторных заболеваниях для подавления симптоматики заболевания;
  2. при острой зубной боли;
  3. при болевом синдроме, вызванном ЛОР-патологией.

Панадол детский инструкция по применению свечей рекомендует применять суппозитории помимо снижения температуры при лихорадке, также как лекарство, борющееся с болевым синдромом разного генеза, начиная от цефалгий, ожоговых и посттравматических болей, заканчивая болью в мышцах и дискомфортом неврологического происхождения.

Применение

Основным показанием применения детского Панадола является снижение температуры, повышением которой сопровождаются многочисленные детские заболевания. Препарат мягко и постепенно возвращает показатели температуры тела малыша в норму, практически не вызывая побочных эффектов. Также его используют при:

  • болевых синдромах различного генеза (головных болях, невралгиях, болях в горле, отитах, болевых ощущениях при прорезывании зубов);
  • общем недомогании во время простудных и инфекционных заболеваний (гриппе, ОРВИ, кори, краснухе, коклюше, ветряной оспе, скарлатине и др.);
  • последствиях после введения вакцины, в результате чего у ребятишек часто наблюдается повышение температуры и дискомфорт.

Лекарство разрешено применять при температуре выше 38°С, малышам в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет.

Оно хорошо переносится детишками, не воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта, и никак не влияет на водно-соляной баланс.

Формы, в которых выпускается детский Панадол, удобны для применения даже грудничкам, которым довольно проблематично дать на приём таблетку.

Формы выпуска

Лекарство выпускается в нескольких формах, каждая их которых соответствует определённому детскому возрасту:

  • свечки;
  • сироп (суспензия) — флакон 100 мл;
  • детские таблетки.

Состав препарата, выпускаемого в свечах — парацетамол 125 или 250 мг, и твёрдые жиры.

Сироп состоит из:

  • основного компонента — парацетамола (120 мг действующего вещества в 5 мл сиропа);
  • воды;
  • клубничного ароматизатора;
  • яблочной кислоты;
  • ксантановой камеди;
  • лимонной кислоты;
  • сиропа глюкозы;
  • сорбитола;
  • натрия нипасепта;
  • азорубина.

Одна таблетка включает в свой состав:

  • активный компонент — парацетамол 250 или 500 мг;
  • картофельный крахмал;
  • кислоту стеариновую;
  • натрия кроскармеллозу;
  • повидон.

Применяют эти формы в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребёнка.

Хотелось бы отметить, что в состав детского Панадола не включены такие вещества, как:

  • сахар;
  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • ибупрофен;
  • спирт.

Эти компоненты крайне нежелательно использовать при лечении малышей.

Противопоказания

В целом, лекарство хорошо переносится малышами, и противопоказаний в применении средства не очень много. Нельзя принимать препарат при:

  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • возрасте до 3-х месяцев, за исключением случаев, когда лекарство назначено педиатром;
  • ярко выраженных нарушениях функций почек и печени;
  • беременности и кормлении грудью.

Осторожно проводят лечение Панадолом малышей с патологией печени, почек и тяжёлыми заболеваниями крови. Не стоит принимать препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Также не рекомендуется заниматься самолечением. Необходимо строго соблюдать дозировку, назначенную доктором.

Дозировка

Дозировка разных форм препарата отличается друг от друга. Для детей различного возраста применяют разные дозы детского Панадола:

лечение детей до трёх месяцев суппозиториями (свечками) проводится строго по назначению врача и под его наблюдением. В основном, это происходит в стационаре;

  • в возрасте 3 месяца — один год используют одну свечку дозировкой 0,08 гр;
  • от года до трёх лет — одну свечу (0,17 гр);
  • от трёх до шести лет разовая доза составляет 0,33 гр;
  • детям от 6 до 12 лет вводят две свечки дозировкой по 0,33 мг.

Дозу суспензии (сиропа) рассчитывают исходя из массы тела ребёнка, и в зависимости от его возраста:

  • ребятишкам до шести месяцев дозу назначает строго лечащий врач;
  • рекомендованная дозировка для детей от 6 месяцев до года — 2, 5 или 5 мл (половина или целая мерная ложечка);
  • от года до трёх лет на один приём дают 5-7,5 мл лекарства;
  • разовая дозировка от трёх до шести лет составляет 7,5-10 мл сиропа;
  • от 6 до 12 лет рекомендованная доза 10-15 мл суспензии.

