Бромгексин: сироп для детей — инструкция по применению средства от кашля

Чем помочь ребенку при кашле?logo

Таблетки и сироп БромгексинКогда у ребенка начинается кашель, мы немедленно бежим в аптеку и просим дать какой-нибудь сироп, обладающий наибольшей эффективностью. В частности, популярностью пользуется Бромгексин. Для детей он полностью безопасен, редко вызывает побочные эффекты и рекомендован большинством медицинских специалистов.

Тем не менее, даже инструкция по применению самого препарата указывает, что перед его использованием необходимо обратиться к врачу. Это связано с тем, что лечение кашля у детей может осуществляться различными способами в зависимости от природы его возникновения и характера.

Народные средства для лечения кашля

Не стоит забывать и о народных средствах, которыми пользовались наши прабабушки по борьбе с кашлем. Наиболее распространенное натуральное природное лекарство – это черная редька с медом. Положительное влияние при кашле имеет сок черной редьки, а сладкий и полезный мед в сочетании с соком черной редьки – идеальное средство от простудных заболеваний. Эти компоненты являются природными антибиотиками, оказывают противомикробное, противовоспалительное и противокашлевое действие.

Положительные стороны:

  • Природный антибиотик;
  • Натуральный;
  • Приятный на вкус;
  • Доступный;
  • Отсутствие побочных эффектов.

Отрицательные стороны:

  • Противопоказан людям, страдающим аллергией на мед;
  • Не рекомендуется применять при язве и сахарном диабете.

Лучшие лекарства от кашля для детей

Лучшие препараты для детей от кашля – это

  • проспан,
  • геделикс.

Изготовлены на основе термопсиса, алтея, эфирных масел и солодки. Вещества эти способствуют скорому сокращения бронхов и делают слизь бронхов наиболее жидкой, также увеличивают количество слизи.

Лучшее средство от сухого кашля для детей — это ингаляции, паровые и увлажняющие аэрозоли. Паровые ингаляции с эфирными маслами или же отварами трав обеспечивают противомикробные и противовоспалительные эффекты. Также этот ряд дополняют щелочная минеральная вода и натуральное молоко.

Лечение кашля должно быть комплексным, для этого воздействовать на проблему рекомендуется с разных сторон: делать ингаляции, полоскать горло и пр. Для эффективного воздействия, к выбору лекарственного препарата от кашля следует относиться ответственно, строго соблюдая дозировку и инструкцию по применению, понимая какой препарат к какой возрастной категории предпочтителен, а также позаботитесь о правильном хранении лекарственных препаратов. И не забывайте обращаться к врачу, поскольку самолечение не всегда сулит положительный результат. Берегите свое здоровье!!!

Не понравилосьМожно лучшеСредний рейтингХороший рейтинг, но есть помаркиОтличный рейтинг!

Загрузка…

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей

  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом

  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом

  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина

  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша

  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Читай также:  Скипидарная мазь от кашля: лечебный эффект и правила применения

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Читайте также:

  • Инструкция АЦЦ 100: назначение, способ применения и противопоказания

    Инструкция АЦЦ 100: назначение, способ применения и…

  • Лучшие средства для разжижения мокроты: виды и особенности применения

    Лучшие средства для разжижения мокроты: виды и…

  • АЦЦ сироп — инструкция по применению и лучшие аналоги препарата

    АЦЦ сироп — инструкция по применению и лучшие…

  • Препараты для разжижения мокроты для детей и взрослых

    Препараты для разжижения мокроты для детей и взрослых

  • Лучшие таблетки от всех видов кашля для детей

    Лучшие таблетки от всех видов кашля для детей

  • Лазолван: свойства, показания к применению и использование при беременности

    Лазолван: свойства, показания к применению и…

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Описание препарата

Девочка в белой кофточке сильно кашляетБромгексин представляет собой классическое муколитическое средство. Его главным эффектом является разжижение мокроты за счет разрушения находящихся в ней молекул сложных веществ. Кроме того, Бромгексин также существенно увеличивает активность эпителия слизистой оболочки, что способствует оттоку мокроты из пораженных участков. Благодаря такому эффекту достигается безопасность препарата, на что и указывает инструкция по применению — он не блокирует кашель и не останавливает производство мокроты, как иные лекарственные средства.

Однако такое воздействие не только делает Бромгексин безопасным, но также несколько снижает его эффективность при борьбе с определенными заболеваниями. Его рекомендуют применять исключительно при отсутствии продуктивного кашля и при затруднении дыхания в результате скопления большого количества мокроты в бронхах и легких.