Дозировка таблеток 250 мг составляет:

  • малышам от трёх до шести лет — пол таблетки;
  • от 6 до 12 — одна таблетка.

Принимают лекарство не более четырёх раз в сутки с перерывом в 4 часа. При приёме препарата стоит учитывать его побочное действие.

Побочные эффекты

Любой медицинский препарат способен вызвать побочные явления, особенно, если у человека на него существует аллергическая реакция. Детский Панадол — не исключение. Перед тем, как начать лечение данным лекарством, стоит обязательно проконсультироваться с врачом, тем более, если это касается ребёнка. Детский организм особенно уязвим, поэтому, проявлять самодеятельность не стоит. Не нужно рисковать самым дорогим, то есть своими детьми.

Хоть и побочный эффект при приёме Панадола — довольно редкое явление, но всё же он может проявить себя. Это может выражаться в:

  • аллергических реакциях (чаще всего это — крапивница);
  • болях в брюшной области и тошноте;
  • понижении артериального давления;
  • изменениях состава крови.

При индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов лекарства также не нужно проводить им терапию, а лучше выбрать другое средство. Пусть оно будет дороже сравнительно дешёвого Панадола, но лучше подойдёт в качестве индивидуального лечения.

Детский Панадол доступен по цене широкой массе населения. В аптечной сети стоимость сиропа 100 мл варьируется от 50 до 70 рублей, в зависимости от региона, в котором расположена аптека.

10 штук суппозиторий (свечей) 250 мг стоит около 70 рублей, а растворимые таблетки 12 штук 500 мг — от 51 рубля.

Цены на препарат в аптечной сети и интернет-аптеках приблизительно одинаковы. Если разница и существует, то она незначительна. Например, в интернет-магазине аптека.ру таблетки 500 мг 12 штук стоят 43 рубля, сироп 100 мл — 98 рублей, а свечи 10 штук 250 мг — 78 рублей.

У препарата существует множество аналогов, которые дешевле или дороже по цене, но диапазон их цен достаточно приемлем для каждого покупателя.

Аналоги детского Панадола Отличие от препарата, описываемого в статье Цена, руб
Парацетамол таблетки 12 штук по 500 мг Отличий таблеток Парацетамола от пилюль Панадола по составу практически не существует, разве что различаются они друг от друга каким-либо вспомогательным компонентом. Разница в том, что первый препарат выпускается в России, а второй – где-нибудь в Европе. Отсюда и стоимость Панадола, которая на порядок выше стоимости обычного Парацетамола. Шипучие таблетки Панадола всасываются и начинают действовать несколько быстрее отечественных таблеток Парацетамола. 5
Парацетамол сироп 100 мл Тоже самое дело обстоит и с сиропом. 83
Эффералган — шипучие таблетки 16 штук 500 мг В состав таблеток Эффералгана помимо Парацетамола входит аскорбиновая кислота. Выпускается лекарство известным французским брендом. Отсюда и накрученная цена. 154
Эффералган суспензия 90 мл Сироп Эффералгана отличен от Панадола лишь вспомогательными компонентами. Цена их практически одинакова. 89
Цефекон Д 50 мг, 10 свечей для детей 1-3 месяца Свечи Цефекон Д не отличаются по составу и действию от свечей Панадола. Разница лишь в производителе. 35
Цефекон Д 100 мг, 10 свечей для детей 3 месяца — 3 года 41
Цефекон Д 250 мг, 10 свечей для детей 3-12 лет 46
Калпол суспензия 100 мл Сироп Калпол имеет тот же состав, что и суспензия Панадол. Действие этих препаратов идентично, и цена очень близка. 93

Дешёвые аналоги детского Панадола отечественного производства, содержащие парацетамол, имеют схожее действие и ничем не хуже описываемого в данной статье препарата, а при передозировке дают аналогичные симптомы.

Общая характеристика

Сироп Панадол представляет собой суспензированную жидкость, имеющую вязкую консистенцию. В отдельных случаях допускается присутствие кристаллических вкраплений. Сироп имеет розоватый оттенок и характерный клубничный вкус.

Панадол продается во флаконах из затемненного стекла. Существует три возможных объема флакона – 1000, 300 и 100 мл. Дополнительно в упаковке находится мерный шприц, необходимый для дозировки лекарства.

Главное действующее вещество препарата — парацетамол. Он обладает активным жаропонижающим действием. Помимо него, в состав детского сиропа Панадол входят следующие компоненты:

  • вода;
  • яблочная и лимонная кислоты;
  • клубничный ароматизатор;
  • ксантановая камедь;
  • сорбитол;
  • мальтитол.

Действие препарата обусловлено способностью активного компонента воздействовать на центр терморегуляции.

Парацетамол, находящийся в составе сиропа для детей Панадол, снижает болевые ощущения, возникающие на фоне развития заболевания. Препарат не влияет на слизистую органов пищеварения. Отсутствует возможность воздействия на водно-солевой обмен.

Можете узнать о многих других препаратах, которые врач может назначить вашему ребенку. Читайте инструкцию по применению Гриппферона для детей.

Об эффективном, но недорогом лекарстве от кашля Пектусин для детей рассказано здесь.

Ответ на вопрос, можно ли давать детям до года сироп корня солодки, найдете в данной публикации.

Рекомендуем ознакомиться с инструкцией по применению сиропа Панадол для детей.

к оглавлению

Когда назначают препарат

Панадол используется для лечения детей в возрасте от трех месяцев. Главное условие для приема препарата – наличие высокое температуры. Чаще всего она развивается при инфекционных или простудных заболеваниях. Это:

  • скарлатина;
  • ветряная оспа;
  • краснуха;
  • отит;
  • свинка;
  • ОРВИ или ОРЗ.

к оглавлению

Противопоказания

Панадол относится к группе детских лекарственных препаратов, но его нельзя назвать полностью безопасным. Парацетамол, входящий в состав сиропа, обладает достаточно сильным эффектом. Использовать лекарство без существенной причины не рекомендуется.

В инструкции к лекарственному средству указаны противопоказания к приему:

  • возраст до трех месяцев;
  • аллергическая реакция на действующее вещество;
  • отклонения в работе печени и почек.

Через какое время действует детский сироп Панадол, рассмотрим в следующем пункте.

к оглавлению

Степень эффективности

Жаропонижающее действие сиропа основано на блокировке циклооксигеназы, располагающейся в центральной нервной системе.

Уменьшается болевой синдром и регулируется температура тела. На воспалительный процесс Панадол практически никакого влияния не оказывает.

Через сколько действует детский сироп Панадол? Всасываемость сиропа в желудочно-кишечном тракте происходит за короткий промежуток времени.

Необходимая концентрация активных веществ в крови достигается через 40-60 минут. Полувыведение веществ суспензии происходит примерно через 2-3 часа после ее приема. Полноценное выведение лекарственного средства осуществляется в течение суток.

к оглавлению

Дозировка по возрасту

Для каждой возрастной группы детей предусмотрена определенная дозировка для детей. Крайне важно соблюдать ее даже при отсутствии должного эффекта от приема лекарства. Если ребенок не соответствует своей возрастной категории по массе тела, согласно инструкции по применению детского сиропа Панадол, следует проконсультироваться по поводу нужной дозировки с педиатром, а в других случаях отталкиваться следует от данных в таблице.

Вес (кг) Возраст Разовая доза (мл) Суточная доза (мл)
6 – 10 От 3 до 12 месяцев 4 – 5 16 – 20
10 – 15 От 1 до 3 лет 7 – 10 28 – 36
15 – 29 От 3 до 9 лет 9 – 14 40 – 56
29 – 42 От 9 до 12 лет 20 80

Оптимальная частота приемов составляет 3-4 раза в сутки. Между ними должен соблюдаться промежуток продолжительностью 4-6 часов. При определении дозировки необходимо учитывать, что на 1 кг веса можно принимать не более 60 мг лекарства.

В следующем видео доктор Комаровский рассказывает, как правильно рассчитать дозировку жаропонижающих средств, содержащих парацетамол:

к оглавлению

Принцип использования и особые указания

Как давать сироп Панадол ребенку? В упаковку, помимо инструкции по применению сиропа для детей Панадол, для удобства помещен детский мерный шприц. Им отмеряют нужное количество препарата.