Перечень заболеваний, при которых показан Бромгексин, содержит следующие патологические состояния:

  • бронхиты различной природы;
  • трахеиты — в том числе и обструкционные;
  • трахеобронхиты;
  • бронхоэктазы;
  • муковисцидиоз, при котором резко повышается плотность мокроты, перекрывающей дыхательные пути вплоть до удушья;
  • пневмония — включая бактериальную, острую и хроническую;
  • туберкулез легких в любой стадии;
  • подготовка к операциям, затрагивающим легкие и другие части дыхательных путей человека.

Девочка наливает сироп от кашляНаиболее популярная лекарственная форма данного средства — сироп, который в версии для детей содержит подсластители, значительно облегчающие процесс приема. Взрослым же рекомендуется принимать Бромгексин в таблетках, которые достаточно быстро усваиваются и не содержат никаких побочных веществ, способных нанести ущерб организму, ослабленному болезнью и лечением. Также встречаются и менее распространенные формы выпуска бромгексина, которые представлены растворами для ингаляций либо концентрированной формой для инъекций и внутривенного капельного введения.

Использование препарата

Возраст ребенка Форма препарата Дозировка
До 2 лет Сироп По 2 мг 3 раза в день
2-6 лет Сироп или раствор для ингаляций По 4 мг 3 раза в день
6-14 лет Сироп или таблетки По 6-8 мг 3 раза в день
Старше 14 лет Сироп или таблетки По 8-16 мг 3 раза в день

В связи с тем, что препарат может выпускаться различными производителями и иметь разнообразные дозы активного вещества, целесообразно указывать его применение в миллиграммах активного вещества. В частности, подросткам и взрослым стоит применять по 8 миллиграмм до трех раз в сутки. Если достигается лишь незначительный эффект, инструкция по применению разрешает удвоить дозу без существенных последствий для организма. При наступлении острых состояний Бромгексин применяется четыре раза в сутки под контролем медицинского работника.

Если возраст ребенка составляет от 6 до 14 лет, стоит уменьшить разовую дозировку Бромгексина. При необходимости получения более интенсивного терапевтического эффекта данный показатель увеличивают. В остальном сохраняются все рекомендации, которые являются актуальными для взрослого человека.

Мальчику делают ингаляцию от кашляВ возрасте от 2 до 6 лет инструкция по применению рекомендует использовать либо сироп, либо раствор для ингаляции, чтобы сделать применение Бромгексина максимально легким и приятным для ребенка. Разовая доза снижается до 4 миллиграмм. Увеличивать ее запрещено, так как это может привести к возникновению аллергической реакции на лекарственное средство с опасными последствиями.

Бромгексин разрешается также использовать при возрасте ребенка, не превышающем двух лет — однако допустимой лекарственной формой препарата в данном случае является только сироп. Инструкция по применению рекомендует давать ребенку Бромгексин три раза в день, следя за тем, чтобы разовая доза активного вещества не превышала 2 миллиграмм. Превышение данной дозировки запрещено даже в случае обострений, а если состояние здоровья малыша ухудшается, врач должен принять решение о назначении иной формы лечения.

Побочные эффекты

Пузырек сиропа Бромгексин и мерная ложечкаДаже если никаких противопоказаний к приему препарата у вас нет, при длительном использовании он может вызывать побочные эффекты. Особенно активным в данном плане является сироп, содержащий большое количество вспомогательных веществ. При возникновении аллергической реакции в результате передозировки либо превышения допустимого периода лечения с помощью Бромгексина может возникать многократно усиленный кашель, а также спазм бронхов.

Также индивидуальная чувствительность к компонентам препарата проявляет себя в виде высыпаний на коже. Употребление при истощении организма и недостаточно качественном питании нередко вызывает сильное головокружение, которое может доходить до обморочного состояния.

Бромгексин может стать причиной дисфункции печени, которая сопровождается пожелтением белков глаз и существенными изменениями при анализе крови и ферментов желудочного сока.

Эреспал

Это средство является одним среди многочисленных лекарств от кашля. Действующее вещество — Фенспирид. Он выпускается в форме таблеток для взрослых и сиропа для детей и имеет более дешёвые аналоги.

Средство имеет обширный список болезней:

  • Бронхиты.
  • Астма.
  • Ларингиты.
  • Фарингиты и др.