Сироп принимается перорально. Можно запить его любой жидкостью. Но в большинстве случаев этого не требуется.

В качестве обезболивающего средства Панадол можно использовать не более 5 дней.

Если предвидится сдача анализа, определяющего уровень глюкозы или мочевой кислоты, то о приеме Панадола необходимо оповестить лечащего врача. В случае использования лекарственного средства на протяжении недели рекомендуется проверить состояние печени и состава крови.

У нас есть много полезной информации о диагностике заболеваний у ребенка. Узнайте норму СОЭ у детей разного возраста и возможные причины повышения показателя.

О чем могут рассказать повышенные лейкоциты в крови у ребенка, читайте в данной статье.

Норма гемоглобина у детей до года описана в этой публикации.

к оглавлению

Перечень побочных эффектов

При условии соблюдения рекомендаций относительно дозировки вероятность образования побочных эффектов минимальна.

Иногда возникают следующие симптомы:

  • отек Квинке;
  • болезненные ощущения в желудке;
  • кожные высыпания;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • кожный зуд.

В случае передозировки препаратом происходит острое отравление парацетамолом. Оно проявляется в тошноте, рвоте, сильных болях в желудке и общем недомогании. Отмечается излишняя потливость. В некоторых случаях появляется почечная колика. Ребенку показана скорейшая госпитализация. Необходим прием сорбентов и промывание желудочно-кишечного тракта.

Каковы правила поведения при выявлении и лечение ОРВИ у детей?

Симптомы и терапия вирусного эпидемического паралича (или полиомиелита) у детей описаны здесь.

О диагностических и профилактических мерах против дифтерии у детей рассказано в этой статье.

к оглавлению

Отзывы

Не менее важны отзывы о детском сиропе Панадол. Вот некоторые из них:

  • Екатерина: “Главное преимущество сиропа – его цена и доступность. Он действительно быстро снижает температуру, но при этом имеет ряд побочных эффектов. Именно из-за них давать Панадол ребенку боюсь”.
  • Людмила: “Ребенок принимает Панадол без проблем. Капризничать перестает уже минут через 20 после приема. Примерно через час полностью снижается температура. Не могу не отметить низкую цену препарата. Аналоги дороже.”.
  • Наталья: “Хорошее лекарство, но я перешла на его аналог. Сын всячески противиться принимать сироп. Поэтому пришлось искать альтернативу. Хотя в целом средство нас устраивало”.
  • Роман: “Давали дочке суспензию в период ротавирусной инфекции и прорезывания зубов. И в том, и в другом случае Панадол был эффективен. Единственное — не нравится розовый цвет жидкости. Судя по всему, присутствуют красители”.

Панадол является доступным и эффективным лекарственным средством. Именно поэтому он пользуется большим спросом. Вред от препарата возможен только в самых редких случаях – при нарушении норм дозировки и наличия индивидуальной непереносимости лекарства.

В каком возрасте разрешен прием

Сироп «Панадол» применим для детей с 3-месячного возраста, в соответствующей каждому возрастному диапазону дозировке, исходя из приблизительной массы тела пациента.

Использование данного медикамента в целях избавления от жара свыше трех суток требует консультации врача, обезболивания – более пяти.

Противопоказания

Прием препарата не рекомендован в таких случаях:

  • гиперчувствительность к компонентам суспензии;
  • непереносимость фруктозы;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • младенцы младше 2-месячного возраста.

Побочные действия

Редки случаи проявления:

  • тошноты и/или рвоты;
  • болей в желудочной области;
  • аллергических реакций на коже.

Крайне редко – изменение количественного состава кровяных элементов.

Инструкция по применению суспензии «Панадол» для детей

Сироп «Панадол» для детей имеет такую разовую дозировку:

  • от 3 до 6 месяцев (с 6 до 8 кг) – 4 кубика (мл);
  • от 6 месяцев до 1 года (8-10 кг) – 5 кубика;
  • 1-2 года (10-13 кг) – 7 кубиков;
  • с 2 до 3 лет (13-15 кг) – 9 кубиков;
  • с 3 до 6 летнего возраста (с 15 до 21 кг) – 10 кубиков;
  • с 6 до 9 летнего возраста (с 21 до 29 кг) – 14 кубиков;
  • с 9 до 12 летнего возраста (с 29 до 42 кг) – 20 кубиков.

Используется не чаще 4-х раз в сутки.

Передозировка

  • В случае преувеличения дозировки детского Панадола для ребенка возможно возникновение состояний, описанных в пункте «Побочные действия», а также:
  • В первые сутки – повышенное потоотделение, бледность кожи.
  • В течение первых двух суток происходят изменения ферментативной активности печени, в области ее расположения может проявляться болезненность.
  • Возможно поражение печени у детей, принявших препарат с расчета 150 мг/кг общей массы тела. При приеме большого количества препарата печеночная недостаточность способна вызвать энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому, и привести к летальному исходу. Острая дисфункция почек может выражаться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией, и возникать даже при отсутствии тяжкого поражения печени. Регистрировались также нарушение сердечного ритма и острый панкреатит, которые обычно сопровождаются нарушением печеночной функции и гепатотоксичностью..
  • При длительном применении препарата в больших дозах могут возникнуть серьезные изменения со стороны органов кроветворения.
  • Лечение: промывание желудка, прием активированного угля или другого энтеросорбента. Ацетилцистеин – специфический антидот парацетамола. Последующее применение суспензии прекращается, следует обратиться к врачу, даже если малыш ни на что не жалуется и не вызывает подозрений в изменении своего состояния.

Взаимодействие с другими препаратами

При длительном приеме лекарственного сиропа с парацетамолом существует вероятность возникновения кровотечения. Взаимодействие с левомицетином может вызвать токсическое действие последнего. Барбитураты, дифенин, противосудорожные средства, рифампицин, бутадион в комплексе с Панадолом токсичны для печени.

  • Парацетамол;
  • Цефекон Д;
  • Рапидол;
  • Апап;
  • Парален;
  • Милистан;
  • Эффералган детский;
  • Гриппостад;
  • Калпол.
  • Среди обилия детских жаропонижающих Панадол занимает одно из лидирующих мест. Ниже представлены некоторые отзывы покупателей данного средства:
  • Отличное средство при прорезывании зубов у малышей – выручает! Если бы не этот сироп, не видать бы нам сна по ночам! Самое важное – строго следовать инструкции.
  • Для моего сына предпочтительнее суспензия, чем свечи. Последние вообще никакого эффекта не давали.
  • Хорошо помог сбить температуру и обезболить, но после его применения кожа малышки покрылась розовыми пятнами…
  • Многие врачи предпочитают назначать Нурофен для детей, говорят, что он лучше и быстрее действует, но после его применения нашу дочурку обсыпало, поэтому перешли на Панадол. Препарат не разочаровал!
  • Хорошо понижает температуру и оказывает обезболивающий эффект. Принимаем не больше 2-3 дней, так как смущают остальные его компоненты.

Случается, что температура сбивается долго и быстро растет снова, или же жаропонижающее уже было применено допустимое количество раз за сутки, а у крохи снова жар. Что делать в таком случае, вы можете узнать, просмотрев видеоролик, представленный ниже:

Смогли ли вы почерпнуть полезную для себя информацию из представленной статьи? Расскажите, какие способы снижения температуры у малышей, на ваш взгляд, наиболее эффективны?

Вам будет полезно узнать о не менее популярном препарате, как  сироп «Нурофен» для детей. Также существуют свечи «Нурофен» для детей – узнайте, в чем преимущество или недостаток этой формы лекарственного средства. Помимо этого, на рынке фармацевтических препаратов имеется аналог

Панадола по действующему веществу – сироп «Парацетамол» для детей, и также данное вещество в другой лекарственной форме – свечи «Парацетамол» для детей.

Известна и определенная дозировка детям Парацетамола в таблетках

, и с какого возраста применим данный лекарственный вид. Здоровья вашему малышу!

Показания

  • Боль зубная, головная, суставная, ожоговая, вызванная травмой, отитом, фарингитом, ангиной;
  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях, введении вакцины.