Эреспал не только помогает от кашля, у него есть противовоспалительный эффект, что полезно при лечении верхних дыхательных путей. Но даже детский сироп нельзя давать малышам, младше 2-х лет. Не рекомендуется принимать лекарство при беременности и лактации. А таблетки нельзя давать детям младше 14 лет.

Препарат помогает разжижать мокроту и улучшает её откашливание при сухом кашле, а при мокром сокращает образование слизи и также помогает её вывести.

Бромгексин

Этот препарат давно всем знаком. Продается он в форме микстуры и таблеток. Действующий компонент — Бромгексина гидрохлорид. Список его применения довольно велик и не стоит недооценивать его дешевизну и пренебрегать инструкцией и консультацией врача.

К показаниям относятся:

  • Пневмония.
  • Муковисцедоз.
  • Туберкулез и др. (см. инструкцию).

Не стоит принимать препарат при язве и кормлении грудью. Беременным может назначить только лечащий врач сопоставив пользу для мамы и риски для малыша. Детям разрешается его давать строго с 6 лет. Он делает слизь более жидкой и помогает её отхаркивать. Есть у него и особенность — важно следить за количеством употребляемой жидкости, её должно быть достаточно так как это напрямую связано с эффективностью препарата.

Отличия

Первое, что бросается в глаза это разный состав и активные вещества препаратов:

  1. Фенспирид только разжижает слизь и грубо воздействует на кашлевые рецепторы.
  2. Бромгексина гидрохлорид стимулирует активность ресничек бронхиальных стенок, и те мягко выводят мокроту.
  3. Бромгексином можно лечиться и при неинфекционных заболеваниях нижнего отдела легких. Эреспалом же великолепно устраняются отеки верхних дыхательных путей, из-за противовоспалительного действия.
  4. Бромгексин помимо таблеток и микстуры, выпускается еще и в форме инъекционного раствора.

Состав и фармакологическое действие

амброксолСироп от кашля Амброксол можно найти на полках аптеки в пузырьках по 100 мл из темного стекла, что защищает вещество от действия солнечных лучей.

Это интересно! От какого кашля назначают Флавамед: инструкция по применению

В упаковке также прилагается мерная ложка, объемом 5 мл. Именно в таком объеме содержится 15 мг амброксола гидрохлорида. А в 1 мл находится:

  • кислота бензойная;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • гидроксиэтилцеллюлоза;
  • ароматизаторы;
  • дистиллированная вода.

Амброксол сироп, состав которого крайне прост, положительно влияет на организм:

  • усиливает активность ресничек, которые заполняют дыхательные пути, что способствует более быстрому выведению мокроты и полному восстановлению двигательной функции ресничек;
  • снижается вязкость мокроты;
  • облегчает откашливание слизи;
  • способствует росту секреторных клеток.

Важно! Благодаря воздействию на организм сухой кашель увлажняется, и постепенно его интенсивность уменьшается.

Положительное действие оказывает на организм уже через 20 минут после приема внутрь: вещество попадает в кровоток из тонкого кишечника. Концентрация вещества сохраняется в дыхательных путях около 6 часов, а остаточные продукты выводятся с мочой через 10 часов.

Показания и противопоказания

Данный препарат рекомендован при наличии проблем с дыхательными путями и сложностью с выведением мокроты в случае острых форм заболеваний либо обострения хронических форм. По инструкции, следует применять лекарственное вещество, если диагностированы:

  • трахеит и бронхит;
  • пневмония;
  • астма;
  • туберкулез легких;
  • муковисцидоз;
  • ринит;
  • фарингит;
  • гайморит;
  • оперативное вмешательство на дыхательных путях.

амброксолТакже можно использовать при сухом кашле – он способствует превращению его в мокрый и снижении интенсивности.

Во время ларингитов и фарингитов ротовая полость заполняется вирусами и микробами, который скапливаются на миндалинах и слизистой оболочке.

От чего помогает и данный сироп для детей:

он способствует очищению полости от патогенных вирусов и снижает болевой эффект при кашле.

Среди противопоказаний выделяют:

  • индивидуальную чувствительность к главному или вспомогательным веществам;
  • одновременный прием с противокашлевыми средствами (особенно, в составе которых есть кодеин);
  • нарушение функций бронхов;
  • язвы и их обострения;
  • почечные и печеночные патологии.

В случае наличия таких показаний у пациентов, им противопоказан прием лекарственного вещества в любых формах, чтобы избежать негативных последствий и серьезных проблем со здоровьем.