«); var venus46509 = { ‘blockId’: 46509, ‘async’: true }; (function (w, d, o, t) { o.send = function () { (o.queue = o.queue || []).push(arguments); }; var s = d.createElement(t); if (o.async) s.async = 1; s.src = ‘//block.s2block.com/rotator/46509.js’; var i = d.getElementsByTagName(t)[0]; i.parentNode.insertBefore(s, i); o.send(‘pageview’); })(window, document, venus46509, ‘script’);

При использовании парацетамола в сиропе для лечения детей, нужно помнить, что в состав сиропа входит сахар и этиловый спирт.

В суспензии есть сахароза, 5 мл лекарственного раствора содержат 0,25 ХЕ (хлебных единиц), что должно учитываться при лечении детей, страдающих диабетом.

Противопоказания

  • Болезни крови;
  • детский возраст менее 1 месяца для суспензии, 2 лет – для сиропа из-за присутствия этилового спирта;
  • отсутствие фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа, обусловленное наследственностью;
  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы.

С осторожностью назначают лекарство при печеночной, почечной недостаточности. Под контролем врача принимают суспензию младенцы от 1 до 3 месяцев.

В индивидуальных  случаях может потребоваться коррекция дозировки. Применение средства ограничено при гастрите, язве желудка.

Применение, дозировка

Суспензию и сироп принимают до еды, примерно за час или 2 часа, хорошо запивая. Лекарства не разбавляют. Чаще 4 часов препараты принимать нельзя.

Период, через сколько начинают действовать Парацетамол в сиропе и суспензии,  обычно составляет 20 минут, но может проявиться после 1,5 часов.

Парацетамол Детский нужно принимать детям перед употреблением еды до 4 раза/сутки, как указано в инструкции по применению сиропа, в суточной дозировке, соответствующей возрасту и весу тела.

Перед лечением средство взбалтывают.  Для дозировки сиропа Парацетамол Детский используют чайн. ложку, количество активного вещества в которой составляет 120 мг.

Разовый прием сиропа составляет у ребенка:

  • начиная с 2 по 3 года – 0,5 — 1 чайных ложки;
  • после 3 до 6 – от 1,5 лож. до 2 ч. лож.;
  • с 6 лет по 12 лет – 2-3 чайн. лож.;
  • после 12 лет – с 3 по 5 чайн. лож.

Суспензия

Перед употреблением хорошо взбалтывают.

  1. Дозировку сиропа Парацетамол Детский для лечения детей назначают в зависимости от веса, в пропорции 10-15 мг/1 кг.
  2. Суточная дозировка должна быть меньше 60 мг/1 кг.

Суспензию употребляют до 4 раз в день. Удобно дозировать лекарство при помощи мерного стаканчика. В 1 мл суспензии содержится 25 мг парацетамола.

Разовая дозировка:

  • в 1-3 мес. – 2 мл;
  • 3 мес.- 12 мес. – с 2,5 до 5 мл;
  • 12 мес. – 6 лет – 5 мл – 10 мл;
  • с 6 – до14 лет – 10 мл – 20 мл.

Без консультации доктора средство допускается использовать с 3 месяцев:

  • не долее 3 суток для снижения температуры;
  • не больше 5 суток для использования в качестве анальгетика.

Признаки превышения дозировки

При передозировке в течение суток развиваются симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боль с локализацией в области живота;
  • бледность кожного покрова;
  • нарушение работы печеночныхферментов.

При значительной передозировке отмечается нарушение работы почек, поджелудочной железы, аритмия. Передозировка может осложниться почечной недостаточностью, комой.

Стремясь удовлетворить все возможные запросы потребителей, фармпроизводители выпускают одни и те же препараты в различных формах. Ориентиры при выборе: концентрация действующего вещества, дозировка, особенности употребления. Так, одно из самых востребованных обезболивающих и жаропонижающих лекарств – Парацетамол – детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Последний вариант вызывает особенно много вопросов у мамочек. Некоторые особы, вместо того чтобы поискать правильные ответы, выдумывают их сами. Более того, руководствуются домыслами в процессе лечения собственных малышей, еще и другим советуют.

Содержание:

  • Три самых распространенных мифа о детской суспензии парацетамола
  • Дозировка для детей
  • Противопоказания по инструкции
  • Цены
  • Отзывы

Три самых распространенных мифа о детской суспензии парацетамола

  1. Эта форма препарата, в отличие от сиропа, не содержит вредных подсластителей и отдушек.

Увы и ах, в инструкции (состав / вспомогательные вещества) указано: сахаринат натрия, сорбитол, ароматизатор пищевой (обычно клубничный или апельсиновый). А вот этанола действительно не добавляют.

  1. Подходит для ректального использования.

Бедные малыши, чьи мамы руководствуются вредными советами. В той же инструкции черным по белому написано: ПЕРОРАЛЬНО.

  1. Быстрее других средств сбивает жар.

Абсолютно надуманное утверждение. Парацетамол во всех формах обычно начинает действовать через 30-40 минут, исключение – свечи, которые всасываются чуть дольше.

Уважаемые родители, не фантазируйте и не экспериментируйте над своими чадами. В лечении руководствуйтесь только проверенной информацией.

Парацетамол в суспензии: дозировка для детей

По показаниям и с разрешения педиатра рассматриваемая форма препарата используется с месячного возраста. Разовая доза – 2,5 мл (60 мг действующего вещества). В комплектацию обычно входит двойная мерная ложечка, на которой обозначены соответствующие метки.

Следующая возрастная категория – от 3-х до 12-ти месяцев. Таким малышам норму увеличивают до 5 мл.

Врачи рекомендуют давать лекарство перед едой. Разбавлять его водой нельзя, но запивать – обязательно.

Детям от года и до 6-ти лет назначают по 5-10 мл разово, максимально в сутки — 40-60 мл (интервал между приемом ≥ 4 часа). Основной ориентир по дозировке – вес. Согласно нормативам, расчет осуществляется исходя из показателей 15 мг действующего вещества : 1 кг.

Запомните: медикаментозными средствами температуру можно сбивать, если термометр показывает 38,5° или более того. Жаропонижающие препараты для детей используются не только при простуде, но и после вакцинации.

Ребятишкам от 6-ти лет и старше дозировку повышают до 20 мл разово.

Противопоказания по инструкции

Родители должны четко понимать, что если они уже напоили малыша, например, Эффералганом, то парацетамол в каком-либо другом виде или препарате ранее, чем через 4 часа давать запрещено. Также не разрешается использование параллельно с противосудорожными медикаментами.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная реакция на компоненты, содержащиеся в суспензии. С осторожностью назначается при печеночных и почечных дисфункциях, сахарном диабете, заболеваниях крови.

Без консультации педиатра средство в качестве жаропонижающего можно принимать не более 3 дней, а в качестве обезболивающего – не более 5.

Цены на Парацетамол в суспензии для детей

В продаже чаще всего попадаются предложения следующих производителей:

Здоровье КП (Беби) – 120 мг/5 мл 100 г – 0,75 — 1$;

Фармстандарт – 24 мг/мл 200 г – 1,5$;

Синтез – 120 мг/ 5 мл 100 г – 0,5 – 0,8$.

При этом первая фирма акцентирует внимание на вкус лекарственного средства.

Отзывы о суспензии

Отзывы мамочек о суспензии Парацетамол в большей части положительные. Жар спадает приблизительно через 40-45 минут после употребления. Часто отмечают отсутствие аллергии, хотя такая реакция является ожидаемой.

Попадаются и жалобы, в основном на неудобную упаковку, не нравится людям металлическая крышка флакона, отсутствие шприца дозатора, острый наконечник мерной ложки.

Резюмируя материал, подчеркнем, что парацетамол в суспензии для детей разрешен с раннего возраста, является доступным и эффективным жаропонижающим / обезболивающим средством.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

  • Сироп Нурофен для детей: подробная инструкция по применениюСироп Нурофен для детей: подробная инструкция по применению
  • Лучшие витамины и витаминные комплексы для детей от 3 летЛучшие витамины и витаминные комплексы для детей от 3 лет
  • Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего веществаМожно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной…
  • Можно ли детям давать грибы: со скольки лет их можно есть, какие лучше, что делать при отравлении и советы педиатраМожно ли детям давать грибы: со скольки лет их можно есть, какие лучше,…