Это интересно! При каком кашле принимать Пертуссин: инструкция по применению сиропа

Побочные эффекты

Клинические испытания показали, что препарат переносится пациентами хорошо, без побочных эффектов. Это касается любой формы медикамента. Крайне редко он может вызвать:

  • отечность;
  • сыпь и покраснения кожи;
  • боли в животе;
  • рвоту и тошноту;
  • постоянную сухость слизистой оболочки в носоглотке;
  • мигрени;
  • повышенный метеоризм;
  • запоры или диареи;
  • насморк;
  • резкое повышение температуры;
  • острую форма язвы.

Чаще всего эти побочные эффекты проявляются в случае непереносимости главного или вспомогательных веществ. Но они могут возникнуть и при передозировке препаратом, поэтому следует строго следовать рекомендациям врача.

Дозировка

амброксолВ основном рекомендуют сироп Амброксол детям, а взрослым следует принимать препарат в форме таблеток, поэтому ниже приведена дозировка для детей. Дозы зависят от возраста ребенка:

  • детям до 2 лет – два раза в день по 2,5 мл;
  • детям до 6 лет – три раза в сутки по 2,5 мл;
  • подросткам 6-12 лет – два-три раза в день по 5мл. Сироп Амброксола гидрохлорид следует принимать первые трое суток с начала развития болезни 3 раза в сутки, а на четвертые сутки следует переходить на 2 раза в день.

Это интересно! От какого кашля принимают Туссумаг: инструкция по применению

Лучше всего запивать лекарство большим количеством воды – это ускорит разжижение мокроты и будет способствовать ее скорейшему выведению. Детям до года, назначает лечение только врач. В таком случае доза лекарства будет составлять ¼ мерной ложки до двух раз в день. Самолечение может привести к серьезному ухудшению здоровья. Общий курс лечения составляет 5-14 дней.

При беременности

Аннотация к препарату указывает, что он запрещен для употребления беременным женщинам на ранних сроках, а также тем, кто кормит ребенка грудным молоком, поскольку вещество всасывается через грудное молоко и плаценту. Дело в том, что в течении первого триместра формируются самые важные органы ребенка, а плацента еще не может гарантировать надежную защиту плода. В этот период все лекарственные препараты, которые будет принимать мама, окажут самое пагубное влияние на ребенка. Следует по возможности отказаться от любых медикаментов.

Если это необходимо, то врач может назначить прием лекарства во 2 триместре по 1 чайной ложке три раза в день или для ингаляций по 15 мл раствора 3 раза в день. Если назначаются инъекции, то их максимальная дозировка – 60 мг в день до двух раз.

Амброксол при беременности назначается только на третьем триместре, при условии риска преждевременных родов у женщины. При таком развитии событий, амброксол будет профилактикой дыхательных проблем у младенца: он улучшает выработку сурфактанта в легких, тем самым защищает органы дыхания от слипания альвеол. Из-за того, что у ребенка могут во время родов слипнуться альвеолы, легкие просто не раскроются, поэтому часто матери начинают ввод лекарства внутривенно.

Несмотря на то, что побочные эффекты от препарата крайне редки, они могут возникать. Самым возможным вариантом станет аллергическая реакция в виде сыпи или зуда. Кроме них также вероятны:

  • мигрени;
  • тошнота;
  • расстройства желудка;
  • постоянная сухость во рту;
  • общая слабость.

Главным противопоказанием к приему является срок менее 13 недель, а также непереносимость компонентов и язва желудка.

Это интересно! При каком кашле принимать Эреспал 80 мг: инструкция по применению таблеток

Особые рекомендации

Медикамент отпускается без рецепта в аптеках, но перед применением лучше проконсультироваться с врачом. Непосредственно перед лечением также подлежит изучению инструкция по применению, особенно пункт о дозировке. Следует обратить внимание на ряд важных особенностей и способ применения:

  • принимать лекарство следует всегда после еды, поскольку применение натощак может оказать пагубное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • чтобы усилить и повысить скорость действия лекарства, его необходимо запивать большим количеством воды – это поспособствует разжижению мокроты;
  • курс лечения препаратом – 5-6 дней, но изредка, при остаточных симптомах продлевают по решению лечащего врача;
  • одновременно с препаратом принимают любые медикаменты, кроме противокашлевых, поскольку он вступает с ними в конфронтацию;
  • если принимать медикамент одновременно с антибиотиками, он усилит их действие.

амброксолТакже следует знать, что людям с наличием любых патологий печени и почек следует принимать сироп аккуратно.

И лучше всего заранее провести лабораторное обследование, чтобы избежать обострения состояния этих органов.

Амброксол сироп при кашле не оказывает влияния на скорость реакций или концентрацию внимания и поэтому сироп не запрещают принимать людям, чья работа связана с этими факторами (водителя, высотники и пр.).

Но алкоголь употреблять одновременно с амброксолом нельзя.

Стоимость и аналоги

Цена на препарат невысока, что делает его товаром широкого потребления. Стоимость в среднем составляет от 70 до 150 рублей, при условии, что во флаконе содержится 100 мл жидкости. Этого количества хватает на несколько курсов лечения.

Важно знать! Препарат в таблетках стоит дешевле – около 30-50 рублей, но он противопоказан детям.

В то же время, главное вещество — амброксола гидрохлорид, можно найти во многих известных сегодня препаратах и подобрать подходящие аналоги сиропу. Эффективными препаратами будут:

  • «Амбробене»;
  • «Амброгексал»;
  • «Амбросан»;
  • «Бронхоксол»;
  • «Лазолван»;
  • «Медокс»;
  • «Флавамед».

Самостоятельное лечение может привести к негативным последствия для здоровья, поскольку в каждом отдельном препарате содержится не только амброксол, но и дополнительные элементы, например, фруктоза или сорбитол, которые противопоказаны диабетикам. Поэтому самолечение может быть опасно. Сироп от кашля Амброксол эффективен при простудах, поэтому не следует отказываться от его применения.

Видео: амброксол — инструкция по применению

Рекомендуем статьи по теме

От какого кашля принимать сироп Флюдитек: инструкция по применению

От какого кашля принимать сироп Флюдитек: инструкция по применению

У детей иммунная система находится на стадии формирования, поэтому малейший ветер может обернуться …

От чего помогает Синупрет: инструкция по применению капель для детей

От чего помогает Синупрет: инструкция по применению капель для детей

Синупрет относится к группе отхаркивающих препаратов растительного происхождения. Лекарственное средство выпускается в виде …

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

Как принимать шипучие таблетки Викс актив: инструкция по применению

При кашле и других признаках простудных заболеваний целесообразно принимать шипучее средство Викс Актив. …

Фармакодинамика

От чего помогает сироп БромгексинПри попадании в желудочно-кишечный тракт препарат быстро абсорбируется и немедленно подвергается метаболизации в клетках печени. Посредством кровотока метаболиты Бромгексина равномерно распределяются по всем тканям организма.

В том числе, проходит и через плаценту, вследствие чего и не рекомендуется прием данного медикамента в период беременности (данная рекомендация касается как таблеток, так и жидкой формы выпуска).

Элиминация бромгексина из организма в виде метаболита амброксола происходит посредством выделительной функции почек. С этой особенностью связаны некоторые ограничения при патологии данных органов.

Препарат для ингаляций Вентолин: инструкция по применениюИнструкция по применению препарата Мексидол: уколы внутримышечноПрепарат Магнелис В6Мазь и крем «Депантенол», их свойства, аналоги и разница между ними

Фармакологическое действие

Действие Бромгексина на организм основывается на снижении вязкости бронхиального секрета, а также стимуляции активности реснитчатого эпителия для скорейшей эвакуации бронхиального содержимого из бронхолегочной системы.

Читайте также:  Инструкция по применению ретиноевой мази

Показания к применению

  1. Cостав сиропа бромгексин от кашляВсе случаи, сопровождающиеся скоплением в бронхах вязкого, трудноотделимого секрета.
  2. Острые заболевания бронхолегочного дерева, сопровождающиеся влажным, продуктивным кашлем.
  3. Хронические бронхиты.
  4. Бронхиальная астма (с большой осторожностью, вследствие вероятности развития бронхоспазма).
  5. Хроническая пневмония.
  6. Муковисцидоз.

Важно помнить! Бромгексин должен использоваться при лечении данных заболеваний не как самостоятельная лечебная методика, а в качестве одного из компонентов терапевтической схемы, в комплексе с этиотропными и симптоматическими лекарствами.

Режим дозирования

Применение сиропа Бромгексин от кашляВзрослым показан прием восьми миллиграмм через каждые шесть часов. В случае возникновения необходимости лечащий врач может увеличить разовую дозу для взрослого пациента максимум до шестнадцати миллиграмм при той же кратности приема.

Детский возраст требует более гибкого подхода к дозированию препарата, поэтому для разных возрастных групп инструкция предусматривает разные режимы дозирования.

Ребенку в возрасте до двух лет достаточно двух миллиграмм трижды в сутки.

Для возрастной группы от двух до шести лет разовая доза составляет четыре миллиграмма, а суточная — двенадцать миллиграмм.

Ребенку в возрасте от шести до десяти лет показан прием восьми миллиграмм трижды в сутки.

Продолжительность курса лечения бромгексином продолжается в течение шести дней. Превышать длительность приема лекарства, указанную в инструкции, настоятельно не рекомендуется.

И дети, и взрослые могут использовать как таблетки, так и жидкую форму выпуска — сироп, который является более удобной, по сравнению с таблетками, формой для лечения детей раннего возраста.

Читайте также:  Недорогие и эффективные свечи от геморроя

Побочные эффекты

Побочные реакции от проема бромгексина в случаях отклонения от соблюдения указаний врачаЧаще нежелательные побочные реакции развиваются в случаях отклонения от соблюдения указаний, представленных в инструкции; однако, есть случаи возникновения побочных эффектов и при соблюдении режима приема лекарства.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

  • расстройства пищеварения;
  • гастралгии (болезненные ощущения в эпигастральной области);
  • метеоризм;
  • тошнота.

Со стороны центральной нервной системы:

  • головокружение различной интенсивности;
  • дискоординаторные нарушения;
  • головные боли.

Дерматологические нарушения:

  • повышенное потоотделение;
  • высыпания на коже аллергического происхождения.

Реакции со стороны дыхательной системы:

  • бронхоспазм;
  • эпизоды приступообразного кашля.

В случае развития какого-либо из побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и в кратчайшие сроки обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Противопоказания

  • беременность, особенно, ранние сроки беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • нарушение моторики бронхов;
  • выраженная гиперпродукция слизи эпителием верхних дыхательных путей;
  • непереносимость составных компонентов лекарства различного характера.

Особые указания

Бромгексин в таблетках от кашляДанное лекарство имеет свои особенности. С целью обеспечения безопасности лечения их необходимо учитывать:

  • в период лечения бромгексином настоятельно рекомендуется принимать увеличенное, относительно повседневной нормы, количество жидкости;
  • не допускается совместный прием бромгексина от кашля, имеющего сухой характер, особенно если пациент уже принимает противокашлевые препараты, подавляющие кашлевой рефлекс; бромгексин от сухого кашля не поможет;
  • ввиду вероятности развития бронхоспазма как побочного эффекта от приема бромгексина, в период обострения бронхиальной астмы принимать данный препарат в любой форме настоятельно не рекомендуется;
  • в случае наличия у пациента почечной недостаточности инструкция по применению предписывает ограничить дозу бромгексина и увеличить время между приемами;
  • как сироп, так и таблетки от кашля Бромгексин при одновременном приеме с противовоспалительными средствами (такими как Бутадион) способны вызывать раздражение слизистой оболочки кишечника, вплоть до ее воспаления;
  • одновременное применение Бромгексина с антибактериальными таблетками увеличивает биодоступность, а, значит, и эффективность антибиотиков;
  • в связи со свойством проходить сквозь плаценту прием данного средства во время беременности не рекомендован; такая осторожность в отношении беременности связана с тем, что клиническая фармакология не располагает данными о способности активной субстанции влиять на саму беременность, а также оказывать тератогенное или эмбриотоксическое действие; не следует рисковать во время беременности;
  • эффект лекарства при патологии печени и почек снижается;
  • В период применения препарата вибрационный массаж грудной клетки существенно увеличивает эффект о медикаментозного лечения; полезна также и дыхательная гимнастика;
  • принимая бромгексин, следует помнить, что он несовместим со щелочной средой.

Читайте также:  Лекарства для лечения бронхиальной астмы у детей и взрослых

Сироп Бромгексин для детей

Как давать бромгексин маленьким детямВ состав сиропа Бромгексин, помимо действующего вещества, входят и вспомогательные компоненты.

Режим дозирования

Детям младше шести лет показано трижды в сутки принимать по пять миллилитров сиропа от кашля Бромгексин.

Подросткам двенадцати-шестнадцати лет рекомендуется десять мл сиропа трижды в день.

Для взрослых подойдет доза двадцать мл три раза в сутки.

При наличии у ребенка почечной патологии доза детского сиропа бромгексин должна быть снижена до минимальной.

Пить препарат рекомендуется после еды, запивая водой (избегать щелочного питья!).

Продолжительность лечения кашля определяется детским врачом и зависит от изначального состояния ребенка и динамики заболевания на фоне терапии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!